League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Modérateur : Equipe Modératrice
League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Bonjour !
On est repartis pour une saison donc, pour garder les bonnes habitudes, on va faire un nouveau topic à l'instar de celui de la saison dernière.
Le but est de recenser tous les League Cups en France (+ Lausanne), ainsi que leurs résultats.
Je vais utiliser ce post et les trois suivants pour avoir un post par trimestre pour que ce soit un peu plus lisible.
J'irai fouiller dans la section pour trouver les résultats mais s'il manque un League Cup annoncé ou ses résultats, n'hésitez pas à poster ici ou à me contacter par MP ou autre. En ce qui concerne les résultats, le but est d'avoir les joueurs qui marquent des points (donc top 2, 4 ou 8 selon la taille de l'événement) + l'archétype de deck. Si vous souhaitez poster votre decklist, ce sera fortement apprécié et je mettrai un lien vers la photo ou liste du deck dans les résultats. Personnellement je posterai tous les decks avec lesquels je gagnerai des points.
1er trimestre (9 juillet au 15 novembre)
Lausanne - 09/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Roy - Zoroark GX / Garbodor / Weavile
2. Bastien - Zoroark GX / Golisopod GX
3. Xavier D. - Zoroark GX / Garbodor
4. Christophe - Malamar / Ultra Necrozma GX
5. Julien - Rayquaza GX / Vikavolt
6. Dario - Zoroark GX / Lycanroc GX
7. Patrick - Zoroark GX / Lycanroc GX
8. Jon - Zoroark GX / Golisopod GX
Saint-Etienne - 15/09 (Standard, SUM-CES) | 14 masters
1. Andressa N. - Buzzwole / Shrine
2. Heddi B. - Buzzwole GX / Lycanroc GX
3. Julien de M. - Buzzwole / Garbodor / Shrine
4. Renaud L. - Metagross GX / Solgaleo GX
Reims - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Marc D. - Malamar / Psy
2. Cédric G. Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Anthony Cog. - Vikavolt / Rayquaza GX
5. Thomas - Ninetales / Greninja GX
6. Stéphane I. - Zoroark GX / Golisopod GX
7. Cyril F. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
8. Romain - Scizor GX
Lyon - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 19 masters
1. Heddi B. - Zoroark GX / Golisopod GX
2. Guy C. - Malamar
3. Caroline R.G. - Vikabulu
4. Lorenzo M. - Zoroark / Unit Energy
21 septembre : Majesté des Dragons est jouable en tournoi
Ajaccio - 23/09 (Standard, SUM-DRM) | 5 masters
1. Cédric P. - Buzzwole / Weavile / Shrine
2. Sylvain C. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
Rouen - 07/10 (Standard, SUM-DRM) | 22 masters
1. Martin G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Marjorie D. - Beast Box
4. Fabien P. - Passimian
19 octobre : Solgaleo GX promo est jouable en tournoi
Montpellier - 20/10 (Standard, SUM-DRM) | 10 masters
1. Joël N. - Golisopod GX / Buzzwole / Weavile
2. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Eric V. - Metagross GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Mandelieu - 21/10 (Standard, SUM-DRM) | 14 masters
1. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
2. Anthony A. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Frédéric S. - Malamar / Psy
4. Cédric P. - Rotom
Bordeaux - 27/10 (Standard, SUM-DRM) | 9 masters
1. Nils H. - Ho-Oh GX / Kiawe
2. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Léona C. - Golisopod GX / Magcargo
4. Fabien P. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Nantes - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 20 masters
1. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Hadrien U. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Stéphane I. - Ho-Oh GX / Kiawe
4. Joris G. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Toulouse - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 16 masters
1. Raphaël B. - Tapu Koko / Tapu Lele / Spread
2. Simon J. - Metagross GX
3. Vincent A. - Malamar / Psy
4. Thomas C. - Golisopod GX / Magcargo
Cherbourg - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Léona C. - Solgaleo GX
2. Stéphane I. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
3. Adrien T. - Solgaleo GX
4. Kevin A. - Gardevoir GX / Swampert
Aix en Provence - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Anthony A. - Rayquaza GX
2. Julien D.M. - Golisopod GX / Weavile
3. Yannick R. - Gardevoir GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Grenoble - 11/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Lois B. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
2. Heddi B. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
4. Renaud L. Metagross GX / Solgaleo GX
On est repartis pour une saison donc, pour garder les bonnes habitudes, on va faire un nouveau topic à l'instar de celui de la saison dernière.
Le but est de recenser tous les League Cups en France (+ Lausanne), ainsi que leurs résultats.
Je vais utiliser ce post et les trois suivants pour avoir un post par trimestre pour que ce soit un peu plus lisible.
J'irai fouiller dans la section pour trouver les résultats mais s'il manque un League Cup annoncé ou ses résultats, n'hésitez pas à poster ici ou à me contacter par MP ou autre. En ce qui concerne les résultats, le but est d'avoir les joueurs qui marquent des points (donc top 2, 4 ou 8 selon la taille de l'événement) + l'archétype de deck. Si vous souhaitez poster votre decklist, ce sera fortement apprécié et je mettrai un lien vers la photo ou liste du deck dans les résultats. Personnellement je posterai tous les decks avec lesquels je gagnerai des points.
1er trimestre (9 juillet au 15 novembre)
Lausanne - 09/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Roy - Zoroark GX / Garbodor / Weavile
2. Bastien - Zoroark GX / Golisopod GX
3. Xavier D. - Zoroark GX / Garbodor
4. Christophe - Malamar / Ultra Necrozma GX
5. Julien - Rayquaza GX / Vikavolt
6. Dario - Zoroark GX / Lycanroc GX
7. Patrick - Zoroark GX / Lycanroc GX
8. Jon - Zoroark GX / Golisopod GX
Saint-Etienne - 15/09 (Standard, SUM-CES) | 14 masters
1. Andressa N. - Buzzwole / Shrine
2. Heddi B. - Buzzwole GX / Lycanroc GX
3. Julien de M. - Buzzwole / Garbodor / Shrine
4. Renaud L. - Metagross GX / Solgaleo GX
Reims - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Marc D. - Malamar / Psy
2. Cédric G. Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Anthony Cog. - Vikavolt / Rayquaza GX
5. Thomas - Ninetales / Greninja GX
6. Stéphane I. - Zoroark GX / Golisopod GX
7. Cyril F. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
8. Romain - Scizor GX
Lyon - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 19 masters
1. Heddi B. - Zoroark GX / Golisopod GX
2. Guy C. - Malamar
3. Caroline R.G. - Vikabulu
4. Lorenzo M. - Zoroark / Unit Energy
21 septembre : Majesté des Dragons est jouable en tournoi
Ajaccio - 23/09 (Standard, SUM-DRM) | 5 masters
1. Cédric P. - Buzzwole / Weavile / Shrine
2. Sylvain C. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
Rouen - 07/10 (Standard, SUM-DRM) | 22 masters
1. Martin G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Marjorie D. - Beast Box
4. Fabien P. - Passimian
19 octobre : Solgaleo GX promo est jouable en tournoi
Montpellier - 20/10 (Standard, SUM-DRM) | 10 masters
1. Joël N. - Golisopod GX / Buzzwole / Weavile
2. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Eric V. - Metagross GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Mandelieu - 21/10 (Standard, SUM-DRM) | 14 masters
1. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
2. Anthony A. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Frédéric S. - Malamar / Psy
4. Cédric P. - Rotom
Bordeaux - 27/10 (Standard, SUM-DRM) | 9 masters
1. Nils H. - Ho-Oh GX / Kiawe
2. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Léona C. - Golisopod GX / Magcargo
4. Fabien P. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Nantes - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 20 masters
1. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Hadrien U. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Stéphane I. - Ho-Oh GX / Kiawe
4. Joris G. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Toulouse - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 16 masters
1. Raphaël B. - Tapu Koko / Tapu Lele / Spread
2. Simon J. - Metagross GX
3. Vincent A. - Malamar / Psy
4. Thomas C. - Golisopod GX / Magcargo
Cherbourg - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Léona C. - Solgaleo GX
2. Stéphane I. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
3. Adrien T. - Solgaleo GX
4. Kevin A. - Gardevoir GX / Swampert
Aix en Provence - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Anthony A. - Rayquaza GX
2. Julien D.M. - Golisopod GX / Weavile
3. Yannick R. - Gardevoir GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Grenoble - 11/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Lois B. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
2. Heddi B. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
4. Renaud L. Metagross GX / Solgaleo GX
Dernière modification par Luby le 12 nov. 2018, 18:32, modifié 29 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
2è trimestre (16 novembre au 14 février)
Lausanne - 08/12 (Standard, SUM-LOT)
Orléans - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Fabien P. - Lost March
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. Mehdi H. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. ? - Granbull
Rouen - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Stéphane I. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Marjorie D. - Beast Box
3. Adrien T. - Hoopa / Regigigas Stall
4. Christophe ?. - Blacephalon GX / Naganadel
Paris - 16/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Cédric G. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Anthony C. - Granbull
4. Adrien T. - Blacephalon GX / Naganadel
Pégomas - 22/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Eric V. - Granbull
2. Lucas A. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3. Tony N. - Lost March
4. Andressa N. - Buzzroc
Mandelieu - 23/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
2. Nicolas M. - Malamar / Psy
3. Anthony A. - White Kyurem
4. Tony N. - Lost March
Ajaccio - 30/12 (Standard, SUM-LOT)
Cherbourg - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 16 masters
1. Mehdi H. - Granbull
2. Stéphane I. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Kevin A. - Lucario GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
Montpellier - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 11 masters
1. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
2. Mallory M. - Granbull
3. Guillaume A. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Kevin R. - Meganium / Swampert / Greninja GX
Bordeaux - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Fabien P. - Zoroark GX Control
2. Gaetan C. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Jérémie C. - Sceptile
4. Raphaël B. - Spread
Marseille - 06/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Anthony A. - White Kyurem
2. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
3e : Phat N. - White Kyurem
4e : Kevin D. - Granbull
Ecublens - 12/01 (Standard, SUM-LOT)
Lille - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Vianney L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
3. Quentin L. - Granbull
4. Gwendoline L. - Rayquaza GX / Vikavolt
Nantes - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Léona C. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Aymeric G. - Granbull
4. Sarah G. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Toulouse - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Gaëtan C. - Blacephalon GX / Naganadel
2. David C. - Zoroark GX / Buzzwole GX
3. Gabrielle L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Sylvain D. - Lost March
Hyères - 20/01 (Standard, SUM-LOT) | 17 masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Éric V. - Passimian / Tapu Koko
3-4. Cédric - Buzzwole / Shrine of Punishment
Lyon - 02/02 (Standard, SUM-LOT) | 22 masters
1. Andressa N. - Lost March
2. Guy C. - White Kyurem
3. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
4. Malcolm L. - Zoroark GX / Alolan Ninetales GX / Guzzlord GX
Reims - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 23 masters
1. Michael B. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Cédric G. - Malamar
3. Jonathan A. - Lost March
4. Eric P. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
Grenoble - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Aurélien ?. - Zoroark GX / Gardevoir GX / Alolan Ninetales GX
2. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
3. Nicolas M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
Aix-en-Provence - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1- Eric V. - Tapu Koko Spread
2- Joel N. - Blacephalon GX / Naganadel
3- Tony N. - Lost March
4- Julien D. - Granbull
Saint-Etienne - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 8 masters
1. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
2. Caroline R.G. - Solgaleo GX
3. Maxime C. - Lost March
4. Brian D.C. - Granbull
Lausanne - 08/12 (Standard, SUM-LOT)
Orléans - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Fabien P. - Lost March
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. Mehdi H. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. ? - Granbull
Rouen - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Stéphane I. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Marjorie D. - Beast Box
3. Adrien T. - Hoopa / Regigigas Stall
4. Christophe ?. - Blacephalon GX / Naganadel
Paris - 16/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Cédric G. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Anthony C. - Granbull
4. Adrien T. - Blacephalon GX / Naganadel
Pégomas - 22/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Eric V. - Granbull
2. Lucas A. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3. Tony N. - Lost March
4. Andressa N. - Buzzroc
Mandelieu - 23/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
2. Nicolas M. - Malamar / Psy
3. Anthony A. - White Kyurem
4. Tony N. - Lost March
Ajaccio - 30/12 (Standard, SUM-LOT)
Cherbourg - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 16 masters
1. Mehdi H. - Granbull
2. Stéphane I. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Kevin A. - Lucario GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
Montpellier - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 11 masters
1. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
2. Mallory M. - Granbull
3. Guillaume A. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Kevin R. - Meganium / Swampert / Greninja GX
Bordeaux - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Fabien P. - Zoroark GX Control
2. Gaetan C. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Jérémie C. - Sceptile
4. Raphaël B. - Spread
Marseille - 06/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Anthony A. - White Kyurem
2. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
3e : Phat N. - White Kyurem
4e : Kevin D. - Granbull
Ecublens - 12/01 (Standard, SUM-LOT)
Lille - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Vianney L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
3. Quentin L. - Granbull
4. Gwendoline L. - Rayquaza GX / Vikavolt
Nantes - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Léona C. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Aymeric G. - Granbull
4. Sarah G. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Toulouse - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Gaëtan C. - Blacephalon GX / Naganadel
2. David C. - Zoroark GX / Buzzwole GX
3. Gabrielle L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Sylvain D. - Lost March
Hyères - 20/01 (Standard, SUM-LOT) | 17 masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Éric V. - Passimian / Tapu Koko
3-4. Cédric - Buzzwole / Shrine of Punishment
Lyon - 02/02 (Standard, SUM-LOT) | 22 masters
1. Andressa N. - Lost March
2. Guy C. - White Kyurem
3. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
4. Malcolm L. - Zoroark GX / Alolan Ninetales GX / Guzzlord GX
Reims - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 23 masters
1. Michael B. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Cédric G. - Malamar
3. Jonathan A. - Lost March
4. Eric P. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
Grenoble - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Aurélien ?. - Zoroark GX / Gardevoir GX / Alolan Ninetales GX
2. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
3. Nicolas M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
Aix-en-Provence - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1- Eric V. - Tapu Koko Spread
2- Joel N. - Blacephalon GX / Naganadel
3- Tony N. - Lost March
4- Julien D. - Granbull
Saint-Etienne - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 8 masters
1. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
2. Caroline R.G. - Solgaleo GX
3. Maxime C. - Lost March
4. Brian D.C. - Granbull
Dernière modification par Luby le 26 févr. 2019, 02:02, modifié 39 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
3è trimestre (15 février au 16 mai)
Lausanne - 02/03 (Standard, SUM-TEU) | 23 masters
1. Miguel G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Dario C. - Regigigas Stall
3-4. Nino K. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Kevin S. - Vileplume Stall
Grenoble - 03/03 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX + Jolteon GX
2. Guy C. - Zapdos / Buzzwole / Nihilego
3. Andressa N. - Zapdos
4. Kévin R. - Pikachu & Zekrom GX
Bordeaux - 10/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Fabien P. - Pikachu & Zekrom GX
2. Corentin - Incineroar GX / Lycanroc GX
3-4. Martin G. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX
Toulouse - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sylvain D. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
3. Clément F. - Celebi & Venusaur GX
4. Eric P. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Marseille - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 13 masters
1. Tony N. - Tapu Koko / Buzzwole / Spread
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Malcolm L. - Zoroark GX / Guzzlord GX / Alolan Ninetales GX
4. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
Nantes - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Adrien T. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony Cog. - Pikachu & Zekrom GX
3. Samuel P. - Rayquaza GX / Vikavolt
4. Killian J. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Reims - 24/03 (Standard, SUM-TEU)
1. Perrine L. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
2. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Thomas D. - Buzzwole GX / Lucario GX
4. Jean-Denys R. - Tapu Koko Spread
Avignon - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
2. Malory M. - Granbull
3. Bastien P. - Celebi & Venusaur GX
4. Nicolas L. - Zapdos / Jirachi
Hyères - 31/03 (Standard, SUM-TEU) | 17+ masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
3. Karine R. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
4. Sabrina C. - Rayquaza GX / Vikavolt
Pégomas - 06/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Cyrille R. - Celebi & Venusaur GX
4. Vong N. - Charizard
Mandelieu - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony A. - Zapdos / Jirachi
3. Mallaury M. - Granbull
4. Vong N. - Tapu Koko Spread
Rouen - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 19 masters
1. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Stéphane I. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Cherbourg - 13/04 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Kei A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Léona C. - Passimian / Tapu Koko
4. Djibril A. - Zapdos / Ultra Beasts
Orléans - 21/04 (Standard, SUM-TEU)
1. Fabien P. - Zapdos / Jirachi
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Eric P. - Pikachu & Zekrom GX
Aix-en-Provence - 27/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
2. Arthur W. - Rayquaza GX / Vikavolt
3. Julien D.M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Frédéric D. - Pikachu & Zekrom GX
Creil - 04/05 (Standard, SUM-TEU) | 8 masters
1. Romain C. - Malamar / Psy
2. Mehdi H. - Tapu Koko Spread
3. Ithiel A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
Saint-Etienne - 04/05 (Standard, SUM-TEU)
1. Jean-Charles S. - Pikachu & Zekrom GX
2. Kevin R. - Pikachu & Zekrom GX
3. Sandrine M. - Rayquaza / Vikavolt
4. Clément F. - Celebi & Venusaur GX
Lyon - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Guy C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
2. Renaud L. - Alolan Exeggutor / Grovyle
3. Maxime C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Caroline R.G. - Zapdos / Beedrill
Lille - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 15 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Lucario GX
2. Matthieu C. - Zapdos / Lycanroc GX
3. Mehdi H. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Vianney L. - Shedinja Control
Lausanne - 02/03 (Standard, SUM-TEU) | 23 masters
1. Miguel G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Dario C. - Regigigas Stall
3-4. Nino K. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Kevin S. - Vileplume Stall
Grenoble - 03/03 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX + Jolteon GX
2. Guy C. - Zapdos / Buzzwole / Nihilego
3. Andressa N. - Zapdos
4. Kévin R. - Pikachu & Zekrom GX
Bordeaux - 10/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Fabien P. - Pikachu & Zekrom GX
2. Corentin - Incineroar GX / Lycanroc GX
3-4. Martin G. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX
Toulouse - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sylvain D. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
3. Clément F. - Celebi & Venusaur GX
4. Eric P. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Marseille - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 13 masters
1. Tony N. - Tapu Koko / Buzzwole / Spread
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Malcolm L. - Zoroark GX / Guzzlord GX / Alolan Ninetales GX
4. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
Nantes - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Adrien T. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony Cog. - Pikachu & Zekrom GX
3. Samuel P. - Rayquaza GX / Vikavolt
4. Killian J. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Reims - 24/03 (Standard, SUM-TEU)
1. Perrine L. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
2. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Thomas D. - Buzzwole GX / Lucario GX
4. Jean-Denys R. - Tapu Koko Spread
Avignon - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
2. Malory M. - Granbull
3. Bastien P. - Celebi & Venusaur GX
4. Nicolas L. - Zapdos / Jirachi
Hyères - 31/03 (Standard, SUM-TEU) | 17+ masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
3. Karine R. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
4. Sabrina C. - Rayquaza GX / Vikavolt
Pégomas - 06/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Cyrille R. - Celebi & Venusaur GX
4. Vong N. - Charizard
Mandelieu - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony A. - Zapdos / Jirachi
3. Mallaury M. - Granbull
4. Vong N. - Tapu Koko Spread
Rouen - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 19 masters
1. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Stéphane I. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Cherbourg - 13/04 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Kei A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Léona C. - Passimian / Tapu Koko
4. Djibril A. - Zapdos / Ultra Beasts
Orléans - 21/04 (Standard, SUM-TEU)
1. Fabien P. - Zapdos / Jirachi
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Eric P. - Pikachu & Zekrom GX
Aix-en-Provence - 27/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
2. Arthur W. - Rayquaza GX / Vikavolt
3. Julien D.M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Frédéric D. - Pikachu & Zekrom GX
Creil - 04/05 (Standard, SUM-TEU) | 8 masters
1. Romain C. - Malamar / Psy
2. Mehdi H. - Tapu Koko Spread
3. Ithiel A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
Saint-Etienne - 04/05 (Standard, SUM-TEU)
1. Jean-Charles S. - Pikachu & Zekrom GX
2. Kevin R. - Pikachu & Zekrom GX
3. Sandrine M. - Rayquaza / Vikavolt
4. Clément F. - Celebi & Venusaur GX
Lyon - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Guy C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
2. Renaud L. - Alolan Exeggutor / Grovyle
3. Maxime C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Caroline R.G. - Zapdos / Beedrill
Lille - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 15 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Lucario GX
2. Matthieu C. - Zapdos / Lycanroc GX
3. Mehdi H. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Vianney L. - Shedinja Control
Dernière modification par Luby le 03 juin 2019, 12:32, modifié 26 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
4è trimestre (17 mai au 23 juin)
Paris - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 18 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Marjorie D. - Quagsire / Naganadel
3. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
Marseille - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 7 masters
1. Vong N. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Phat N. - Vikavolt UNB
3. Joël N. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi
4. Anthony A. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi
Lyon - 02/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Adam M. - Reshiram & Charizard GX
2. Heddi B. - Pikachu & Zekrom GX
3. Andressa N. - Pikachu & Zekrom GX
4. Renaud L. - Weezing
Morières - 02/06 (Standard, SUM-UNB) | 12 masters
1. Anthony A. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Sabrina C. - Zapdos /Jolteon GX
3-4. Vong N. - Weezing
3-4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX
Ajaccio - 02/06
Saint-Etienne - 08/06 (Standard, SUM-UNB)
Creil - 08/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Ithiel A. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Mathieu V. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Matthieu C. - Zapdos / Ultra Beasts
3-4. Anthony C. - Reshiram & Charizard GX
Rouen - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sophie M. - Reshiram & Charizard GX
3. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
4. Ithiel A. - Quagsire / Naganadel
Toulouse - 09/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Corentin ?. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Dewgong
2. Clément ?. - Reshiram & Charizard GX
3. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
4. Edgar ?. - Pikachu & Zekrom GX
Pégomas - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 9 masters
1. Vong N. - Weezing
2. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
3. Anthony A. - Blacephalon
4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX
Mandelieu - 10/06 (Standard, SUM-UNB) | 11 masters
1. Julien D. - Whimsicott GX
2. Vong N. - Weezing
3. Anthony A. - Blissey
4. Frédéric S. - Quagsire / Naganadel
Montpellier - 15/06 (Standard, SUM-UNB)
Nantes - 23/06 (Standard, SUM-UNB) [Non sanctionné ?]
Bordeaux - 23/06 (Standard, SUM-UNB) | 13 masters
1. Corentin M. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Léona C. - Reshiram & Charizard GX
3. Gaëtan C. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Laura T. - Gardevoir & Sylveon GX
Reims - 23/06 (Standard, SUM-UNB) | 8 masters
1. Anthony Cog. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Adrien T. - Nidoqueen / Meganium
4. Julien G. - Zoroark GX / Silvally GX
4è trimestre - Deuxième partie (1er juillet au 15 août) (Les points de ces League Cups compteront pour le premier trimestre de la saison 2019-2020)
Lausanne - 07/07 (Standard, SUM-UNB)
Cherbourg - 13/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gwenolé C. - Reshiram & Charizard GX
3. Joris G. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Samuel G. - Caturday Box
Grenoble - 14/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
2. Salim Z. - Donphan / Magcargo
3. Riccardo M. - Zoroark GX / Persian GX
4. Mathieu V. - Zapdos / Ultra Beasts
Aix-en-Provence - 20/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Jean-Marc B. - Blacephalon
Lille - 21/07 (Standard, SUM-UNB) | 17 masters
1. Stéphane I. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Romain D. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Nancy - 03/08 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gerard S. - Blacephalon
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Ithiel A. - Granbull
Paris - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 18 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Marjorie D. - Quagsire / Naganadel
3. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
Marseille - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 7 masters
1. Vong N. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Phat N. - Vikavolt UNB
3. Joël N. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi
4. Anthony A. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi
Lyon - 02/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Adam M. - Reshiram & Charizard GX
2. Heddi B. - Pikachu & Zekrom GX
3. Andressa N. - Pikachu & Zekrom GX
4. Renaud L. - Weezing
Morières - 02/06 (Standard, SUM-UNB) | 12 masters
1. Anthony A. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Sabrina C. - Zapdos /Jolteon GX
3-4. Vong N. - Weezing
3-4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX
Ajaccio - 02/06
Saint-Etienne - 08/06 (Standard, SUM-UNB)
Creil - 08/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Ithiel A. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Mathieu V. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Matthieu C. - Zapdos / Ultra Beasts
3-4. Anthony C. - Reshiram & Charizard GX
Rouen - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sophie M. - Reshiram & Charizard GX
3. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
4. Ithiel A. - Quagsire / Naganadel
Toulouse - 09/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Corentin ?. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Dewgong
2. Clément ?. - Reshiram & Charizard GX
3. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
4. Edgar ?. - Pikachu & Zekrom GX
Pégomas - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 9 masters
1. Vong N. - Weezing
2. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
3. Anthony A. - Blacephalon
4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX
Mandelieu - 10/06 (Standard, SUM-UNB) | 11 masters
1. Julien D. - Whimsicott GX
2. Vong N. - Weezing
3. Anthony A. - Blissey
4. Frédéric S. - Quagsire / Naganadel
Montpellier - 15/06 (Standard, SUM-UNB)
Nantes - 23/06 (Standard, SUM-UNB) [Non sanctionné ?]
Bordeaux - 23/06 (Standard, SUM-UNB) | 13 masters
1. Corentin M. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Léona C. - Reshiram & Charizard GX
3. Gaëtan C. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Laura T. - Gardevoir & Sylveon GX
Reims - 23/06 (Standard, SUM-UNB) | 8 masters
1. Anthony Cog. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Adrien T. - Nidoqueen / Meganium
4. Julien G. - Zoroark GX / Silvally GX
4è trimestre - Deuxième partie (1er juillet au 15 août) (Les points de ces League Cups compteront pour le premier trimestre de la saison 2019-2020)
Lausanne - 07/07 (Standard, SUM-UNB)
Cherbourg - 13/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gwenolé C. - Reshiram & Charizard GX
3. Joris G. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Samuel G. - Caturday Box
Grenoble - 14/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
2. Salim Z. - Donphan / Magcargo
3. Riccardo M. - Zoroark GX / Persian GX
4. Mathieu V. - Zapdos / Ultra Beasts
Aix-en-Provence - 20/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Jean-Marc B. - Blacephalon
Lille - 21/07 (Standard, SUM-UNB) | 17 masters
1. Stéphane I. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Romain D. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX
Nancy - 03/08 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gerard S. - Blacephalon
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Ithiel A. - Granbull
Dernière modification par Luby le 03 août 2019, 18:20, modifié 19 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- kurtnaga
- Membre
- Messages : 671
- Inscription : 04 janv. 2011, 18:44
- Genre : ♂️
- Localisation : Compiègne (60)
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Rouen devrait faire son Cup mais le même weekend que le Regio de Francfort/Offenbach
Et n'oubliez pas que pour gagner plus, jouez plus !
Achat réussi : Nyoho
World 2015 à Boston, objectif Masters 300 CP : actuellement 494 CP!! Qualification acquise :-)SSL a écrit :LE BYE C’EST PLUS FORT QUE TOI
Achat réussi : Nyoho
- tiny_decoherence
- Rédacteur
- Messages : 639
- Inscription : 29 janv. 2017, 12:44
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Alors, des problèmes de disponibilité des salles vont forcer l'organisation à décaler la date du cup de Rouen
(pour le plus grand plaisir des joueurs qui seront en Allemagne les 29-30)
Je vous tiendrai informé dès que tous les détails seront réglés.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?
Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)
Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Une idée de quand elle aura lieu ?tiny_decoherence a écrit : ↑14 sept. 2018, 12:18Alors, des problèmes de disponibilité des salles vont forcer l'organisation à décaler la date du cup de Rouen
(pour le plus grand plaisir des joueurs qui seront en Allemagne les 29-30)
Je vous tiendrai informé dès que tous les détails seront réglés.
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Bon, j'entends parler de League Cups dans des villes comme Nantes, Toulouse, etc., mais aucun topic. Si les dates sont connues, est-ce que c'est possible de les communiquer ici, pour que je puisse au moins mettre le calendrier à jour et ainsi permettre aux joueurs de prévoir leurs déplacements ?
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- deupardeux
- Membre
- Messages : 137
- Inscription : 15 nov. 2016, 14:54
- Genre : ♂️
- Localisation : Angers
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
D'après le localisateur d'évènement, la cup de Nantes est prévue le même weekend que le SPE de Lille, à savoir le dimanche 4 novembreLuby a écrit : ↑02 oct. 2018, 18:50 Bon, j'entends parler de League Cups dans des villes comme Nantes, Toulouse, etc., mais aucun topic. Si les dates sont connues, est-ce que c'est possible de les communiquer ici, pour que je puisse au moins mettre le calendrier à jour et ainsi permettre aux joueurs de prévoir leurs déplacements ?
Échanges réussis : ornthrond - matt120 - nightsky331 - choupi - Rom1 - Miradora - el_barto - raphoic - Fleurdelot - Kizijo
Achats réussis : Tomek - Keyser - Choubby - Kazaam
Vente réussie : Mansam
Achats réussis : Tomek - Keyser - Choubby - Kazaam
Vente réussie : Mansam
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Oui mais je crois qu'il a été décalé, non ?
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Bonjour,
Je suis depuis ce jour le second organisateur de tournoi Pokémon pour l'association Pokénantes
Je confirme le Ligue Cup Tempête Céleste Au 28 Octobre
Début des inscriptions : 9h30
Début du tournoi : 10h
Je suis depuis ce jour le second organisateur de tournoi Pokémon pour l'association Pokénantes
Je confirme le Ligue Cup Tempête Céleste Au 28 Octobre
Début des inscriptions : 9h30
Début du tournoi : 10h
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Bonjour et merci, j'ajoute ça ce soir. N'hésite pas à faire un topic dans cette section du forum pour donner toutes les infos (lieu, PAF, tout ça) !
Edit : Format Standard ou Etendu ?
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
D'accord je m'occupe de créer le topic demain, nous sommes uniquement sur du format standard
- Choubby
- Organisateur
- Messages : 974
- Inscription : 18 janv. 2015, 02:55
- Genre : ♂️
- Localisation : 06 (Mandelieu)
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
@Luby: tu peux ajouter les CUP d'Aix en Provence le 10/11 et celui de Grenoble le 11/11.
MES POSSESSIONS A L'ECHANGE
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
C'est ajouté, merci.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- Choubby
- Organisateur
- Messages : 974
- Inscription : 18 janv. 2015, 02:55
- Genre : ♂️
- Localisation : 06 (Mandelieu)
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Et les deux seront en standard (j'effacerai ce message après que tu l'aies lu pour ne pas trop polluer)
MES POSSESSIONS A L'ECHANGE
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
http://www.pokecardex.com/forums/viewto ... =3&t=18469
Échange avec: Matteolegremlins, Thony222, PokéRisson, matt120, Noé, Teddybard
Vente: Mansam, Thony222, Thebeast, Shaymin37, Lithiye
Achat: Maori, Speedy60, Crisyaya
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
OK. T'inquiète, tu peux laisser le message, le topic est là pour ça.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
League cup Bordeaux:
1er: Nils H. (Ho-Oh Kiawe)
2eme: Aymeric G. (Vikaray)
3eme: Léona C. (Pod²)
4eme: Fabien P. (Buzz/Shrine/Weavile/Garbodor)
1er: Nils H. (Ho-Oh Kiawe)
2eme: Aymeric G. (Vikaray)
3eme: Léona C. (Pod²)
4eme: Fabien P. (Buzz/Shrine/Weavile/Garbodor)
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Merci, c'est quoi Pod² ?
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- Spe64
- Nouveau membre
- Messages : 46
- Inscription : 12 juin 2017, 13:22
- Genre : ♂️
- Localisation : Gironde
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
League cup Toulouse (16 masters):
1er: Raphaël B. (Spread Tapu Koko / baby Tapu lele fée)
2eme: Simon J. (Metalosse GX)
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
4eme: Thomas C. (Golisopod GX / Magcargo)
1er: Raphaël B. (Spread Tapu Koko / baby Tapu lele fée)
2eme: Simon J. (Metalosse GX)
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
4eme: Thomas C. (Golisopod GX / Magcargo)
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Merci !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
- kurtnaga
- Membre
- Messages : 671
- Inscription : 04 janv. 2011, 18:44
- Genre : ♂️
- Localisation : Compiègne (60)
- Magasin :
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
]
Ce ne serait pas ce bon vieux Rasta?
Et n'oubliez pas que pour gagner plus, jouez plus !
Achat réussi : Nyoho
World 2015 à Boston, objectif Masters 300 CP : actuellement 494 CP!! Qualification acquise :-)SSL a écrit :LE BYE C’EST PLUS FORT QUE TOI
Achat réussi : Nyoho
Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
C'est bien lui