League Cups 2017-2018 : Calendrier et résultats
Publié : 10 sept. 2017, 22:48
Dans une veine similaire à ce qu'avait fait Romain l'année dernière, je propose de tenir à jour un topic-calendrier des League Cups en France pour les avoir tous visibles au même endroit. Et j'en profite pour noter les résultats des League Cups passés, pour pouvoir faire des stats, des métacalls, et tout !
D'avance, s'il manque des infos ou s'il y a une erreur, n'hésitez pas à me le signaler ! Le plan est de recenser, tout au long de la saison 2017-2018 :
- pour les League Cups à venir : lieu, date, lien vers le topic du tournoi, format
- pour les League Cups à passer : mêmes infos + nombre de joueurs et résultats du top 4 Masters (joueurs et decks) (top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 gagne des points, c'est-à-dire s'il y a au moins 25 masters)
PS : Pour les événements plus grands que les League Cups, pensez à consulter ce topic !
1er trimestre :
26 août : Paris (Etendu, BLW-BUS) | 10 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Garbodor Toolbox)
2. Bastien A. (Night March)
3. Didier N. (Kohai) (Turbo Dark)
4. Thomas B. (Thomaba) (Turbo Dark)
10 septembre : Lyon (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Camille P. (Vikabulu)
2. Lucas A. (Ninetales)
3. Mehdi H. (PrettyKunoichi) (Ho-oh/Salazzle)
4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
10 septembre : Orléans (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Mathieu V. (Vikabulu)
4. Bastien A. (Greninja)
24 septembre : Reims (Standard, BKT-BUS) | 20 masters
1. Didier N. (Kohai) (Gardevoir)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3-4. Marc D. (dracaufeu-giratina) (Garbodor/Drampa)
3-4. Camille V. (Xerneas BREAK)
14 octobre : Avignon (Standard, BKT-BUS) | 24 masters
1. Lucas A. (Garbodor/Drampa)
2. Camille P. (Volcanion)
3-4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
3-4. Joël N. (Volcanion)
5-8 inconnu
14 octobre : Nantes (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Mathieu V. (Gardevoir)
2. Fabien P. (Garbodor/Drampa)
3. Bastien B. (Garbodor/Drampa)
4. Antoine G. (Volcanion)
(20 octobre : Shining Legends est jouable en tournoi)
21 octobre : Marseille (Standard, BKT-SHL)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Lucas A. (Drampa/Garbodor)
3-4. Romain C. (grablink) (Golisopod/Zoroark)
3-4. José C. (jthw) (Gardevoir)
22 octobre : Mandelieu (Etendu, BLW-SHL) | 16 masters
1. Malcolm L. (Snake Lord) (Trevenant)
2. Ky N. (Night March)
3. José C. (jthw) (Volcanion)
4. Joël N. (Toad/Seviper)
22 octobre : Toulouse (Standard, BKT-SHL) | 19 masters
1. Simon J. (Métalosse)
2. Lise J. (HayatteMADIkOx) (Gardevoir)
3. Aymeric G. (ktem) (Gardevoir)
4. Teddy B. (Volcanion)
2è trimestre :
(17 novembre : Invasion Carmin est jouable en tournoi)
25 novembre : Lausanne (Standard, BKT-CRI) | 32 masters
1. Eric P. (999) (Gardevoir)
2. Julien C. (Volcanion/Silvally)
3. Benoît (Gardevoir/Zoroark)
4. Stéphane B. (Decidueye/Ninetales)
5. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
6. Christophe (Volcanion)
7. Eric V. (Choubby) (Gardevoir)
8. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
26 novembre : Nantes (Standard, BKT-CRI) | 14 masters
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Stéphane I. (Luby) (Decidueye/Zoroark)
3. Fabien P. (FabienP) (Volcanion)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Gardevoir)
26 novembre : Lyon (Standard, BKT-CRI) | 24 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Luca C. (Van der Clava) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Sylveon)
4. Joël N. (Drampa/Garbodor)
5-8. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
5-8. Anthony C. (Popeye) (Greninja)
5-8. Julien D.M. (nebra) (Zoroark/Golisopod)
5-8. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
10 décembre : Rouen (Standard, BKT-CRI) | 17 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Crabominable)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Jean-Baptiste M. (Zoroark/Golisopod)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Decidueye/Zoroark)
17 décembre : Paris (Standard, BKT-CRI) | 12 masters
1. Mathieu V. (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Anthony C. (thony222) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Bastien A. (Vikabulu)
6 janvier : Ajaccio (Standard, BKT-CRI)
1. Cédric P. (Vikabulu)
2. Jean C. (Xerneas BREAK)
7 janvier : Orléans (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Hadrien U. (Namru) (Decidueye/Zoroark)
2. Martin G. (Martintin) (Sylveon)
3. Mathieu V. (Volcanion)
4. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Garbodor)
13 janvier : Mandelieu (Etendu, BLW-CRI) | 18 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Toad/Zoroark)
2. Cédric P. (LonZoroark)
3. Florian L. (Flow) (Absol)
4. Julien de M. (Zoroark/Lycanroc)
14 janvier : Reims (Etendu, BLW-CRI) | 16 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Anthony C. (thony222) (Zoroark/Golisopod)
3. Hadrien U. (Namru) (Trevenant)
4. Fabien P. (FabienP) (Toad/Tina/Garbodor)
3 février : Montpellier (Standard, BKT-CRI) | 23 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
2. Ky N. (Drampa/Garbodor)
3. Nicolas M. (Kerudio) (Vikabulu)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
4 février : Toulouse
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Eric P. (999) (Vikabulu)
3. Guillaume A. (Vikabulu)
4. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
10 février : Saint-Etienne (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
2. Alexandre C. (Sparlow) (Decidueye/Zoroark)
3. Camille P. (Ho-oh/Kiawe)
4. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
10 février : Avignon (Standard, BKT-CRI)
1. Eric V. (Choubby) (Hoopa/Houndoom Mill)
2. Ky N. (Golisopod/Garbodor)
3. Anthony A. (Celestino) (Ho-oh/Kiawe)
4. Joel N. (Drampa/Garbodor)
11 février : Grenoble (Standard, BKT-CRI)
1. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
2. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
3. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
3è trimestre :
(16 février : Ultra-Prisme est jouable en tournoi)
25 février : Reims (Standard, BKT-UPR) | 27 masters
1. Fabien P. (FabienP) (Greninja)
2. Mathieu V. (Drampa/Garbodor)
3. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Golisopod)
4. Romain C. (grablink) (Zoroark/Weavile)
5. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Lycanroc)
6. Hadrien U. (Namru) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
7. Renaud L. (Ho-oh/Kiawe)
8. Carlos A. (Vikabulu)
10 mars : Saint-Etienne (Standard, BKT-UPR) | 22 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Gardevoir)
3. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
4. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
11 mars : Lyon (Standard, BKT-UPR) | 21 masters
1. Didier N. (xKohai) (Zoroark/Golisopod)
2. Julien F. (Zoroark/Gardevoir)
3. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
4. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
11 mars : Ajaccio (Standard, BKT-UPR) | 6 masters
1. Cédric P. (Ho-oh/Kiawe)
2. Stéphane ?. (Métal)
(23 mars : Lucario GX est jouable en tournoi)
25 mars : Rouen (Standard, BKT-UPR) | 24 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Lucario)
2. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
3. Eric P. (Zoroark/Magnezone)
4. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Gardevoir)
5. Fabien P. (Zoroark/Garbodor)
6. Marjorie D. (Mwoaa) (Buzzwole/Carbink)
7. Jean-Denys R. (Volcanion/Ho-oh)
8. Hadrien U. (Namru) (Attacking Hoopa)
31 mars : Lausanne (Standard, BKT-UPR) | 26 masters
1. Christophe S. (Zoroark/Lycanroc)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
3. Niko (Zoroark/Lycanroc)
4. Lukas (Ho-oh/Kiawe)
5. Xavier D. (Espeon/Garbodor)
6. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
7. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
8. Roy (Drampa/Garbodor)
7 avril : Montpellier (Standard, BKT-UPR) | 14 masters
1. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
4. Nicolas L. (Espeon/Garbodor)
8 avril : Toulouse (Standard, BKT-UPR) | 13 masters
1. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
2. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Mélanie T. (Vikabulu)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Vikabulu)
22 avril : Nantes (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
2. Gwen T. (Ho-oh/Kiawe)
3. Eric P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Léona C. (Ho-oh/Kiawe)
22 avril : Avignon (Standard, BKT-UPR) | 5 masters
1. Andressa N. (Zoroark/Golisopod)
2. Joël N. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
4. Karine P. (Zoroark/Golisopod)
28 avril : Paris (Standard, BKT-UPR) | 15 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Gardevoir)
2. Yulong M. (Solgaleo)
3. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Magnezone)
4. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
29 avril : Orléans (Standard, BKT-UPR) | 8 masters
1. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
2. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
5 mai : Mandelieu (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
2. Camille P. (Tapu Koko Spread)
3. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
6 mai : Marseille (Standard, BKT-UPR) | 16 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Lucario)
2. Anthony A. (Celestino) (Vikabulu)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Buzzwole/Crabominable)
4. Cedric P. (Vikabulu)
4è trimestre :
(18 mai : Lumière Interdite est jouable en tournoi)
2 juin : Mandelieu (Standard, BKT-FLI) | 15 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole)
2. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Lycanroc)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Lycanroc)
3 juin : Aix-en-Provence (Standard, BKT-FLI) | 20 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Espeon/Garbodor)
2. Frédéric S. (Necrozma/Malamar)
3. Romain C. (grablink) (Lapras)
4. Mélanie D. (Vikabulu)
9 juin : Grenoble (Standard, BKT-FLI) | 9 masters
1. Fabien P. (Greninja)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Garbodor)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
10 juin : Saint-Etienne (Standard, BKT-FLI)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Necrozma/Malamar)
2. Lucas A. (Buzzwole)
3. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
17 juin : Orléans (Etendu, BLW-FLI)
1. Damien P. (Silvally/Hoopa)
2. Jérémie P. (Noivern/Altaria)
17 juin : Nantes (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Lausanne (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Montpellier (Standard, BKT-FLI) | 10 masters
1. Andressa N. (Buzzwole/Lycanroc)
2. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Garbodor)
4. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
24 juin : Ajaccio (Standard, BKT-FLI)
24 juin : Paris (Standard, BKT-FLI) | 8 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Garbodor)
2. Luca C. (Van der Clava) (Necrozma/Malamar)
24 juin : Rouen (Standard, BKT-FLI) |11 masters
1. Jean-Denys R. (Zygarde/Lycanroc)
2. Jonathan H. (Malamar/Necrozma)
3. Jérémie P. (Zoroark/Golisopod)
4. Camille V. (Lapras)
24 juin : Toulouse (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Lyon (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Reims (Standard, BKT-FLI)
D'avance, s'il manque des infos ou s'il y a une erreur, n'hésitez pas à me le signaler ! Le plan est de recenser, tout au long de la saison 2017-2018 :
- pour les League Cups à venir : lieu, date, lien vers le topic du tournoi, format
- pour les League Cups à passer : mêmes infos + nombre de joueurs et résultats du top 4 Masters (joueurs et decks) (top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 gagne des points, c'est-à-dire s'il y a au moins 25 masters)
PS : Pour les événements plus grands que les League Cups, pensez à consulter ce topic !
1er trimestre :
26 août : Paris (Etendu, BLW-BUS) | 10 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Garbodor Toolbox)
2. Bastien A. (Night March)
3. Didier N. (Kohai) (Turbo Dark)
4. Thomas B. (Thomaba) (Turbo Dark)
10 septembre : Lyon (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Camille P. (Vikabulu)
2. Lucas A. (Ninetales)
3. Mehdi H. (PrettyKunoichi) (Ho-oh/Salazzle)
4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
10 septembre : Orléans (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Mathieu V. (Vikabulu)
4. Bastien A. (Greninja)
24 septembre : Reims (Standard, BKT-BUS) | 20 masters
1. Didier N. (Kohai) (Gardevoir)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3-4. Marc D. (dracaufeu-giratina) (Garbodor/Drampa)
3-4. Camille V. (Xerneas BREAK)
14 octobre : Avignon (Standard, BKT-BUS) | 24 masters
1. Lucas A. (Garbodor/Drampa)
2. Camille P. (Volcanion)
3-4. Heddi B. (arcko de la forêt) (Decidueye/Ninetales)
3-4. Joël N. (Volcanion)
5-8 inconnu
14 octobre : Nantes (Standard, BKT-BUS) | 17 masters
1. Mathieu V. (Gardevoir)
2. Fabien P. (Garbodor/Drampa)
3. Bastien B. (Garbodor/Drampa)
4. Antoine G. (Volcanion)
(20 octobre : Shining Legends est jouable en tournoi)
21 octobre : Marseille (Standard, BKT-SHL)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Lucas A. (Drampa/Garbodor)
3-4. Romain C. (grablink) (Golisopod/Zoroark)
3-4. José C. (jthw) (Gardevoir)
22 octobre : Mandelieu (Etendu, BLW-SHL) | 16 masters
1. Malcolm L. (Snake Lord) (Trevenant)
2. Ky N. (Night March)
3. José C. (jthw) (Volcanion)
4. Joël N. (Toad/Seviper)
22 octobre : Toulouse (Standard, BKT-SHL) | 19 masters
1. Simon J. (Métalosse)
2. Lise J. (HayatteMADIkOx) (Gardevoir)
3. Aymeric G. (ktem) (Gardevoir)
4. Teddy B. (Volcanion)
2è trimestre :
(17 novembre : Invasion Carmin est jouable en tournoi)
25 novembre : Lausanne (Standard, BKT-CRI) | 32 masters
1. Eric P. (999) (Gardevoir)
2. Julien C. (Volcanion/Silvally)
3. Benoît (Gardevoir/Zoroark)
4. Stéphane B. (Decidueye/Ninetales)
5. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
6. Christophe (Volcanion)
7. Eric V. (Choubby) (Gardevoir)
8. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
26 novembre : Nantes (Standard, BKT-CRI) | 14 masters
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Stéphane I. (Luby) (Decidueye/Zoroark)
3. Fabien P. (FabienP) (Volcanion)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Gardevoir)
26 novembre : Lyon (Standard, BKT-CRI) | 24 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Gardevoir)
2. Luca C. (Van der Clava) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Sylveon)
4. Joël N. (Drampa/Garbodor)
5-8. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
5-8. Anthony C. (Popeye) (Greninja)
5-8. Julien D.M. (nebra) (Zoroark/Golisopod)
5-8. Kevin R. (Zoroark/Lycanroc)
10 décembre : Rouen (Standard, BKT-CRI) | 17 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Crabominable)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Jean-Baptiste M. (Zoroark/Golisopod)
4. Léona C. (Rainbowquartz) (Decidueye/Zoroark)
17 décembre : Paris (Standard, BKT-CRI) | 12 masters
1. Mathieu V. (Volcanion)
2. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
3. Anthony C. (thony222) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Bastien A. (Vikabulu)
6 janvier : Ajaccio (Standard, BKT-CRI)
1. Cédric P. (Vikabulu)
2. Jean C. (Xerneas BREAK)
7 janvier : Orléans (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Hadrien U. (Namru) (Decidueye/Zoroark)
2. Martin G. (Martintin) (Sylveon)
3. Mathieu V. (Volcanion)
4. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Garbodor)
13 janvier : Mandelieu (Etendu, BLW-CRI) | 18 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Toad/Zoroark)
2. Cédric P. (LonZoroark)
3. Florian L. (Flow) (Absol)
4. Julien de M. (Zoroark/Lycanroc)
14 janvier : Reims (Etendu, BLW-CRI) | 16 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Anthony C. (thony222) (Zoroark/Golisopod)
3. Hadrien U. (Namru) (Trevenant)
4. Fabien P. (FabienP) (Toad/Tina/Garbodor)
3 février : Montpellier (Standard, BKT-CRI) | 23 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
2. Ky N. (Drampa/Garbodor)
3. Nicolas M. (Kerudio) (Vikabulu)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
4 février : Toulouse
1. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Lycanroc)
2. Eric P. (999) (Vikabulu)
3. Guillaume A. (Vikabulu)
4. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
10 février : Saint-Etienne (Standard, BKT-CRI) | 19 masters
1. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
2. Alexandre C. (Sparlow) (Decidueye/Zoroark)
3. Camille P. (Ho-oh/Kiawe)
4. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
10 février : Avignon (Standard, BKT-CRI)
1. Eric V. (Choubby) (Hoopa/Houndoom Mill)
2. Ky N. (Golisopod/Garbodor)
3. Anthony A. (Celestino) (Ho-oh/Kiawe)
4. Joel N. (Drampa/Garbodor)
11 février : Grenoble (Standard, BKT-CRI)
1. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
2. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
3. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
3è trimestre :
(16 février : Ultra-Prisme est jouable en tournoi)
25 février : Reims (Standard, BKT-UPR) | 27 masters
1. Fabien P. (FabienP) (Greninja)
2. Mathieu V. (Drampa/Garbodor)
3. Didier N. (Kohai) (Zoroark/Golisopod)
4. Romain C. (grablink) (Zoroark/Weavile)
5. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Lycanroc)
6. Hadrien U. (Namru) (Buzzwole/Garbodor/Carbink)
7. Renaud L. (Ho-oh/Kiawe)
8. Carlos A. (Vikabulu)
10 mars : Saint-Etienne (Standard, BKT-UPR) | 22 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Gardevoir)
3. Julien D.M. (nebra) (Drampa/Garbodor)
4. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
11 mars : Lyon (Standard, BKT-UPR) | 21 masters
1. Didier N. (xKohai) (Zoroark/Golisopod)
2. Julien F. (Zoroark/Gardevoir)
3. Caroline R.G. (caro8) (Vikabulu)
4. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
11 mars : Ajaccio (Standard, BKT-UPR) | 6 masters
1. Cédric P. (Ho-oh/Kiawe)
2. Stéphane ?. (Métal)
(23 mars : Lucario GX est jouable en tournoi)
25 mars : Rouen (Standard, BKT-UPR) | 24 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole/Lucario)
2. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Golisopod)
3. Eric P. (Zoroark/Magnezone)
4. Martin G. (Martintin) (Zoroark/Gardevoir)
5. Fabien P. (Zoroark/Garbodor)
6. Marjorie D. (Mwoaa) (Buzzwole/Carbink)
7. Jean-Denys R. (Volcanion/Ho-oh)
8. Hadrien U. (Namru) (Attacking Hoopa)
31 mars : Lausanne (Standard, BKT-UPR) | 26 masters
1. Christophe S. (Zoroark/Lycanroc)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Lycanroc)
3. Niko (Zoroark/Lycanroc)
4. Lukas (Ho-oh/Kiawe)
5. Xavier D. (Espeon/Garbodor)
6. Kevin R. (Zoroark/Weavile)
7. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
8. Roy (Drampa/Garbodor)
7 avril : Montpellier (Standard, BKT-UPR) | 14 masters
1. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
2. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Lycanroc)
3. Anthony A. (Celestino) (Zoroark/Golisopod)
4. Nicolas L. (Espeon/Garbodor)
8 avril : Toulouse (Standard, BKT-UPR) | 13 masters
1. Gabrielle L. (Zoroark/Golisopod)
2. Camille P. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Mélanie T. (Vikabulu)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Vikabulu)
22 avril : Nantes (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
2. Gwen T. (Ho-oh/Kiawe)
3. Eric P. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Léona C. (Ho-oh/Kiawe)
22 avril : Avignon (Standard, BKT-UPR) | 5 masters
1. Andressa N. (Zoroark/Golisopod)
2. Joël N. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Gardevoir)
4. Karine P. (Zoroark/Golisopod)
28 avril : Paris (Standard, BKT-UPR) | 15 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Gardevoir)
2. Yulong M. (Solgaleo)
3. Adrien T. (kurtnaga) (Zoroark/Magnezone)
4. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
29 avril : Orléans (Standard, BKT-UPR) | 8 masters
1. Thomas G. (TomPouce) (Vikabulu)
2. Aymeric G. (ktem) (Vikabulu)
5 mai : Mandelieu (Standard, BKT-UPR) | 17 masters
1. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
2. Camille P. (Tapu Koko Spread)
3. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
4. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Gardevoir)
6 mai : Marseille (Standard, BKT-UPR) | 16 masters
1. Lucas A. (Zoroark/Lucario)
2. Anthony A. (Celestino) (Vikabulu)
3. Malcolm L. (Snake Lord) (Buzzwole/Crabominable)
4. Cedric P. (Vikabulu)
4è trimestre :
(18 mai : Lumière Interdite est jouable en tournoi)
2 juin : Mandelieu (Standard, BKT-FLI) | 15 masters
1. Romain C. (grablink) (Buzzwole)
2. Anthony A. (Celestino) (Buzzwole/Lycanroc)
3. Alexandre C. (Sparlow) (Zoroark/Lycanroc)
4. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Lycanroc)
3 juin : Aix-en-Provence (Standard, BKT-FLI) | 20 masters
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Espeon/Garbodor)
2. Frédéric S. (Necrozma/Malamar)
3. Romain C. (grablink) (Lapras)
4. Mélanie D. (Vikabulu)
9 juin : Grenoble (Standard, BKT-FLI) | 9 masters
1. Fabien P. (Greninja)
2. Heddi B. (arcko de la forêt) (Zoroark/Garbodor)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Buzzwole/Lycanroc)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
10 juin : Saint-Etienne (Standard, BKT-FLI)
1. Heddi B. (arcko de la forêt) (Necrozma/Malamar)
2. Lucas A. (Buzzwole)
3. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
4. Hadrien N. (Namru) (Buzzwole/Lycanroc)
17 juin : Orléans (Etendu, BLW-FLI)
1. Damien P. (Silvally/Hoopa)
2. Jérémie P. (Noivern/Altaria)
17 juin : Nantes (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Lausanne (Standard, BKT-FLI)
23 juin : Montpellier (Standard, BKT-FLI) | 10 masters
1. Andressa N. (Buzzwole/Lycanroc)
2. Julien D.M. (Buzzwole/Lycanroc)
3. Guy C. (Zarmakuizz) (Zoroark/Garbodor)
4. Kevin R. (Ultra Necrozma/Malamar)
24 juin : Ajaccio (Standard, BKT-FLI)
24 juin : Paris (Standard, BKT-FLI) | 8 masters
1. Stéphane I. (Luby) (Zoroark/Garbodor)
2. Luca C. (Van der Clava) (Necrozma/Malamar)
24 juin : Rouen (Standard, BKT-FLI) |11 masters
1. Jean-Denys R. (Zygarde/Lycanroc)
2. Jonathan H. (Malamar/Necrozma)
3. Jérémie P. (Zoroark/Golisopod)
4. Camille V. (Lapras)
24 juin : Toulouse (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Lyon (Standard, BKT-FLI)
30 juin : Reims (Standard, BKT-FLI)