League Cups 2017-2018 : Calendrier et résultats
Modérateur : Equipe Modératrice
League Cups 2017-2018 : Calendrier et résultats
Dans une veine similaire à ce qu'avait fait Romain l'année dernière, je propose de tenir à jour un topic-calendrier des League Cups en France pour les avoir tous visibles au même endroit. Et j'en profite pour noter les résultats des League Cups passés, pour pouvoir faire des stats, des métacalls, et tout !
D'avance, s'il manque des infos ou s'il y a une erreur, n'hésitez pas à me le signaler ! Le plan est de recenser, tout au long de la saison 2017-2018 :
- pour les League Cups à venir : lieu, date, lien vers le topic du tournoi, format
- pour les League Cups à passer : mêmes infos + nombre de joueurs et résultats du top 4 Masters (joueurs et decks) (top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 gagne des points, c'est-à-dire s'il y a au moins 25 masters)
PS : Pour les événements plus grands que les League Cups, pensez à consulter ce topic !
1er trimestre :
26 août : Paris (Etendu, BLW-BUS) | 10 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Garbodor Toolbox)
2. Bastien A. (Night March)
3. Didier N. (Kohai) (Turbo Dark)
4. Thomas B. (Thomaba) (Turbo Dark)
10 septembre : Lyon (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Camille P. (Vikabulu)
2. Lucas A. (Ninetales)
3. Mehdi H. (PrettyKunoichi) (Ho-oh/Salazzle)
4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
10 septembre : Orléans (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Mathieu V. (Vikabulu)
4. Bastien A. (Greninja)
24 septembre : Reims (Standard, BKT-BUS) | 20 masters
1. Didier N. (Kohai) (Gardevoir)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3-4. Marc D. (dracaufeu-giratina) (Garbodor/Drampa)
3-4. Camille V. (Xerneas BREAK)
14 octobre : Avignon (Standard, BKT-BUS) | 24 masters
1. Lucas A. (Garbodor/Drampa)
2. Camille P. (Volcanion)
3-4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
3-4. Joël N. (Volcanion)
5-8 inconnu
14 octobre : Nantes (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Mathieu V. (Gardevoir)
2. Fabien P. (Garbodor/Drampa)
3. Bastien B. (Garbodor/Drampa)
4. Antoine G. (Volcanion)
(20 octobre : Shining Legends est jouable en tournoi)
21 octobre : Marseille (Standard, BKT-SHL)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Lucas A. (Drampa/Garbodor)
3-4. Romain C. (grablink) (Golisopod/Zoroark)
3-4. José C. (jthw) (Gardevoir)
22 octobre : Mandelieu (Etendu, BLW-SHL) | 16 masters
1. Malcolm L. (Snake Lord) (Trevenant)
2. Ky N. (Night March)
3. José C. (jthw) (Volcanion)
4. Joël N. (Toad/Seviper)
22 octobre : Toulouse (Standard, BKT-SHL) | 19 masters
1. Simon J. (Métalosse)
2. Lise J. (HayatteMADIkOx) (Gardevoir)
3. Aymeric G. (ktem) (Gardevoir)
4. Teddy B. (Volcanion)
2è trimestre :
(17 novembre : Invasion Carmin est jouable en tournoi)
25 novembre : Lausanne (Standard, BKT-CRI) | 32 masters
1. Eric P. (999) (Gardevoir)
2. Julien C. (Volcanion/Silvally)
3. Benoît (Gardevoir/Zoroark)
4. Stéphane B. (Decidueye/Ninetales)
5. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
6. Christophe (Volcanion)
7. Eric V. (Choubby) (Gardevoir)
8. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
26 novembre : Nantes (Standard, BKT-CRI) | 14 masters
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Stéphane I. (Luby) (Decidueye/Zoroark)
3. Fabien P. (FabienP) (Volcanion)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Gardevoir)
26 novembre : Lyon (Standard, BKT-CRI) | 24 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Luca C. (Van der Clava) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Sylveon)
4. Joël N. (Drampa/Garbodor)
5-8. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
5-8. Anthony C. (Popeye) (Greninja)
5-8. Julien D.M. (nebra) (Zoroark/Golisopod)
5-8. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
10 décembre : Rouen (Standard, BKT-CRI) | 17 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Crabominable)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Jean-Baptiste M. (Zoroark/Golisopod)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Decidueye/Zoroark)
17 décembre : Paris (Standard, BKT-CRI) | 12 masters
1. Mathieu V. (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Anthony C. (thony222) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Bastien A. (Vikabulu)
6 janvier : Ajaccio (Standard, BKT-CRI)
1. Cédric P. (Vikabulu)
2. Jean C. (Xerneas BREAK)
7 janvier : Orléans (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Hadrien U. (Namru) (Decidueye/Zoroark)
2. Martin G. (Martintin) (Sylveon)
3. Mathieu V. (Volcanion)
4. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Garbodor)
13 janvier : Mandelieu (Etendu, BLW-CRI) | 18 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Toad/Zoroark)
2. Cédric P. (LonZoroark)
3. Florian L. (Flow) (Absol)
4. Julien de M. (Zoroark/Lycanroc)
14 janvier : Reims (Etendu, BLW-CRI) | 16 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Anthony C. (thony222) (Zoroark/Golisopod)
3. Hadrien U. (Namru) (Trevenant)
4. Fabien P. (FabienP) (Toad/Tina/Garbodor)
3 février : Montpellier (Standard, BKT-CRI) | 23 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
2. Ky N. (Drampa/Garbodor)
3. Nicolas M. (Kerudio) (Vikabulu)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
4 février : Toulouse
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Eric P. (999) (Vikabulu)
3. Guillaume A. (Vikabulu)
4. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
10 février : Saint-Etienne (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
2. Alexandre C. (Sparlow) (Decidueye/Zoroark)
3. Camille P. (Ho-oh/Kiawe)
4. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
10 février : Avignon (Standard, BKT-CRI)
1. Eric V. (Choubby) (Hoopa/Houndoom Mill)
2. Ky N. (Golisopod/Garbodor)
3. Anthony A. (Celestino) (Ho-oh/Kiawe)
4. Joel N. (Drampa/Garbodor)
11 février : Grenoble (Standard, BKT-CRI)
1. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
2. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
3. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
3è trimestre :
(16 février : Ultra-Prisme est jouable en tournoi)
25 février : Reims (Standard, BKT-UPR) | 27 masters
1. Fabien P. (FabienP) (Greninja)
2. Mathieu V. (Drampa/Garbodor)
3. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Golisopod)
4. Romain C. (grablink) (Zoroark/Weavile)
5. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Lycanroc)
6. Hadrien U. (Namru) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
7. Renaud L. (Ho-oh/Kiawe)
8. Carlos A. (Vikabulu)
10 mars : Saint-Etienne (Standard, BKT-UPR) | 22 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Gardevoir)
3. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
4. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
11 mars : Lyon (Standard, BKT-UPR) | 21 masters
1. Didier N. (xKohai) (Zoroark/Golisopod)
2. Julien F. (Zoroark/Gardevoir)
3. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
4. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
11 mars : Ajaccio (Standard, BKT-UPR) | 6 masters
1. Cédric P. (Ho-oh/Kiawe)
2. Stéphane ?. (Métal)
(23 mars : Lucario GX est jouable en tournoi)
25 mars : Rouen (Standard, BKT-UPR) | 24 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Lucario)
2. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
3. Eric P. (Zoroark/Magnezone)
4. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Gardevoir)
5. Fabien P. (Zoroark/Garbodor)
6. Marjorie D. (Mwoaa) (Buzzwole/Carbink)
7. Jean-Denys R. (Volcanion/Ho-oh)
8. Hadrien U. (Namru) (Attacking Hoopa)
31 mars : Lausanne (Standard, BKT-UPR) | 26 masters
1. Christophe S. (Zoroark/Lycanroc)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
3. Niko (Zoroark/Lycanroc)
4. Lukas (Ho-oh/Kiawe)
5. Xavier D. (Espeon/Garbodor)
6. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
7. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
8. Roy (Drampa/Garbodor)
7 avril : Montpellier (Standard, BKT-UPR) | 14 masters
1. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
4. Nicolas L. (Espeon/Garbodor)
8 avril : Toulouse (Standard, BKT-UPR) | 13 masters
1. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
2. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Mélanie T. (Vikabulu)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Vikabulu)
22 avril : Nantes (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
2. Gwen T. (Ho-oh/Kiawe)
3. Eric P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Léona C. (Ho-oh/Kiawe)
22 avril : Avignon (Standard, BKT-UPR) | 5 masters
1. Andressa N. (Zoroark/Golisopod)
2. Joël N. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
4. Karine P. (Zoroark/Golisopod)
28 avril : Paris (Standard, BKT-UPR) | 15 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Gardevoir)
2. Yulong M. (Solgaleo)
3. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Magnezone)
4. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
29 avril : Orléans (Standard, BKT-UPR) | 8 masters
1. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
2. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
5 mai : Mandelieu (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
2. Camille P. (Tapu Koko Spread)
3. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
6 mai : Marseille (Standard, BKT-UPR) | 16 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Lucario)
2. Anthony A. (Celestino) (Vikabulu)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Buzzwole/Crabominable)
4. Cedric P. (Vikabulu)
4è trimestre :
(18 mai : Lumière Interdite est jouable en tournoi)
2 juin : Mandelieu (Standard, BKT-FLI) | 15 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole)
2. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Lycanroc)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Lycanroc)
3 juin : Aix-en-Provence (Standard, BKT-FLI) | 20 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Espeon/Garbodor)
2. Frédéric S. (Necrozma/Malamar)
3. Romain C. (grablink) (Lapras)
4. Mélanie D. (Vikabulu)
9 juin : Grenoble (Standard, BKT-FLI) | 9 masters
1. Fabien P. (Greninja)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Garbodor)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
10 juin : Saint-Etienne (Standard, BKT-FLI)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Necrozma/Malamar)
2. Lucas A. (Buzzwole)
3. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
17 juin : Orléans (Etendu, BLW-FLI)
1. Damien P. (Silvally/Hoopa)
2. Jérémie P. (Noivern/Altaria)
17 juin : Nantes (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Lausanne (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Montpellier (Standard, BKT-FLI) | 10 masters
1. Andressa N. (Buzzwole/Lycanroc)
2. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Garbodor)
4. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
24 juin : Ajaccio (Standard, BKT-FLI)
24 juin : Paris (Standard, BKT-FLI) | 8 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Garbodor)
2. Luca C. (Van der Clava) (Necrozma/Malamar)
24 juin : Rouen (Standard, BKT-FLI) |11 masters
1. Jean-Denys R. (Zygarde/Lycanroc)
2. Jonathan H. (Malamar/Necrozma)
3. Jérémie P. (Zoroark/Golisopod)
4. Camille V. (Lapras)
24 juin : Toulouse (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Lyon (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Reims (Standard, BKT-FLI)
D'avance, s'il manque des infos ou s'il y a une erreur, n'hésitez pas à me le signaler ! Le plan est de recenser, tout au long de la saison 2017-2018 :
- pour les League Cups à venir : lieu, date, lien vers le topic du tournoi, format
- pour les League Cups à passer : mêmes infos + nombre de joueurs et résultats du top 4 Masters (joueurs et decks) (top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 gagne des points, c'est-à-dire s'il y a au moins 25 masters)
PS : Pour les événements plus grands que les League Cups, pensez à consulter ce topic !
1er trimestre :
26 août : Paris (Etendu, BLW-BUS) | 10 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Garbodor Toolbox)
2. Bastien A. (Night March)
3. Didier N. (Kohai) (Turbo Dark)
4. Thomas B. (Thomaba) (Turbo Dark)
10 septembre : Lyon (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Camille P. (Vikabulu)
2. Lucas A. (Ninetales)
3. Mehdi H. (PrettyKunoichi) (Ho-oh/Salazzle)
4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
10 septembre : Orléans (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Mathieu V. (Vikabulu)
4. Bastien A. (Greninja)
24 septembre : Reims (Standard, BKT-BUS) | 20 masters
1. Didier N. (Kohai) (Gardevoir)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3-4. Marc D. (dracaufeu-giratina) (Garbodor/Drampa)
3-4. Camille V. (Xerneas BREAK)
14 octobre : Avignon (Standard, BKT-BUS) | 24 masters
1. Lucas A. (Garbodor/Drampa)
2. Camille P. (Volcanion)
3-4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
3-4. Joël N. (Volcanion)
5-8 inconnu
14 octobre : Nantes (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Mathieu V. (Gardevoir)
2. Fabien P. (Garbodor/Drampa)
3. Bastien B. (Garbodor/Drampa)
4. Antoine G. (Volcanion)
(20 octobre : Shining Legends est jouable en tournoi)
21 octobre : Marseille (Standard, BKT-SHL)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Lucas A. (Drampa/Garbodor)
3-4. Romain C. (grablink) (Golisopod/Zoroark)
3-4. José C. (jthw) (Gardevoir)
22 octobre : Mandelieu (Etendu, BLW-SHL) | 16 masters
1. Malcolm L. (Snake Lord) (Trevenant)
2. Ky N. (Night March)
3. José C. (jthw) (Volcanion)
4. Joël N. (Toad/Seviper)
22 octobre : Toulouse (Standard, BKT-SHL) | 19 masters
1. Simon J. (Métalosse)
2. Lise J. (HayatteMADIkOx) (Gardevoir)
3. Aymeric G. (ktem) (Gardevoir)
4. Teddy B. (Volcanion)
2è trimestre :
(17 novembre : Invasion Carmin est jouable en tournoi)
25 novembre : Lausanne (Standard, BKT-CRI) | 32 masters
1. Eric P. (999) (Gardevoir)
2. Julien C. (Volcanion/Silvally)
3. Benoît (Gardevoir/Zoroark)
4. Stéphane B. (Decidueye/Ninetales)
5. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
6. Christophe (Volcanion)
7. Eric V. (Choubby) (Gardevoir)
8. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
26 novembre : Nantes (Standard, BKT-CRI) | 14 masters
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Stéphane I. (Luby) (Decidueye/Zoroark)
3. Fabien P. (FabienP) (Volcanion)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Gardevoir)
26 novembre : Lyon (Standard, BKT-CRI) | 24 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Luca C. (Van der Clava) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Sylveon)
4. Joël N. (Drampa/Garbodor)
5-8. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
5-8. Anthony C. (Popeye) (Greninja)
5-8. Julien D.M. (nebra) (Zoroark/Golisopod)
5-8. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
10 décembre : Rouen (Standard, BKT-CRI) | 17 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Crabominable)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Jean-Baptiste M. (Zoroark/Golisopod)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Decidueye/Zoroark)
17 décembre : Paris (Standard, BKT-CRI) | 12 masters
1. Mathieu V. (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Anthony C. (thony222) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Bastien A. (Vikabulu)
6 janvier : Ajaccio (Standard, BKT-CRI)
1. Cédric P. (Vikabulu)
2. Jean C. (Xerneas BREAK)
7 janvier : Orléans (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Hadrien U. (Namru) (Decidueye/Zoroark)
2. Martin G. (Martintin) (Sylveon)
3. Mathieu V. (Volcanion)
4. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Garbodor)
13 janvier : Mandelieu (Etendu, BLW-CRI) | 18 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Toad/Zoroark)
2. Cédric P. (LonZoroark)
3. Florian L. (Flow) (Absol)
4. Julien de M. (Zoroark/Lycanroc)
14 janvier : Reims (Etendu, BLW-CRI) | 16 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Anthony C. (thony222) (Zoroark/Golisopod)
3. Hadrien U. (Namru) (Trevenant)
4. Fabien P. (FabienP) (Toad/Tina/Garbodor)
3 février : Montpellier (Standard, BKT-CRI) | 23 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
2. Ky N. (Drampa/Garbodor)
3. Nicolas M. (Kerudio) (Vikabulu)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
4 février : Toulouse
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Eric P. (999) (Vikabulu)
3. Guillaume A. (Vikabulu)
4. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
10 février : Saint-Etienne (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
2. Alexandre C. (Sparlow) (Decidueye/Zoroark)
3. Camille P. (Ho-oh/Kiawe)
4. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
10 février : Avignon (Standard, BKT-CRI)
1. Eric V. (Choubby) (Hoopa/Houndoom Mill)
2. Ky N. (Golisopod/Garbodor)
3. Anthony A. (Celestino) (Ho-oh/Kiawe)
4. Joel N. (Drampa/Garbodor)
11 février : Grenoble (Standard, BKT-CRI)
1. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
2. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
3. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
3è trimestre :
(16 février : Ultra-Prisme est jouable en tournoi)
25 février : Reims (Standard, BKT-UPR) | 27 masters
1. Fabien P. (FabienP) (Greninja)
2. Mathieu V. (Drampa/Garbodor)
3. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Golisopod)
4. Romain C. (grablink) (Zoroark/Weavile)
5. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Lycanroc)
6. Hadrien U. (Namru) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
7. Renaud L. (Ho-oh/Kiawe)
8. Carlos A. (Vikabulu)
10 mars : Saint-Etienne (Standard, BKT-UPR) | 22 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Gardevoir)
3. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
4. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
11 mars : Lyon (Standard, BKT-UPR) | 21 masters
1. Didier N. (xKohai) (Zoroark/Golisopod)
2. Julien F. (Zoroark/Gardevoir)
3. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
4. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
11 mars : Ajaccio (Standard, BKT-UPR) | 6 masters
1. Cédric P. (Ho-oh/Kiawe)
2. Stéphane ?. (Métal)
(23 mars : Lucario GX est jouable en tournoi)
25 mars : Rouen (Standard, BKT-UPR) | 24 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Lucario)
2. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
3. Eric P. (Zoroark/Magnezone)
4. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Gardevoir)
5. Fabien P. (Zoroark/Garbodor)
6. Marjorie D. (Mwoaa) (Buzzwole/Carbink)
7. Jean-Denys R. (Volcanion/Ho-oh)
8. Hadrien U. (Namru) (Attacking Hoopa)
31 mars : Lausanne (Standard, BKT-UPR) | 26 masters
1. Christophe S. (Zoroark/Lycanroc)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
3. Niko (Zoroark/Lycanroc)
4. Lukas (Ho-oh/Kiawe)
5. Xavier D. (Espeon/Garbodor)
6. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
7. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
8. Roy (Drampa/Garbodor)
7 avril : Montpellier (Standard, BKT-UPR) | 14 masters
1. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
4. Nicolas L. (Espeon/Garbodor)
8 avril : Toulouse (Standard, BKT-UPR) | 13 masters
1. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
2. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Mélanie T. (Vikabulu)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Vikabulu)
22 avril : Nantes (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
2. Gwen T. (Ho-oh/Kiawe)
3. Eric P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Léona C. (Ho-oh/Kiawe)
22 avril : Avignon (Standard, BKT-UPR) | 5 masters
1. Andressa N. (Zoroark/Golisopod)
2. Joël N. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
4. Karine P. (Zoroark/Golisopod)
28 avril : Paris (Standard, BKT-UPR) | 15 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Gardevoir)
2. Yulong M. (Solgaleo)
3. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Magnezone)
4. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
29 avril : Orléans (Standard, BKT-UPR) | 8 masters
1. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
2. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
5 mai : Mandelieu (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
2. Camille P. (Tapu Koko Spread)
3. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
6 mai : Marseille (Standard, BKT-UPR) | 16 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Lucario)
2. Anthony A. (Celestino) (Vikabulu)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Buzzwole/Crabominable)
4. Cedric P. (Vikabulu)
4è trimestre :
(18 mai : Lumière Interdite est jouable en tournoi)
2 juin : Mandelieu (Standard, BKT-FLI) | 15 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole)
2. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Lycanroc)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Lycanroc)
3 juin : Aix-en-Provence (Standard, BKT-FLI) | 20 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Espeon/Garbodor)
2. Frédéric S. (Necrozma/Malamar)
3. Romain C. (grablink) (Lapras)
4. Mélanie D. (Vikabulu)
9 juin : Grenoble (Standard, BKT-FLI) | 9 masters
1. Fabien P. (Greninja)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Garbodor)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
10 juin : Saint-Etienne (Standard, BKT-FLI)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Necrozma/Malamar)
2. Lucas A. (Buzzwole)
3. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
17 juin : Orléans (Etendu, BLW-FLI)
1. Damien P. (Silvally/Hoopa)
2. Jérémie P. (Noivern/Altaria)
17 juin : Nantes (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Lausanne (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Montpellier (Standard, BKT-FLI) | 10 masters
1. Andressa N. (Buzzwole/Lycanroc)
2. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Garbodor)
4. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
24 juin : Ajaccio (Standard, BKT-FLI)
24 juin : Paris (Standard, BKT-FLI) | 8 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Garbodor)
2. Luca C. (Van der Clava) (Necrozma/Malamar)
24 juin : Rouen (Standard, BKT-FLI) |11 masters
1. Jean-Denys R. (Zygarde/Lycanroc)
2. Jonathan H. (Malamar/Necrozma)
3. Jérémie P. (Zoroark/Golisopod)
4. Camille V. (Lapras)
24 juin : Toulouse (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Lyon (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Reims (Standard, BKT-FLI)
Dernière modification par Luby le 24 juin 2018, 21:17, modifié 88 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Edité avec les infos de Marseille et Mandelieu.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- grablink
- Membre
- Messages : 318
- Inscription : 06 mars 2012, 16:00
- Genre : ♂️
- Localisation : Tarn-et-Garonne 82
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Cool que tu prennes le relais, j'avais l'intention de continuer à tenir mon calendrier à jour cette saison mais je me suis rendu compte qu'on m'avait supprimé mon topic sans m'en informer.
Donc merci, pas mal de joueurs croisés dans les tournois regrettaient qu'il n'y ait plus de calendrier
Re: League Cups : Calendrier et résultats
De rien ! Ton topic est dans les archives, y a un ménage annuel dans cette section, pour virer les topics de l'ancienne saison. Je sais pas si c'était volontaire ou pas que ton topic parte avec, mais tu pouvais toujours contacter un modérateur pour qu'il le remette dans cette section si tu voulais encore l'utiliser.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- Zarmakuizz
- Administrateur
- Messages : 18482
- Inscription : 26 févr. 2007, 15:06
- Genre : ♂️
- Localisation : 06
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Je l'ai fait volontairement : trop de messages étaient liés au passé, quelqu'un qui débarque lira la 1ère et la dernière page et ne comprendra pas que les vieux messages faisaient référence à une très ancienne version du 1er message. Il vaut mieux repartir de zéro à chaque nouvelle saison.
Échanges faits: Rainyd, Lnoirriol, Pijako, Van der Clava, speedy60, Pijako, Fe2nek... je ne les compte plus.
Regional Professor Coordinator, j'aide des juges et tous les bénévoles des tournois Pokémon. J'arbitre partout dans le monde et je joue parfois.
Regional Professor Coordinator, j'aide des juges et tous les bénévoles des tournois Pokémon. J'arbitre partout dans le monde et je joue parfois.
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Mis à jour avec les résultats du League Cup de Reims.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- PokéRisson
- Organisateur
- Messages : 510
- Inscription : 22 mars 2014, 20:02
- Genre : ♂️
- Localisation : Angers
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
League Cup de Nantes confirmé le 14 Octobre.
Juge TCG / Ex-Collectionneur/Joueur
---------------------------------------------
En hibernation
---------------------------------------------
Le plus beau c'est Shaymin, cordialement.
---------------------------------------------
En hibernation
---------------------------------------------
Le plus beau c'est Shaymin, cordialement.
Re: League Cups : Calendrier et résultats
C'est ajouté, merci !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Juste pour les formats, après le 20 octobre ce sera donc BKT ou BLW - Shining legends
Échanges/ventes/achats réalisés : Legendaray, matteolegremlins, caratroc, lesblins, Poketrading, Choubby, Acyde, Arali, nyoho...
La vie est ce que l'on en fait.......... Ouai non je sais pas fallait dire quelque chose
La vie est ce que l'on en fait.......... Ouai non je sais pas fallait dire quelque chose
- Alakazamex
- Modérateur
- Messages : 1521
- Inscription : 25 mai 2016, 08:42
- Genre : ♂️
- Localisation : Quelque part en région parisienne
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Si je me trompe pas, une serie devient légale le 3eme vendredi du mois de sortie de la serie. Donc nirmalement le 20 c'est de BKT à shining legend.
Si je me trompe n'hesitez pas à me corriger !
Si je me trompe n'hesitez pas à me corriger !
Nouveau sur le forum ? N’hésites pas à lire le règlement et à poser des questions à moi ou à mes copains avec le Celebi !
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Mon magasin cardex pour les ventes, échanges et recherches
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Collectionneur (depuis 2010) joueur (depuis 1/11/2016) arbitre (depuis 17/10/2017) Organisateur de tournoi (depuis 17/02/2018)
ex-League leader de Lyon - Trollune (12/02/2018 - covid19)
League leader de Paris - Gentlemen du Jeu depuis 04/2023
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Mon magasin cardex pour les ventes, échanges et recherches
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Collectionneur (depuis 2010) joueur (depuis 1/11/2016) arbitre (depuis 17/10/2017) Organisateur de tournoi (depuis 17/02/2018)
ex-League leader de Lyon - Trollune (12/02/2018 - covid19)
League leader de Paris - Gentlemen du Jeu depuis 04/2023
Re: League Cups : Calendrier et résultats
C'est ce que j'ai dis juste au dessus.Alakazamex a écrit : ↑25 sept. 2017, 09:29 Si je me trompe pas, une serie devient légale le 3eme vendredi du mois de sortie de la serie. Donc nirmalement le 20 c'est de BKT à shining legend.
Si je me trompe n'hesitez pas à me corriger !
Échanges/ventes/achats réalisés : Legendaray, matteolegremlins, caratroc, lesblins, Poketrading, Choubby, Acyde, Arali, nyoho...
La vie est ce que l'on en fait.......... Ouai non je sais pas fallait dire quelque chose
La vie est ce que l'on en fait.......... Ouai non je sais pas fallait dire quelque chose
- Alakazamex
- Modérateur
- Messages : 1521
- Inscription : 25 mai 2016, 08:42
- Genre : ♂️
- Localisation : Quelque part en région parisienne
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
My bad, je l'avais pas compris comme ca ...
Nouveau sur le forum ? N’hésites pas à lire le règlement et à poser des questions à moi ou à mes copains avec le Celebi !
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Mon magasin cardex pour les ventes, échanges et recherches
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Collectionneur (depuis 2010) joueur (depuis 1/11/2016) arbitre (depuis 17/10/2017) Organisateur de tournoi (depuis 17/02/2018)
ex-League leader de Lyon - Trollune (12/02/2018 - covid19)
League leader de Paris - Gentlemen du Jeu depuis 04/2023
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Mon magasin cardex pour les ventes, échanges et recherches
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Collectionneur (depuis 2010) joueur (depuis 1/11/2016) arbitre (depuis 17/10/2017) Organisateur de tournoi (depuis 17/02/2018)
ex-League leader de Lyon - Trollune (12/02/2018 - covid19)
League leader de Paris - Gentlemen du Jeu depuis 04/2023
Re: League Cups : Calendrier et résultats
C'est pas faux, je corrige !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Résultat du Cup de Nantes :
1. Mathieu V. (GardevoirGX)
2. Fabien P. (Drampa Garb)
3. Bastien B. (Drampa Garb EspeonGX)
4. Antoine G. (Volcanion)
1. Mathieu V. (GardevoirGX)
2. Fabien P. (Drampa Garb)
3. Bastien B. (Drampa Garb EspeonGX)
4. Antoine G. (Volcanion)
"C'est pas Namru qui croit en l'âme des cartes, c'est l'âme des cartes qui croit en Namru"
Re: League Cups : Calendrier et résultats
C'est updaté, merci !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- grablink
- Membre
- Messages : 318
- Inscription : 06 mars 2012, 16:00
- Genre : ♂️
- Localisation : Tarn-et-Garonne 82
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Avignon 24 masters, mais seulement top4.
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Updaté avec les résultats de Marseille d'hier. N'hésitez pas à signaler ceux des League Cups d'aujoud'hui !
Edit : Mandelieu ajouté.
Edit : Toulouse ajouté ! Manque juste le nombre de joueurs, et sinon c'est bouclé pour le premier trimestre de Cups !
Edit : Mandelieu ajouté.
Edit : Toulouse ajouté ! Manque juste le nombre de joueurs, et sinon c'est bouclé pour le premier trimestre de Cups !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Toulouse: 1 senior pour 19 masters
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Ajouté, merci.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Post initial mis à jour avec le League Cup de Nantes ! J'espère que d'autres League Cups vont être annoncés bientôt.
Pour les orgas, si jamais j'oublie de mettre votre League Cup dans ce topic, n'hésitez pas à me le signaler.
Pour les orgas, si jamais j'oublie de mettre votre League Cup dans ce topic, n'hésitez pas à me le signaler.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- Choubby
- Organisateur
- Messages : 974
- Inscription : 18 janv. 2015, 02:55
- Genre : ♂️
- Localisation : 06 (Mandelieu)
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Voilà les dates que j'ai récupérées:
25 novembre: Lausanne
26 novembre: Lyon / Nantes
10 décembre: Rouen
6 janvier: Ajaccio
13 janvier: Mandelieu
14 janvier: Marseille
14 janvier: Reims
3 février: Montpellier
4 février: Toulouse
10 février: Grenoble
11 février: Saint-Etienne
MES POSSESSIONS A L'ECHANGE
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
- grablink
- Membre
- Messages : 318
- Inscription : 06 mars 2012, 16:00
- Genre : ♂️
- Localisation : Tarn-et-Garonne 82
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Mais le quart de saison ne termine pas le 31 janvier? Les cups jusque fevrier comptent toujours pour le second quarter?
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Ca va jusqu'à mi-février pour les Cups, on a vérifié au préalable pour poser les dates
- Choubby
- Organisateur
- Messages : 974
- Inscription : 18 janv. 2015, 02:55
- Genre : ♂️
- Localisation : 06 (Mandelieu)
- Magasin :
Re: League Cups : Calendrier et résultats
Ca termine le 15 je crois. En même temps que le cut-off pour l'inter brésilien
MES POSSESSIONS A L'ECHANGE
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
Re: League Cups : Calendrier et résultats
J'ai pas fait d'update récente mais les cups sont ajoutés dans le premier post, merci Choubby. (A ma connaissance il manque encore celui de Paris, je sais pas si y en a d'autres pas listés.)
J'ai mis le post initial à jour avec les données de Nantes et Lyon, je veux bien celles de Lausanne si quelqu'un a !
J'ai mis le post initial à jour avec les données de Nantes et Lyon, je veux bien celles de Lausanne si quelqu'un a !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !