Page 3 sur 8

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 02 oct. 2018, 08:26
par Alakazamex
Plop tout le monde, j'ai déplacé le rapport de Choubby qui c'est par conséquent intercalé avant le message de Tiny, a savoir au niveau des messages datant du 30 septembre. Donc si vous voulez le lire il faut remonter un peu. Merci encore aux personnes qui font leur rapports, à l'avenir merci de le faire ici comme l'a précisé Luby sur le premier message de ce topic.

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 04 oct. 2018, 15:13
par tiny_decoherence

06 & 07 octobre 2018 : Régional de Memphis, TN (USA) | Standard (SUM-DRM)


Stream sur le Twitch LNG livestreams
(décalage de -7h avec Memphis, les rondes doivent commencer à 9h soit 16h en France)



A propos du Métagame : Shrine est toujours très attendu (surtout au USA), y aura-il une déferlante Sylveon suite a la victoire de Hampus Eriksson la semaine dernière ? ça me surprendrait pas mal !

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 04 oct. 2018, 16:19
par Zarmakuizz
Il y aura plutôt une déferlante anti-Sylveon ;)

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 09 oct. 2018, 00:00
par tiny_decoherence
Résultats : Régional de Memphis (Tn), USA | Standard (SUM-DRM)
793 Masters

Resultat final (top 64) et decks

1 Daniel Altavilla, Malamar/Psychic with Chimecho and Oricorio GRI 55
2 Gustavo Wada, Malamar/Psychic with Lunala ♢
3 Kyle Lesniewicz, Buzzwole/Lycanroc-GX
4 Michael Bergerac, Buzzwole/Lycanroc-GX
5 Tye Pellechia, Buzzwole/Lycanroc-GX with Zygarde-GX
6 Grant Manley, Zoroark-GX Control
7 Alex Krekeler, Buzzwole/Lycanroc-GX
8 Justin Kulas, Vikavolt/Rayquaza-GX
9 Josh Taylor, Vikavolt/Rayquaza-GX
10 Austin Ellis, Buzzwole/Lycanroc-GX
11 Connor Finton, Vikavolt/Rayquaza-GX
12 Rukan Shao, Malamar/Psychic with Chimecho
13 Zach Zamora, Golisopod-GX
14 Matthew Browning, Malamar/Psychic
15 Mark Sparks, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
16 Caleb Gedemer, Malamar/Psychic with Chimecho
17 Bohdan Pelekh, Vikavolt/Rayquaza-GX
18 Michael Catron, Lapras-GX/Quagsire with Palkia-GX
19 Johnathan Thompson, Zoroark-GX/Glaceon-GX
20 Adam White
21 James Simmerman, Malamar/Psychic
22 Zach Lesage, Buzzwole/Garbodor Shrine
23 Colter Martin, Vikavolt/Rayquaza-GX
24 Peter Kica, Passimian
25 Jose Marrero, Vikavolt/Rayquaza-GX
26 Michael Feller
27 Alex Smetana, Tapu Koko/Buzzwole Shrine
28 Scott DeGraw, Vikavolt/Rayquaza-GX/Dhelmise
29 Aren Ashlock, Malamar Shrine
30 Pablo Meza, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
31 Jay Young, Sylveon-GX
32 Dalton Didelot, Malamar/Ultra Necrozma-GX
33 Zakary Krekeler, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
34 Ryan Allred, Vikavolt/Rayquaza-GX
35 Bryan Hunter, Buzzwole/Lycanroc-GX
36 James Arnold, Magnezone/Metal
37 Jordan Nelle, Malamar Shrine
38 Brian Miller, Sylveon-GX
39 Alex Schemanske, Tapu Koko/Buzzwole Shrine
40 Tonny Nguyen, Gardevoir-GX/Sylveon-GX with Xerneas-GX
41 Joe Baka, Buzzwole/Lycanroc-GX with Zygarde-GX
42 Carl Sitavi, Zoroark-GX Control
43 Emre Erel, Buzzwole/Lycanroc-GX
44 Frank Percic, Buzzwole/Garbodor Shrine
45 Michael Pramawat, Passimian
46 Dustin Parker, Malamar Shrine
47 Patrick Dorn, Malamar/Psychic
48 Adler Pierce, Buzzwole/Lycanroc-GX
49 James Taylor, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
50 Joshua Marsden, Malamar/Psychic
51 Justin Singh, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
52 Evan Campbell, Buzzwole/Garbodor Shrine
53 Darin O'Meara, Buzzwole/Garbodor/Weavile Shrine
54 Matthew Padget, Vikavolt/Rayquaza-GX
55 Kevon Owens, Vikavolt/Rayquaza-GX
56 Slade Robertson, Buzzwole/Garbodor/Weavile Shrine
57 Conner LaVelle, Zoroark-GX Control
58 Manuel Jorach, Magnezone/Metal
59 Jackie Quach, Vikavolt/Rayquaza-GX
60 Campbell NeSmith, Vikavolt/Rayquaza-GX
61 Jon Eng, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
62 James Stephenson, Zoroark-GX/Golisopod-GX/Weavile/Deoxys
63 Rosh Patel, Zoroark-GX/Buzzwole/Lycanroc-GX/Zygarde-GX
64 Ethan Wilson, Malamar Shrine

Niveau méta :
Un énorme retour de Buzz(GX)roc avec magcargo et une finale mirror de necrozmalamar. pas mal de malamar justement et de vikaray, moins de shrine qu'on ne pourrait le croire et une version shrine avec passimian qui a l'air très fun à jouer même si les résultats n'ont pas été a la hauteur des espérances.
quelques sylveon et un lapras ont fait jour 2, voila les bonnes surprises du week-end.
et c'est donc un rééquilibrage qui s'opère dans le méta.

Niveau Joueurs :
La finale était l'occasion pour l'excellent joueur brésilien et habitué des top 8 (au moins 10 à son palmarès dont 3 sur des inter) Gustavo Wada d'enfin monter sur la première marche du podium (enfin, en masters parce qu'il fut champion du monde junior en 2011 ;) ) mais finalement c'est daniel altavilla autre habitué des top 8 qui remporte son 3eme régional...
pour l'anecdote après la victoire Sylveon à francfort la semaine passée il faut se dire que Kyle Lesniewicz qui fait top4 avec buzzroc est un joueur qui a fait ses meilleurs résultat avec sylveon la saison passé (2 top 16 et 1 top 8 ), il a certainement du hésiter pas mal pour choisir son deck cette semaine...


Le week-end prochain repos et dans 15 jours ça joue à Santiago du Chili en standard, plus d'infos à venir (je ne sais pas encore si ça sera streamé)

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 22 oct. 2018, 10:19
par Choubby
Bah alors ? Aucun mot sur le SPE au Chili ?

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 22 oct. 2018, 17:31
par KIXeagle
Oui, moi aussi j'espérais avoir de la lecture concernant ce we xD

Vous savez où je peux trouver des infos concernant le classement des joueurs et leurs decks ?

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 22 oct. 2018, 23:29
par tiny_decoherence
21 octobre 2018 : SPE de Santiago (Chile) | Standard (SUM-DRM)


Revoir le Top 8 sur le Facebook de PlaySet (une équipe chiliene)

166 Masters

Resultat final (top 8 ) et decks

1 Bastian Silva - Vikaray
2 Jorge Salas - Zoropod
3 Manuel Torres - Necrozmalamar
4 Marco Cifuentes - zorocargo
5 Gustavo Wada - Necrozmalamar
6 Jorge Nieto - Necrozmalamar
7 Jorge Gonzalez - Aloan Exeggutor
8 Esteban Sandoval - sylveon

Image

pour ceux qui veulent des listes, sur heyfonte on trouve la liste du 1er, du 4eme et du 6eme et le deck de Wada devrait etre le même que pour sa 2eme place à Memphis.

Pourquoi je n'en ai pas parlé avant, ou plus ?
parce que aussi bizarre que cela puisse paraître je n'ai pas de contact au chili...
que ce SPE était en fait sur 1 jour (dimanche) en 8 rondes + top8, n'était pas streamé sauf la finale, et que je ne l'ai su que dimanche soir...

La semaine prochaine ça joue en étendu pour le régional de Portland ce qui devrait être très intéressant car ce régional permettra de redéfinir le Méta.
plus d'info (ça sera streamé bien sur) dans la semaine

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 23 oct. 2018, 08:52
par KIXeagle
Merci pour le recap et pour le nom du site :)

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 24 oct. 2018, 23:14
par tiny_decoherence
MAJ du post précédent avec un beau graphique !

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 25 oct. 2018, 10:26
par KIXeagle
Merci pour le graph ! C'est plutôt intéressant de voir la répartition des decks utilisés

Je viens à peine de remarquer qu'il y avait un deck noadkoko d'Angola dans le top 8 Il il faut absolument que je trouve la liste

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 25 oct. 2018, 11:20
par BelphegorJ
Le métagame est diversifier, il y a beaucoup de deck différent dans le top 16 c'est super ça !
J'ai hâte de voir la tournure que ça va prendre avec la sortie de Tonnerre Perdu :p

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 25 oct. 2018, 22:45
par tiny_decoherence

27 & 28 octobre 2018 : Régional de Portland, OR (USA) | Etendu (BW-DRM)


Stream sur le Twich de Travis Nunlist
(décalage de -9h avec la France, les rondes doivent commencer à 9h à Portland, soit 18h en France et dimanche il n'y aura plus que 8h de décalage)



A propos du Métagame : c'est l'inconnu !
C'est le premier gros tournoi de la saison et le bannissement de Mystimaniac, Ghetis, Timmy et Enigme du Temps.
Cela suffira t-il a contenir la domination de Zoroark ? Rien n'est moins sur !
Peut-être qu'il aura besoin d'un partenaire (pourquoi pas miasmax ?). en tous cas drampa/garb est aussi très attendu pour contrer Zoroark. Trevenant qui avait dominé en nombre au dernier régional étendu semble lui bien plus faible. Archie/blastoise à l'air pas mal dans le format et moi j'aime bien Zoroqueen (Zoroark/vespiqueen).
Y a t-il un combinaison inédite pour re-définir le méta ? en tous cas ce tournoi devrait s’avérer passionnant (à condition de ne pas voir que des miroirs de Zoroark comme la saison dernière).


PS:
KIXeagle a écrit :
25 oct. 2018, 10:26
Je viens à peine de remarquer qu'il y avait un deck noadkoko d'Alola dans le top 8 du SPE chilien, Il il faut absolument que je trouve la liste
j'ai pas la liste mais lis ÇA c'est peut-être encore mieux

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 25 oct. 2018, 23:19
par Zarmakuizz
Les tournois en étendu ont en général moitié moins de participants. À voir si ce tournoi continuera de perpétrer la malédiction du format préféré de Luby.

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 28 oct. 2018, 09:14
par tiny_decoherence
UPDATE du dimanche les joueurs qui passent en jour 2 et leur deck

Joe Ruettiger, 8-0-1 - Zoroark-GX Control
Franco Llamas III, 7-0-2 - Zoroark-GX/Garbodor
Tristan Pisani-Blair, 7-1-1
Jimmy Pendarvis, 7-1-1 - Zoroark-GX Control
Alexander McNeill, 7-1-1 - Drampa-GX/Garbodor
Aaron Friedman, 7-1-1 - Zoroark-GX/Garbodor
Nico Gist, 7-1-1 - Zoroark-GX/Garbodor
Sascha Rogge, 7-1-1 - Zoroark-GX/Garbodor
Isaiah Williams, 6-0-3 - Zoroark-GX Control
Kenny Britton, 6-0-3
Aaron Tarbell, 7-2-0 - Trevenant BREAK
Christopher Schemanske, 7-2-0 - Trevenant BREAK
Sam Chen, 6-1-2 - Archie's Blastoise
Stefan Tabaco, 6-1-2 - Sableye/Garbodor
Lance Bradshaw, 6-1-2
Cory Dickman, 6-1-2
Andrew Jones, 6-1-2
Austin Ellis, 6-1-2 - Fighting Toolbox
Drue Townsend, 6-1-2
John O'Donald, 6-1-2
Daniel Collens, 6-1-2 - Zygarde-GX/Lycanroc-GX
Jay Lesage, 5-0-4 - Trevenant BREAK
Pearce Blend, 5-0-4
Zakaria Aossey, 6-2-1
Peter Kica, 6-2-1 - Night March
Caleb Gedemer, 6-2-1 - Zoroark-GX Control
Mark Garcia, 6-2-1
Manuel Jorach, 6-2-1 - Buzzwole-GX/Garbodor
Joe Sanchez, 6-2-1 - Primal Groudon-EX
Kevyn Tibbot, 6-2-1 - Rayquaza-GX
Zachary Everest, 6-2-1
Azul Garcia Griego, 5-0-4
Connor Pederson, 6-2-1 - Night March
Kyle Rivera, 6-2-1
DeAndre Holmes, 6-2-1
Danyell Segoviano, 6-2-1 - Trevenant BREAK
Padraic McSwain, 6-2-1
Ian Robb, 6-2-1
Landen Kaetler, 6-2-1 - Sylveon-GX
Polo Le, 6-2-1
Ahmad Akhrass, 6-2-1
Rahul Reddy, 6-2-1 - Vespiquen
Daniel Rattay, 6-2-1 - Sylveon-GX
Brian Miller, 6-2-1 - Sableye/Garbodor
Kevin Abernathy, 6-2-1
Edan Lewis, 6-2-1 - Alolan Exeggutor
Michael Pramawat, 6-2-1

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 28 oct. 2018, 10:11
par etmini
hâte de voir des listes :)
j'ai toujours été nul à deckbuilder, vivement que je voie si mes mises à jour de deck sont ridicules...

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 29 oct. 2018, 13:19
par tiny_decoherence

Résultats : Régional de Portland, OR (USA) | Etendu (BW-DRM)
517 Masters

1 Jimmy Pendarvis, Zoroark-GX/Seismitoad-EX
2 Aaron Tarbell, Trevenant BREAK with Counter Energy and Scoop Up Cyclone
3 Zachery Everest, Archie's Blastoise
4 Joe Sanchez, Primal Groudon-EX
5 Joe Ruettiger, Zoroark-GX/Seismitoad-EX
6 Isaiah Williams, Zoroark-GX Control
7 Alexander McNeill, Drampa-GX/Garbodor
8 Austin Ellis, Fighting Toolbox
9 Sam Chen, Archie's Blastoise
10 Azul Garcia Griego, Zoroark-GX/Seismitoad-EX
11 Christopher Schemanske, Trevenant BREAK
12 Edan Lewis, Alolan Exeggutor
13 Lance Bradshaw
14 Drue Townsend, Greninja BREAK
15 DeAndre Holmes, Zoroark-GX Hand Control (Red Card/Delinquent)
16 Michael Pramawat, Zoroark-GX/Seismitoad-EX
17 Ian Robb
18 Aaron Friedman, Zoroark-GX/Garbodor/Klefli
19 Kenny Britton, Banette-GX/Drampa-GX/Garbodor
20 Caleb Gedemer, Zoroark-GX Control
21 Pearce Blend, Archie's Blastoise
22 Franco Llamas III, Zoroark-GX/Garbodor
23 John O'Donald
24 Brian Miller, Sableye/Garbodor
25 Peter Kica, Night March
26 Sascha Rogge, Zoroark-GX/Garbodor
27 Andrew Jones
28 Ahmad Akhrass, Zoroark-GX/Seismitoad-EX
29 Jay Lesage, Trevenant BREAK
30 Connor Pedersen, Night March
31 Cory Dickman
32 Zakaria Aossey
33 Kevin Abernathy
34 Rahul Reddy, Vespiquen/Flareon with Entei AOR 14
35 Landen Kaetler, Sylveon-GX
36 Danyell Segoviano, Trevenant BREAK
37 Manuel Jorach, Buzzwole-GX/Garbodor
38 Mark Garcia
39 Daniel Collens
40 Tristan Pisani-Blair
41 Stefan Tabaco, Sableye/Garbodor
42 Nico Gist
43 Padraic McSwain, Sableye/Garbodor
44 Kevyn Tibbot
45 Daniel Rattray
46 Kyle Rivera
47 Polo Le Zoroark-GX/Garbodor



A propos du Métagame : c'est dans les vieux pots qu'on fait les meilleures soupes !
les bannissements de cette saison ont permis a certain de dépoussiérer de grands archétypes venus du passé comme primal groudon (ce qui devrait plaire à Luby) et Blastoïse avec lequel Sam Chen a construit sa réputation (il échoue malheureusement à la 9eme place). Mais on a vu aussi la percée d'une nouvelle version de zoroark avec Toad, 6 des 7 joueurs qui jouaient cette version sont passé au 2eme jour et 2 en top8 (dont le vainqueur).
coté jeux sympa, Alolan Exeggutor a failli faire Top 8, Rahul reddy à emmené vespiqueen à la 34eme place ce qui me fait plaisir (mais il aurait pu faire mieux) et quelqu'un a joué Guzzlord (Michael Catron 107eme)


A propos des joueurs : pour commencer et faire taire les détracteurs du format étendu, il y avait 517 masters, ce qui est mieux que le précédent régional de Portland qui s'est joué en standard la saison dernière (473 joueurs).
Jimmy Pendarvis signe sa 2ème victoire à un régional auquel s'ajoute 3 top 8 en inter et 4 en regio.
C'est le 4eme grand événement nord américain cette saison (en comptant l'open de Nashville) et si ils ont tous été remporté par un joueur différent ces 4 joueurs font tous partie de l'équipe Dead Draw Gaming...


Prochain événement c'est le SPE de Lille en standard ce week-end et j’espère vous voir la bas !
par contre, je ne sais pas trop comment je vais pouvoir couvrir le tournoi.
pour ceux qui ne se déplacent pas je crois que le tournoi ne sera pas streamé (en tous cas Limitless n'a pas fait d'annonce en ce sens) mais sur le café lysandre vous aurez plein de news tout au long du week-end.

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 29 oct. 2018, 16:03
par Luby
Comme le faisait remarquer Christopher Schemanske (je crois), ce week-end c'était un peu un flashback à 2015, mis à part Zoroark : Trevenant, Archie/Blastoise, Vespiquen, Groudon...
Les bans de Hex Maniac et compagnie n'ont pas achevé Zoroark mais ils l'ont affecté. Le deck a beaucoup changé et la version Zoroark/Toad/Contrôle qui a gagné est très différente de la version aggro qui dominait l'année dernière : un seul Noeunoeuf et pas de Zone Aérienne ! On est plus proche du Toad/Puff qu'autre chose en fait.
tiny_decoherence a écrit :
29 oct. 2018, 13:19
Blastoïse avec lequel Sam Chen a construit sa réputation (il échoue malheureusement à la 9eme place)
Le pire ID de la planète. Sa résistance était 15% plus basse que le 8è !

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 03 nov. 2018, 22:10
par tiny_decoherence

03 & 04 novembre 2018 : SPE de Lille (FR) | standard (SUM-DRM)


pas de Stream :/

Dernier grand tournoi avant SL8, et premier des deux grands événements français de l'année, ce SPE était pour moi (qui suis nouveau dans le circuit) l'occasion de mettre des visages sur des pseudos, si on ne s'est pas croisé, faisons le demain matin :) .

Sinon voici le top 34 qualifié pour demain parmi les 315 masters ayant fait le déplacement pour faire de ce SPE le premier à dépasser les 227 joueurs et donc le premier avec un vrai jour 2 !

Philipp Emmerich, necrozmalamar (j'ai joué contre à la première ronde)
Miloslav Posledni
Friedrich Illbruck
Pedro Eugenio Torres, Buzzwole/Lycanroc-GX
Marco Garcia
Karl Peters
Patrick Landis, Ho-Oh-GX/Salazzle-GX
Julien Cretenoud
Karl Blake
Michael Pustrowski
Martin Guilbert, Decidueye-GX/Alolan Ninetales-GX/Swampert
Michael Freimuth
Sen Caubergh
Tamao Cameron, Malamar/Psychic
Fabien Pujol, Decidueye-GX/Alolan Ninetales-GX/Swampert
Petr Janouš
Abdallah Khenissi, Solgaleo-GX
Oliver Elwick
Owyn Kamerman
Joe Bernard, Buzzwole/Lycanroc-GX
Nico Alabas, Malamar/Psychic
Cédric Gouin, Malamar/Psychic
Vianney Leroy, Malamar/Psychic
Rory Licken, Sylveon-GX
Ӧjvind Svinhufvud
Gabor Van Meenen
Raz Wolpe
Luke Kirkham
Jack Gregory-Campbell
Simon Jouanolou, Metagross-GX
Stéphane Ivanoff, Ho-Oh-GX/Salazzle-GX
Martin Janouš
Patrik Holler
Paul Stringer, Vikavolt/Rayquaza-GX

On souhaite donc beaucoup de réussite aux joueurs francophones qui sont passés en jour 2 :
Julien, Martin, Fabien, Abdallah, cedric, vianney, Simon et Stephane.

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 03 nov. 2018, 22:50
par Luby
Tu as oublié Fabien ;)
A demain !

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 03 nov. 2018, 23:02
par tiny_decoherence
Luby a écrit :
03 nov. 2018, 22:50
Tu as oublié Fabien ;)
A demain !
Je suis incapable de mémoriser quatre noms à la suite, c'est Alzheimer qui me guette !

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 04 nov. 2018, 07:17
par mercipapa
J'aimerai bien que le trophée reste à Lille ;) ( League de villeneuve d'ascq :p )

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 05 nov. 2018, 11:25
par KIXeagle
Si j'ai bien compris, SL8 n'était pas autorisé à Lille.
Du coup, les 2 decks decidueye gx/ninetale gx/ swampert, c'est bien le ninetale GX de type eau qu'ils utilisent ?

Ça m'étonne un peu de voir ce genre de deck, ça semble lourd/lent. Dommage qu'il n'y ai pas de stream, j'aurai été curieux de voir comment ça tourne

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 05 nov. 2018, 12:55
par Luby
Correct. Si ça peut te rassurer, ça étonne tout le monde, pas seulement toi.
En gros la théorie c'est que tu détruis Malamar parce qu'il ne fait pas assez de dégâts, que tu peux te soigner et que tu peux mettre KO facilement les Malamar avec deux Feather Arrow + Ice Blade. Contre Buzzwole, tu le prives de ses tours de Sledgehammer et si possible de Beast Ring en prenant assez de KO en un tour avec Feather Arrow. Contre Rayquaza... tu perds à moins que l'adversaire ne sorte pas.

Je laisse un des joueurs ou deckbuilders du deck compléter ma réponse vu qu'ils ont bien plus d'expérience que moi.

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 05 nov. 2018, 13:12
par tiny_decoherence

Résultats : SPE de Lille (FR) | standard (SUM-DRM)
1 Karl Peters, Tapu Koko Spread with Seviper
2 Gabor Van Meenen, Vikavolt/Rayquaza-GX
3 Miloslav Posledni, Buzzwole/Lycanroc-GX
4 Joe Bernard, Buzzwole/Lycanroc-GX
5 Philipp Emmerich, Malamar
6 Friedrich Illsbruck, Vikavolt/Rayquaza-GX
7 Michael Pustrowski, Buzzwole/Lycanroc-GX
8 Cédric Gouin, Malamar
9 Sen Caubergh, Malamar
10 Michael Freimuth, Vikavolt/Rayquaza-GX
11 Rory Licken, Buzwwole-GX/Lycanroc-GX
12 Martin Janouš, Buzzwole/Lycanroc-GX
13 Abdallah Khenissi, Solgaleo-GX
14 Julien Cretenoud, Vikavolt/Rayquaza-GX
15 Karl Blake, Malamar/Shrine of Punishment
16 Patrick Landis, Ho-Oh-GX/Salazzle-GX
17 Marco Garcia, Zoroark-GX/Golisopod-GX
18 Pedro Eugenio Torres, Buzzwole/Lycanroc-GX
19 Paul Stringer, Vikavolt/Rayquaza-GX
20 Owyn Kamerman, Zoroark-GX/Buzzwole/Lycanroc-GX
21Ӧjvind Svinhufvud, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
22 Fabien Pujol, Decidueye-GX/Alolan Ninetales-GX/Swampert
23 Stéphane Ivanoff, Ho-Oh-GX/Salazzle-GX
24 Martin Guilbert, Decidueye-GX/Alolan Ninetales-GX/Swampert
25 Tamao Cameron, Malamar
26 Oliver Elwick, Buzzwole/Lycanroc-GX
27 Petr Janouš, Buzzwole/Lycanroc-GX
28 Vianney Leroy, Malamar
29 Jack Gregory-Campbell, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
30 Patrik Holler, Alolan Exeggutor
31 Nico Alabas, Malamar
32 Luke Kirkham, Buzzwole/Lycanroc-GX
33 Simon Jouanalou, Metagross-GX
34 Raz Wolpe, Buzzwole/Lycanroc-GX

EDIT : en junior Maxence F. fait Top 4

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Posté : 05 nov. 2018, 16:37
par KIXeagle
Tapi koko + seviper en top ! Ca c'est plutôt rigolo et inattendu. La liste est fun

Pour les intéressés : la plupart des decklists (dont celle du gagnant) sont sur le site de limitless.