Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Cette section contient des archives concernant les tournois.

Modérateur : Equipe Modératrice

BelphegorJ
Nouveau membre
Nouveau membre
Messages : 39
Enregistré le : 04 nov. 2015, 10:55
Sexe : Masculin
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par BelphegorJ » 16 févr. 2019, 11:15

tiny_decoherence a écrit :
16 févr. 2019, 10:26

International de Melbourne, l'update qui fait plaisir :

Luby est en finale !


rdv vers (très approximativement) 1h du matin pour le voir tenter de remporter son 2nd titre de champion international
Il me tarde de voir sa Decklist étant un joueur de ZoroRoc :p
Bravo à lui en tout cas !

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 21 févr. 2019, 15:40


23 & 24 Février 2019 : SPE de Cannes (FRA) | Standard (SUM-TEU)


Stream sur le Twitch de Limitless
(aréoport de Cannes 5minutes d’arrêt, pas de décalage horaire en perspective :D donc RDV vers 9h... )


A propos du Métagame : Le triangle amoureux du format c'est donc Pikarom - Zapchi - ultra Malamar Mais tout le monde n'a pas réussi a se procurer de Jirachi, il faudra donc faire autrement pour certains et Zoroark ne sera pas une surprise, par contre d'autres decks tel passimian spread ou solgaleo/ Jirachi pourraient émerger.

A propos des joueurs : Luby peut-il surfer sur la vague qui l'a porté en Australie ?
combien verra-t'on de Français au deuxième jour d'un événement qui se passe en France ?
j’espère que vous serez nombreux à avoir fait le déplacement et je vous souhaite bien du plaisir a profiter de la plage et du Festival International du Jeu (le tournoi aura vraiment lieu sur la plage :p )





23 & 24 Février 2019 : Régional de Collinsville , IL (USA) | Standard (SUM-TEU)


Stream sur le Twitch Critical hit
(décalage France/Illinois de 7h, si les rondes commencent vers 9h il sera 16h en France)



A propos du Métagame : lire plus haut :D

A propos des joueurs : Je me répète, mais la question est toujours la même : la team Dead Draw Gaming peut-elle gagner encore et toujours ?


Pour tous ceux qui ne se déplacent pas à Cannes, je vous invite à suivre l’événement en direct et en bonne compagnie sur le Café Lysandre et on espère avoir des update des joueurs présents.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
papachu
Membre
Membre
Messages : 696
Enregistré le : 20 nov. 2016, 04:13
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par papachu » 23 févr. 2019, 22:25

http://limitlesstcg.com/cannes-special- ... op-tables/
Les français squattent un quart des 32 qui passent en jour 2 si je lis bien la table, bravo à eux !
Luby a réussi à choisir ses nouveaux pokémon actifs avant de piocher :D et finit invaincu !
Mon topic d'échanges Crédit avatar jackjackcooper.deviantart.com

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 26 févr. 2019, 13:02


Résultat final : SPE de Cannes (FRA) | Standard (SUM-TEU)
240 Masters

1 Gustavo Wada Brazil pikachuzekrom
2 Alessandro Cremascoli Italy regigigashoopa
3 Pedro Eugenio Torres Spain zapdosjolteon
4 Robin Schulz Germany zapdos
5 Steven Mao Germany zoroarklycanroc-midnightweavile
6 Joel Nguyen France blacephalonnaganadel
7 Adam Hawkins Great Britain zapdos
8 Joshua Vanoverschelde Belgium zapdos
9 Alfred Parellada Spain zapdosjolteon
10 Andressa Nakahata Medrado France zapdos
11 Erik Bladh Sweden pikachuzekrom
12 Simone Soldo Italy malamargiratina
13 Roberto Sanchez Spain malamarultra_necrozma
14 Stephane Ivanoff France malamarultra_necrozma
15 Miloslav Posledni Czech Republic malamarultra_necrozma
16 Otavio Gouveia Brazil malamarultra_necrozma
17 Oscar Rivas Perez Spain zapdosjolteon
18 Ojvind Svinhufvud Finland zoroarklycanroc-midnight
19 Kristian Hodas Slovakia zapdos
20 Anthony Argente France pikachuzekrom
21 Nico Alabas Germany malamarultra_necrozma
22 Patrik Holler Czech Republic malamarultra_necrozma
23 Steve Lawson Great Britain zapdos
24 Javi Tengo Spain malamarultra_necrozma
25 Fabien Pujol France passimiantapu_koko
26 Mehdi Hafi France malamarultra_necrozma
27 Karl Blake Great Britain malamarultra_necrozma
28 Anthony Cognard France charizard
29 Dario Scarno Italy zoroarklycanroc-midnight
30 Lennert De Clercq Belgium blacephalonnaganadel
31 Alex Dao Great Britain zoroarklycanroc-midnight
32 Hadrien Urman France passimiantapu_koko

(source Limitless)

A propos du Métagame :A part regigigas/hoopa stall, charizard et 2 pasimmian/koko spread et quelques Zoroark, c'est bien Pikarom - Zapchi - ultra malamar qui ont défini le méta.

A propos des joueurs :8 français dans le top 32, mais c'est un brésilien qui gagne félicitation a tous, particulierement Joël pour son Top 8.
j'aurais beaucoup aimé voir une finale entre Pedro Torres et Robin Schulz les 2 joueurs de limitless mais ils se sont arreté en 1/2 finale...
félicitation a tous ceux qui font top 64, vous êtes maintenant 27 joueurs dans mon classement des joueurs francophones (en 1ere page, vérifiez que je ne vous ai pas oublié)

chez les juniors Luka L. fait top 8 et Maxence arrive second GG à eux !



Résultat final : Régional de Collinsville , IL (USA) | Standard (SUM-TEU)
1096 Masters

Zach Lesage, Blacephalon-GX/Naganadel
Daniel Altavilla, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Riley Hulbert, Vileplume/Hoopa/Regigigas (notes)
Pablo Meza, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos/Jolteon-GX (notes)
Francis O'Brien, Pikachu & Zekrom-GX
Tommy Souramasing, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX (notes)
Peter Kica, Buzzwole/Lucario-GX
Drew Cate, Zapdos/Rainbow Energy
Ben Howard, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX (notes)
Wesley Hollenberg, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Athavan Balendran, Vileplume/Hoopa/Regigigas
Jimmy Pendarvis, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Evan Gregory, Pikachu & Zekrom-GX (notes)
Andrew Martin, Zoroark-GX/Lycanroc-GX (notes)
Aaron Tarbell, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Alolan Ninetales-GX
Noah Sawyer, Malamar/Giratina/Spell Tag (notes)
Johnny Rabus, Zapdos/Jolteon-GX/Buzzwole FLI
Justin Bokhari, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos/Jolteon-GX
Alex Cole, Zoroark-GX/Garbodor/Alolan Muk/Lucario-GX (notes)
Austin Ellis, Malamar/Ultra Necrozma-GX
Andrew Mahone, Zapdos/Jolteon-GX
Rahul Reddy, Zapdos/Jolteon-GX (notes)
Benjamin Ferrel, Zoroark-GX/Lycanroc-GX with Persian
Jose Marrero, Pikachu & Zekrom-GX/Jolteon-GX (notes)
Malachi Sparks, Sylveon-GX/Vileplume
Cody Walinski, Zapdos/Buzzwole FLI/Jolteon-GX
Caleb Cosby, Sylveon-GX/Vileplume (notes)
Adam Horn, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Corey Smith, Zapdos/Jolteon-GX (notes)
Ian Robb, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Kenny Britton, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Andrew Estrada, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Alolan Ninetales-GX/Weavile
Bryan Hunter, Zapdos/Jolteon-GX
Brendan Dixon, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Andrew Oakes, Zapdos/Jolteon-GX with Buzzwole FLI/Beast Ring/Fighting Energy (notes)
Anthony Strange, Sylveon-GX with Girafarig
Benjamin Sauk, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile
Jesse Parker, Pikachu & Zekrom-GX/Jolteon-GX (notes)
Carl Sitavi, Vileplume/Shaymin/Hoopa/Regigigas/Alolan Ninetales BUS (notes)
Matthew Demmond, Blacephalon-GX/Naganadel
Dalton Lott, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Ahmad Akhrass, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Ross Cawthon, Vileplume/Ninetales-GX
Dalton Didelot, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX
Jason Annichiarico, Blacephalon-GX/Naganadel
John Mostowy, Shuckle-GX/Vileplume/Hoopa
Sydney Morisoli, Zapdos/Lycanroc-GX/Buzzwole FLI (notes)
Nathaniel Orr, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX
Phuc Nguyen, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX
Tyler Keller, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Emmet Hurley, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile
Austin Cruz, Zoroark-GX/Lycanroc-GX (notes)
Alex Garcia, Zoroark-GX/Lucario-GX/Weavile
Patrick Smith, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Addison Miller, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile
Mason Galvan, Zapdos/Jolteon-GX
Damien Mayfield, Pikachu & Zekrom-GX/Jolteon-GX
Eddie North, Malamar/Ultra Necrozma-GX
Dennis Peroff, Malamar/Ultra Necrozma-GX
Hayden Guyse, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX (no Alolan Muk)
Kyle Haverland, Guzzlord-GX/Umbreon/Alolan Ninetales-GX/Alolan Ninetales TEU
Marc Mabray, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Nicolas Galaz, Zoroark-GX/Lycanroc-GX with Lycanroc-GX TEU
Ian McGregor, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Kyle Kigar, Lapras-GX/Quagsire
Alex Krekeler, Malamar/Ultra Necrozma-GX
Gordon Lai, Malamar/Ultra Necrozma-GX
Ben Dobberstein, Zapdos/Buzzwole FLI/Nihilego
Ryne Morgan, Celebi & Venusaur-GX with Shaymin ♢ (notes)
Will Jenkins, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos/Jolteon-GX (notes)
Ryan Bentley, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos
Dallas Wright, Tapu Koko/Shrine of Punishment
Fraser Cuviello, Zoroark-GX/Lycanroc-GX with Ninetales-GX
Caleb Rice, Zoroark-GX/Lycanroc-GX with Lycanroc-GX TEU
Kendon Kula, Vileplume/Alolan Ninetales-GX/Alolan Ninetales TEU/Eevee & Snorlax-GX
Carter Barsh, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX
Kevin Krueger, Malamar/Ultra Necrozma-GX/Marshadow-GX (notes)
Dustin Parker, Zapdos/Jolteon-GX
Miguel Polanco, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos
Chance Swafford, Zapdos/Jolteon-GX
Sean Adam, Malamar/Giratina/Shrine of Punishment (notes)
Kevin Baxter, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Brian Simon, Zapdos
Jason Burch, Zapdos/Buzzwole FLI
Chris Muzyn, Zapdos/Jolteon-GX
John Bennett, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos
Austen Vance, Malamar/Giratina/Shrine of Punishment
Danny Sedam, Zoroark-GX/Alolan Ninetales-GX LOT/Alolan Ninetales TEU
Ernie Espinosa, Zapdos with Garbodor
Mike Newey, Blacephalon-GX/Naganadel
Paul Liu, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos
Mark Dizon, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile
Chris Mack, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile
Nick Garren, Zapdos/Jolteon-GX
Kris Krueger, Pikachu & Zekrom-GX/Zapdos/Jolteon-GX
Reid Marshall, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Lucario-GX (notes)
Michael Catron, Vileplume/Hoopa/Regigigas
Zander Bennett, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Will Mantho, Zapdos/Jolteon-GX
Zak Krekeler, Zapdos/Jolteon-GX

(source pokéstats)


A propos du Métagame : Vileplume Zoroark et Blacephalon en tête, mais sinon le méta ressemble assez a cannes (plus de Zoroark quand même)

A propos des joueurs : finale DDG vs DDG, que dire de plus...
ah si, 1096 Masters et un jour 2 a 101 joueurs c'est énorme !


Prochain RDV le 08/03 pour le regional de toronto (streamé)
Modifié en dernier par tiny_decoherence le 24 mars 2019, 23:05, modifié 1 fois.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 11 mars 2019, 10:22


09/10 Mars 2019 : Régional de Toronto , Ontario (CA) | Étendu (BW-TEU)


Stream sur le Twitch LGN
(décalage France/Ontario de 6h, si les rondes commencent vers 9h il sera 15h en France et passage a l'heure d'été dans la nuit de samedi à dimanche donc 14h le dimanche)



A propos du Métagame : Nouvelle série = nouveau Méta d'autant plus qu'il y a cumul avec les derniers Bans en étendu.
alors Zoroark est-il toujours le meilleur deck ? pikarom peut-il faire une percée en étendu ?

A propos des joueurs : peu d'inscrits pour ce régio surtout comparé à Collinsville qui a dépassé les 1000 joueurs il y a 15 jours, mais aussi peu d'inscrit par rapport a l'année dernière pour ce même régio, l’éternelle question qui se pose est "l'étendu fait-il fuir les joueurs ?"
La deuxieme question qui tourne à la rengaine obsessionnelle est "la team Dead Draw Gaming peut-elle gagner encore et toujours ?"
serait-il possible de voir un top 8 sans joueur de cette équipe ?
Zach Lesage peut-il gagner a domicile ? (en tout cas il va devoir joueur autre chose que Blacephalon...)
Personnellement je mise sur la team ARG avec José Marrero et Rahul Reddy qui sont plutôt en forme ces derniers temps (et Rahul joue peut-être vespiqueen <3 )

EDIT: j'ai failli oublier le plus important, nous pourrons suivre les nouvelles aventures de Luby de l'autre côté de l'atlantique, souhaitons lui plus de réussite qu'à Dallas !



UPDATE du lundi : Résultat final et decks
358 Masters

1 Jimmy Pendarvis, Night March
2 Noah Bujak, Zoroark-GX/Garbodor
3 Will Jenkins, Trevenant BREAK
4 Sam Ertman, Trevenant BREAK
5 Chris Siakala, Trevenant BREAK
6 Russell LaParre, Archie's Blastoise
7 Simon Trottier-Lacasse, Mew/Counter Energy Toolbox
8 Marvin Lu-Banzon, Trevenant BREAK with Pyroar
9 Ciaran Farah, Trevenant BREAK with Pyroar
10 Bryan Hunter, Trevenant BREAK
11 Andrew Estrada, Trevenant BREAK with Pyroar
12 Main Ahmed, Trevenant BREAK with Pyroar
13 Zac Cooper, Shock Lock
14 David Tomhave, Zoroark-GX/Garbodor
15 André Chiasson, Zoroark-GX/Garbodor
16 Jon Eng, Hitmonchan/Wobbuffet
17 Zach Lesage, Hitmonchan/Wobbuffet
18 Justin Bokhari, Trevenant BREAK
19 Andrew Amistad, Trevenant BREAK
20 Stéphane Ivanoff, Hitmonchan/Wobbuffet
21 Vincent Vuong, Lucario-GX
22 AJ Broski, Night March
23 Benjamin Souriol, Zoroark-GX/Garbodor
24 Nicholas Moffitt, Vespiquen with Swampert/Archie's Ace in the Hole
25 Dan Irish, Buzzwole/Lucario-GX
26 Caleb Gedemer, Night March
27 Wesley Tam, Zapdos with Buzzwole
28 Frank Percic, Alolan Exeggutor TEU 115 with Noivern-GX (notes)
29 Charlie Lockyer, Zoroark-GX/Golisopod-GX/Gengar & Mimikyu-GX/Pyroar
30 Nathan Brower, Gallade
31 Isaiah Williams, Night March
32 Colin Norman, Pikachu & Zekrom-GX

source : Pokéstats


A propos du Métagame : graph offert par RK9Labs et Cristopher Schemanske
Image

deck le plus joué Pikarom 43/358 en jour 2 1/32 en top 8 0/8 don't believe the hype !
trevenant 16/358 en jour 2 10/32 en top 8 4/8 c'était vraiment le meilleur choix !
mais le méta devrait s'adapter très rapidement pour le prochain régio en étendu, la semaine prochaine.

A propos des joueurs :la team DGG était un peu moins présente au 2me jour que sur d'autre régionaux néanmoins c'est Jimmy Pendarvis qui gagne devenant le 1er joueur à gagner 4 régionaux sur une seule saison (dont 3 en étendu) !
Luby a rencontré beaucoup trop de trevenant au 2me jour (3/5 rondes) ce qui était le pire match-up qu'il pouvait rencontrer et ne fait QUE top 32 (on commence à avoir un très haut niveau d'attente envers lui :p ) mais il ramène quand même 60 CP pour garantir son stipend pour le NAIC.

RDV la semaine prochaine pour le régional de Greensboro également en étendu et streamé (il y aura aussi un SPE au chili et en australie mais je ne sais pas si ça sera streamé)
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 14 mars 2019, 13:02


16/17 Mars 2019 : Régional de Greensboro, (NC) | Étendu (BW-TEU)


Stream sur le Twitch LGN
(décalage France/Caroline du nord de 5h, si les rondes commencent vers 9h il sera 14h en France)


A propos du Métagame : verra-t-on a nouveau une domination des deck Trevenant ? ou faut-il plutot s'attendre a un retour de Zoroark ?
Pikarom a-t-il une fenêtre pour faire ses preuves ? Hitmonchan était-il uniquement un bon métacall la semaine dernière ?

A propos des joueurs : toujours peu d'inscrit (moins de 400) comme la semaine dernière
Jimmy Pendarvis (représentant de la team DDG) peut-il réitérer sa performance de la semaine dernière et rentrer encore plus dans la légende en gagnant son 5me régional cette saison ?

mais cette semaine il y a aussi :

16/17 Mars 2019 : SPE #3 de Santiago, (CL) | Standard (SUM-TEU)
pas de stream pour l'instant mais je ne désespère pas qu'au moins le top cut soit streamé, stay tuned


mais cette semaine il y a encore :

16/17 Mars 2019 : SPE de Perth, (AU) | Standard (SUM-TEU)
pas de stream et ça je pense que je ne trouverais pas...
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7103
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par Luby » 14 mars 2019, 16:15

Prédiction sauvage : PikaRom ou Zoroark gagne, les deux decks occupent à eux deux 5 places dans le top 8.
Dernier article en date : Le format Standard : état des lieux

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 02 : Malamar

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 19 mars 2019, 23:37


Résultat final : Régional de Greensboro, (NC) | Étendu (BW-TEU)
389 Masters

1 Andrew Martin, Drampa-GX/Garbodor/Sigilyph-GX
2 Azul Garcia Griego, Archie's Blastoise
3 Andy Gray, Archie's Blastoise
4 Arlo Neel, Zoroark-GX/Garbodor
5 Jonathan Croxton, Shock Lock
6 Alex Schemanske, Zoroark-GX/Garbodor
7 Lance Bradshaw, Pikachu & Zekrom-GX
8 Colin Norman, Pikachu & Zekrom-GX
9 Jeffrey Criss, Rayquaza-GX
10 Zachary Fortier, Pikachu & Zekrom-GX
11 Evan Campbell, Pikachu & Zekrom-GX
12 Justin Kulas, Zoroark-GX/Garbodor
13 Justin Bokhari, Zoroark-GX/Garbodor
14 Hunter Butler, Archie's Blastoise
15 Xander Pero, Archie's Blastoise
16 Tanner Detlef, Zoroark-GX/Garbodor
17 Nicholas Moffitt, Zoroark-GX Control
18 Benjamin Branch, Hitmonchan/Wobbuffet
19 Edward McGinniss, Archie's Blastoise
20 Jon Eng, Hitmonchan/Wobbuffet
21 Rahul Reddy, Celebi & Venusaur-GX
22 Michael Pramawat, Archie's Blastoise
23 Nguyen Tran, Pikachu & Zekrom-GX
24 Jonathan Coles, Trevenant BREAK
25 Christian Ortiz, Pikachu & Zekrom-GX
26 Blaine Hill, Drampa-GX/Garbodor
27 Jimmy Pendarvis, Archie's Blastoise
28 Jerry Xue, Archie's Blastoise
29 Kazuki Kanehira, Drampa-GX/Garbodor
30 Forrest Muntz, Hitmonchan/Wobbuffet
31 Dallas Wright, Trevenant BREAK
32 Will Gay, Buzzwole/Carbink BREAK
33 Chip Richey, Pikachu & Zekrom-GX
34 Eric Smith, Alolan Exeggutor TEU 115
35 Joe Ruettiger, Archie's Blastoise
36 Juan Colon, Celebi & Venusaur-GX
37 Justin Mabe, Lucario-GX
38 Anthony Nimmons, Pikachu & Zekrom-GX
39 Arron Sanyer, Mismagius/Garbodor
40 Tristan Lackey, Seismitoad-EX/Garbodor
41 Peter Kica, Night March with Lucario-GX
42 Greg Kerien, Lucario-GX with Octillery and Zygarde-GX
43 Jose Marrero, Rayquaza-GX

source : pokéstats



A propos du Métagame : Image
C'est dingue comme le méta peut se retourner d'une semaine sur l'autre !
peu de trev et de nigh march et comme Luby l'avait prédit zoroark et pikarom étaient bien au rendez-vous
il faut aussi mentionner l'abominale shocklock qui a dominé le tournoi jusqu'en 1/4 de finale

A propos des joueurs : DDG ne gagne pas ce regional (pour seulement la 2eme fois cette saison) mais Azul Garcia Griego termine quand même a la 2eme place après une victoire de folie en 1/4 de finale en prenant ses 6 prix d'un coup alors que son adversaire n'avait plus qu'un prix...


Résultat final : SPE #3 de Santiago, (CL) | Standard (SUM-TEU)
194 Masters

1 Gustavo Wada Brazil pikarom/zapdos
2 Fabrizio Inga Peru blacephalon/naganadel
3 Benjamin Arellano Chile zoroark/lycanroc/lucario
4 Sebastian Lugo Argentina zapdos
5 Nicolas Malla Chile blacephalon/naganadel
6 Jorge Salas Chile zapdos
7 Ricardo Gajardo Chile zoroark/lycanroc
8 Alexis Hormazabal Chile zapdos

source : Limitless

16/17 Mars 2019 : SPE de Perth, (AU) | Standard (SUM-TEU)
81 Masters

1 Henry Brand Australia zoroark/lycanroc
2 Brent Tonisson Australia zoroark/lycanroc/lucario
3 Matthew Bray Australia zoroark/lycanroc
4 Colin Tang Malaysia zapdos
5 Nicholas Bell Australia pikarom
6 Luke Schmitt Australia pikarom/zapdos
7 Jordan Palmer Australia malamar/ultra necrozma
8 Jeremy Lim Australia malamar/ultra necrozma

source : Limitless

La semaine prochaine c'est SPE au Brésil et au Salvador et surtout coté Europe le SPE de Bolzano en Italie
ce week-end sera chargé mais pas streamé :/ mais bien sur les joueurs présents sur place nous donnerons de leur nouvelles en direct via le café Lysandre.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 26 mars 2019, 22:13


23/24 Mars 2019 : SPE de Bolzano, (IT) | Standard (SUM-TEU)


Pas de stream


A propos du Métagame : quelle variante du continuum électrique peut s'imposer (voir ICI) ? Malamar ou Zoroark peuvent-ils tirer leur épingle du jeu ? Blacéphalon peut-il créer la surprise comme à Collinsville ?

A propos des joueurs : Alessendro Cremascoli qui termine 2eme a Cannes avec un deck stall peut-il faire aussi bien à domicile ?
Les 2 joueurs de l'équipe limitless (Pedro Torres et Robin Schulz) qui ont fait top 4 à Cannes pourraient-ils se retrouver en finale cette fois-ci ?
Quelques Français seront présent (dont Luby et Fabien P.) et j’espère pouvoir suivre leur progression sur le café lysandre.

mais cette semaine il y a aussi :

23/24 Mars 2019 : Régional de Fortaleza, (BR) | Standard (SUM-TEU)
Stream sur le youtube Fair Play Pokémon Merci encore une fois à yoshi de l'avoir déniché

mais cette semaine il y a encore :

23 Mars 2019 : SPE de La Libertad, (SV) | Standard (SUM-TEU)
pas de stream petit SPE, mais il devrait y avoir quelques joueurs américains


UPDATE Résultats :
source Limitless

SPE de Bolzano, (IT) | Standard (SUM-TEU)
126 Masters

1 Pedro Eugenio Torres Spain zapdos/jolteon
2 Alessandro Cremascoli Italy regigigas/hoopa
3 Nico Alabas Germany zapdos
4 Kim Pobega Italy zapdos
5 Friedrich Illbruck Germany zoroark/lycanroc/lucario
6 Patrik Bartosovic Czech Republic zoroark/lycanroc/lucario
7 Karl Peters Germany zoroark/lycanroc
8 Manuel Jorach Austria blacephalon/naganadel

A propos du Métagame : La variante du continuum électrique qui gagne c'est Lighning Box, mais en Top 8 on trouve 3 Zoroark malgré tout et Même un Pieroteknik...

A propos des joueurs : Pedro Torres qui était 4eme à Cannes prends cette fois la 1ere position (Gustavo Wada était occupé ailleurs ;) ) et Alessendro Cremascoli ré-édite sa deuxieme postion. Coté Habitué de ces colonnes Fabien P. bubble le top 8 après avoir fait le sous-marin (passer de 0-1-1 à 5-1-1) et Luby perd son win-and-in mais termine dans les points (et gagne en bonus le cup du lendemain) félicitations également à Medhi (Pettykunoichi), Renaud le Poképapa ainsi que les 2 suisses Luca (Venderclava) ainsi François G. de l'équipe dreamteam qui terminent tous dans le top 32
A noter le meilleur résultat francophone à eu lieu en junior et contrairement à d’habitude je ne parlerais pas de Maxence F. (qui malheureusement est passé à coté du top 8 ) mais de Nathan qui signe son premier grand résultat par un Top 4 !
GG et longue carrière à lui :)

Régional de Fortaleza, (BR) | Standard (SUM-TEU)
233 Masters

1 William Azevedo Brazil zoroark/lycanroc
2 Dalton Acchetta Brazil zapdos/lycanroc
3 Ricardo Felipe Hille Brazil zoroark/lycanroc/lucario
4 Vinicius Moschen Brazil zoroark/lycanroc/lucario
5 Gustavo Wada Brazil pikachu/zekrom/zapdos
6 Nicolas Galaz Chile pikachu/zekrom/zapdos
7 Tiago Fernandes Brazil zapdos
8 Andre Bortoni Miranda Brazil zapdos

SPE de La Libertad, (SV) | Standard (SUM-TEU)
32 Masters

1 Pablo Meza Mexico pikachu/zekrom/zapdos
2 Nestor Lazo El Salvador pikachu/zekrom/zapdos
3 Erick Henriquez El Salvador malama/rultra_necrozma
4 Luis Alonso Corrales Salgado Costa Rica zapdos
5 Jorge Canizalez El Salvador zapdos/jolteon
6 Fernando Castaneda Perez Mexico blacephalon/naganadel
7 Josue Flores El Salvador zoroark/lycanroc/lucario
8 Bryan Garcia El Salvador zapdos


le week-end prochain il y a un SPE en Indonésie sur lequel je n'ai pas trop de news pour l'instant mais qui pourrait être streamé (et si il l'est j'aurais le lien ! )
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 01 avr. 2019, 23:11


30-31 Mars 2019 : SPE de Jakarta, (IDN) | Standard (SUM-TEU)
Top 8 et decks

1. Joel Andrew Suryadi (Zygarde GX) 🇮🇩 (Team Ascension ID)
2. Syahmi Razak (Zapdos - Lycanroc GX) 🇲🇾 (Team Sampah)
3. Rafli Attar Ricco (Ultra Necrozma GX - Malamar) 🇮🇩 (Team Ascension ID)
4. Kenneth Tan (Ultra Necrozma GX - Malamar) 🇸🇬
5. Dendy Santoso (Zapdos - Jolteon GX) 🇮🇩 (Team Ascension ID)
6. Melvyn Lim (Zapdos - Lycanroc GX) 🇲🇾
7. Vincent Quek (Buzzwole GX) 🇸🇬
8. Thanat Ratanapasit (Zoroark GX - Lycanroc GX - Lucario GX) 🇹🇭

(source : Team Ascension Indonésia)

revoir le stream
désolé, je n'ai trouvé le stream qu'après la bataille...

le week-end prochain il y aura le régional (streamé) de Denver en standard
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 09 avr. 2019, 12:48


06 & 07 avril 2019 : Régional de Denver , CO (USA) | Standard (SUM-TEU)


Stream sur le Twitch Critical hit
(décalage France/Colorado de 8h, si les rondes commencent vers 9h il sera 17h en France)



A propos du Métagame :Le deck joué par Pedro Torres à Bolzano semble remporter un franc succès à tel point que Même les autres decks électriques prévoient beaucoup de tech anti-électrique...
verra-t-on un deck passimian/koko en profiter ?

A propos des joueurs : verra-t-on un top sans joueurs de la team DDG ? l'objectif de tous les autres étant de reléguer la team DDG en dessous de la seconde place (qui est le plus mauvais résultat de l'équipe cette saison...)
Coté joueurs européens, à part Manuel Jorach qui passe la plupart de ces week-end au USA, il faut noter que Nico Alabas de l'équipe limitless a annoncé faire le déplacement à Denver.

UPDATE du lundi : Résultat final et decks
640 Masters

1 Caleb Gedemer, Zoroark-GX Control
2 Hale Obernolte, Hoopa/Regigigas Stall
3 Ronald Gonzalez, Celebi & Venusaur-GX with Mixed Herbs
4 Nic Stewart, Pikachu & Zekrom-GX
5 Andrew Mahone, Pikachu & Zekrom-GX with Order Pad
6 Adler Pierce, Zapdos/Lycanroc-GX
7 Zakary Krekeler, Zapdos/Jolteon-GX
8 Liam Alon, Hoopa/Regigigas Stall
9 Scotty Chesser, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
10 Noah Sawyer, Zapdos/Ultra Beasts
11 Kendon Kula, Zoroark-GX/Lycanroc-GX
12 Zach Lesage, Blacephalon-GX/Naganadel
13 Emmanuel Jacobs, Zapdos/Ultra Beasts with Buzzwole-GX
14 Alexander Wenceslao, Celebi & Venusaur-GX
15 Pablo Meza, Pikachu & Zekrom-GX
16 Ross Cawthon, Quagsire/Naganadel
17 Kian Amini, Pikachu & Zekrom-GX
18 Alex Krekeler, Beast Box
19 Daniel Altavilla, Zoroark-GX Control
20 Nico Alabas, Zapdos/Ultra Beasts
21 David Tomhave, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile with Dangerous Drill
22 Adam Romero
23 Corey Smith, Zapdos/Jirachi
24 Jimmy Pendarvis, Zoroark-GX Control
25 Aaron Tarbell, Pikachu & Zekrom-GX
26 Zackery Grantzinger, Zapdos/Ultra Beasts
27 Jeerod Balangan, Pikachu & Zekrom-GX
28 Carter Barsh, Zapdos/Ultra Beasts
29 Kenny Britton, Blacephalon-GX/Naganadel
30 Joey Rojas, Zapdos/Ultra Beasts
31 Cole Bernhardt, Blacephalon-GX/Naganadel
32 Dylan Gunn, Zapdos/Ultra Beasts
33 Justin Bokhari, Pikachu & Zekrom-GX
34 Jose Marrero, Rayquaza-GX/Vikavolt
35 Nicholas Davis, Blacephalon-GX/Naganadel
36 Zac Cooper, Hoopa/Regigigas Stall
37 Mike Gibbs
38 Calvin Nordberg, Malamar/Psychic
39 Lucas Sokolik
40 Willie Lo, Blacephalon-GX/Naganadel
41 Zachary Fortier, Pikachu & Zekrom-GX
42 Rudy Paras, Zapdos/Lycanroc-GX
43 Danny Prather, Zapdos/Ultra Beasts
44 Carly Clements, Blacephalon-GX/Naganadel
45 Andrew Scott, Blacephalon-GX/Naganadel
46 Chance Swafford, Zapdos/Lycanroc-GX
47 Lance Bradshaw
48 Jakob Friedrich
49 Kyle Kleissle, Zapdos/Ultra Beasts
50 Matthew Connors
51 Gregory Smith
52 Nick Robinson, Malamar/Ultra Necrozma-GX
53 Luke Gjerde, Zoroark-GX/Lycanroc-GX/Weavile with Dangerous Drill
54 Phillip Barta, Buzzwole/Lucario-GX
55 John Collins, Alolan Persian/Lycanroc-GX
56 Patrick Littleson
57 Gibson Archer-Tang, Blacephalon-GX/Naganadel
58 Bruce Dziak Jr., Zoroark-GX/Gardevoir-GX
59 Tristan Macek, Zapdos/Ultra Beasts
60 Isaac Milaski, Blacephalon-GX/Naganadel

A propos du Métagame : Image

un méta très riche avec des deck regigigas ou vénusaur célébi qui montent tout en haut du classement, c'est presque dommage que ce soit Zoroark qui gagne...

A propos des joueurs :Nico Alabas de l'équipe limitless perd son win & bubble or in et termine 20eme encore une preuve si il en était besoin que les meilleurs européens ne font pas de la figuration !
Il n'y avait qu'un joueur de la team DDG en top 8 ce qui est malheureusement toujours de trop pour les empêcher de collectionner les trophées...
Calbe Gedemer gagne ainsi son 2eme régional de la saison.

Le week-end prochain on pourra suivre le Champions league de Kyoto, ça sera certainement streamé mais je n'ai pas encore de lien. je vous conseille de le suivre si vous voulez avoir une idée des cartes indispensable dans la prochaine extension.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 14 avr. 2019, 00:47


14 Avril 2019 : Champions league de Kyoto (JP) | Standard Japonais (SM1-SM10A)
Stream
(si vous êtes réveillés a l'heure ou je poste ces lignes, ça commence bientôt )

Résultats : Champions league de Kyoto (JP) | Standard Japonais (SM1-SM10A)
1 Ryoya Kanagawa reshiramcharizard
2 Taketo Seki regigigashoopa
3 Keiichiro Murotsu gardevoirsylveon
4 Wataru Suzuki reshiramcharizardflareon
5 Shun Doi zapdos
6 Shintaro Ito hoopaumbreon
7 Kyohei Toda reshiramcharizard
8 Ryosuke Hirusawa blacephalonnaganadel
9 Ryota Ishiyama zoroarklycanroc-midnight
10 Kohei Misaki reshiramcharizard
11 Rinshiro Sakihama zapdos
12 Eri Nakamura reshiramcharizard
13 Nishikaze Murao reshiramcharizard
14 Katsuya Kono reshiramcharizard
15 Kosuke Uogishi reshiramcharizard
16 Mayo Morichika granbull
17 Shota Yanagi blacephalonnaganadel
18 Ryohei Kaneoka pikachuzekrom
19 Masataka Hirano garchompgiratina-omew
20 Takaki Oiso reshiramcharizard
21 Kazuma Oshima gardevoirsylveon
22 Shohei Matsumoto reshiramcharizard
23 Takeshi Tosa reshiramcharizard
24 Hikaru Ueyama malamarultra_necrozma
25 Atsushi Goto pikachuzekrom
26 Kakeru Konno pikachuzekrom
27 Shu Kitagawa pikachuzekrom
28 Ryuki Okada reshiramcharizard
29 Tomoya Yamaguchi garchompgiratina-o
30 Shu Hosoda pikachuzekrom
31 Shintaro Fuji lycanroc-midnightlycanroc-dusklandorus
32 Ryuma Hongo malamarultra_necrozma
33 Atsutoshi Kubo hoopaumbreon
34 Naoto Suzuki hoopaumbreon
35 Kohei Miwa whimsicott
36 Kosuke Yamashita reshiramcharizard
37 Yoichi Sawada reshiramcharizard
38 Shun Ito lucariomelmetal
39 Takahiro Moriyama weezing
40 Akihiro Tanaka blacephalon
41 Yusuke Terayama reshiramcharizard
42 Hiroki Yano garchompgiratina-o
43 Taiki Tanagida zoroarklycanroc-midnight
44 Kenta Nakano garchompgiratina-o
45 Yuta Sudo reshiramcharizard
46 Shintaro Yamamoto pikachuzekrom
47 Rikuto Omura blacephalon
48 Haruki Satoyama zoroarklycanroc-midnight
49 Masaki Miyajima reshiramcharizard
50 Shuto Itagaki garchompgiratina-o
51 Yuta Enami vikavoltcharjabug
52 Yutaka Baba whimsicott
53 Kota Sekine granbull
54 Sakaki Masuda reshiramcharizard
55 Shun'ya Kimura garchompgiratina-o
56 Koki Kawaguchi reshiramcharizard
57 Daigo Sato reshiramcharizard
58 Sho Sasaki reshiramcharizard
59 Tomohiro Umemura reshiramcharizard
60 Ren Naiki zoroarkdewgong
61 Shogo Oshima garchompgiratina-o
62 Yasunori Onda reshiramcharizardflareon
63 Kaito An reshiramcharizard
64 Takamasa Murakami reshiramcharizard

13 & 14 avril 2019 : SPE du Guatemala | Standard (SUM-TEU)


Stream
(pareil, le top 8 c'est maintenant, j’espère que vous êtes réveillés)

Résultats : SPE du Guatemala | Standard (SUM-TEU)
31 Masters

1 Jose Marrero USA rayquazavikavolt
2 Rahul Reddy USA pikachuzekromzapdos
3 Nestor Lazo El Salvador pikachuzekrom
4 Jan Andres Castillo Moreno Mexico zoroarkoranguru
5 Zachery Stover USA zapdos
6 Finn McKeefry New Zealand zoroarkoranguru
7 Rodolfo Santiago Funes Munoz Guatemala zygarde-olucario
8 Fernando Castaneda Perez Mexico blacephalonnaganadel





Résultats : SPE de Manille | Standard (SUM-TEU)
88 Masters

1 Luther Wong Malaysia pikachuzekrom
2 Melvyn Lee Malaysia zapdos
3 Colin Tang Malaysia zapdosjolteon
4 Athavan Akilan Malaysia tapu_koko
5 Mohamad Syahmi Abdul Razak Malaysia zapdos
6 Adrian Gerald Acuzar Philippines rayquazavikavolt
7 Klive Aw Singapore regigigashoopa
8 Jit Min Lim Singapore golisopodlucario



Résultats : SPE du Perou | Standard (SUM-TEU)
58 Masters

1 Bastian Silva Chile pikachuzekrom
2 Jose Carlos Gomez Peru blacephalonnaganadel
3 Bruno Paredes Peru blacephalonnaganadel
4 Jorge Salas Chile pikachuzekromzapdos
5 Bruno Eguizabal Peru malamarultra_necrozma
6 Renzo Zambrano Peru zapdosjolteon
7 Carlos Jesus Melgar Peru blacephalonnaganadel
8 Rodrigo Pereda Peru zoroarkoranguru
Modifié en dernier par tiny_decoherence le 25 avr. 2019, 15:39, modifié 1 fois.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 20 avr. 2019, 09:27


20 & 21 avril 2019 : Régional de Daytona , FL (USA) | Etendu (BW-TEU)


Stream sur le Twitch Critical hit
(décalage France/Floride de 6h, si les rondes commencent vers 9h il sera 15h en France)



A propos des joueurs : je me lasse un peu de parler de la team DDG...
Par contre coté joueurs européens, on trouvera toujours Manuel Jorach Mais aussi la quasi totalité de l'équipe limitless (Les frères Schulz, Nico Alabas et Jesper Eriksen)

Résultats et decks : Régional de Daytona , FL (USA) | Etendu (BW-TEU)
367 Masters

1 Caleb Gedemer seismitoadzoroark
2 Evan Campbell pikachuzekrom
3 Daniel Altavilla seismitoadzoroark
4 Guillermo Estupinan zoroarkoranguru
5 Jonathan Croxton stoutlandraichu
6 Ryan Pena sableyegarbodor
7 Thomas Seward venusaurcelebi
8 Aaron Tarbell pikachuzekrom
9 Jose Marrero rayquaza
10 Rahul Reddy vespiquenflareon
11 Carter Barsh hitmonchanwobbuffet
12 Jimmy Pendarvis seismitoadzoroark
13 Timothy Madison zoroarkgarbodor
14 Byron Gereda pikachuzekrom
15 Azul Garcia Griego seismitoadzoroark
16 Nick Robinson alolan_exeggutor
17 Alex Garcia zoroarkoranguru
18 Gibson Archer-Tang pikachuzekrom
19 Brendan Dixon pikachuzekrom
20 Kamal Crooks zoroarkgarbodor
21 Addison Miller rayquaza
22 Charlie Lockyer seismitoadzoroark
23 Connor Finton blastoisearchie
24 Nick Harper pikachuzekrom
25 Sam Ertman trevenant
26 Lucas Richardson pikachuzekrom
27 Jon Eng hitmonchanwobbuffet
28 Blaine Hill seismitoadgarbodor
29 Zachary Cooper seismitoadzoroark
30 Byron Isaiah Williams seismitoadzoroark
31 Matthew Padget blastoisearchie
32 Nicholas Kirkpatrick pikachuzekrom
33 Andy Gray blastoisearchie
34 Steven Gonzalez buzzwolegarbodor
35 Penny Pettit blastoisearchie
36 Clayton Fagan buzzwole
37 David Cooper blastoisearchie

A propos du méta : Zoro toad gagne encore mais le méta bouge pas mal en étendu, c'est nettement plus intéressant que la saison passée.
shock lock fait top 8 à nouveau, Les abeilles de Rahul Reddy auraient pu faire top 8, et Pikarom et Rayquaza partent à l'assaut du sommet (d'ailleurs pikarom aurait du gagner le tournoi)

A propos des joueurs : DDG WIN... cette fois c'est Caleb Gedemer qui Gagne son 3eme regional de la saison (et il a "juste" fini 2eme à Dallas, un des rare régio qui n'a pas été gagné par DDG) sinon je regrette le Bubble du josé Marrero et Rahul Reddy tous les deux de la Team ARG qui terminent 9 eme et 10eme...
Par contre coté européen, l'équipe limitless ne s'est pas déplacée, c'était un fake (il y avait bien Manuel Jorach et Jesper Eriksen mais il n'ont pas brillé par leur réussite)
Modifié en dernier par tiny_decoherence le 25 avr. 2019, 15:24, modifié 2 fois.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
papachu
Membre
Membre
Messages : 696
Enregistré le : 20 nov. 2016, 04:13
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par papachu » 20 avr. 2019, 12:47

Selon une vidéo de DDG Zoroark Golisopod devrait faire son retour en standard. Le verra-t-on juste un peu avant l'arrivée de nouveaux decks feu, un peu plus, beaucoup ou pas du tout ?

Je me demande aussi ce que les pros pensent du Tablemon Invitational sur la chaîne tablemon. Du point de vue amateur c'est sympa à voir de manière aussi confortable, le niveau de jeu et de commentaire m'a semblé élevé avec des coups inattendus. Les miroirs ultra malamar en particulier ont été une découverte pour moi avec leur qui gagne perd (le premier qui prend un prix permet à l'autre de gagner s'il ne whiff pas la GX d'Ultra-Necrozma), et de manière générale les coups inattendus ou tordus n'ont pas été rares (attaques d'absol, Lele pour Tapu Cure...).
Mon topic d'échanges Crédit avatar jackjackcooper.deviantart.com

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 27 avr. 2019, 00:05


26, 27 & 28 avril 2019 : EUIC , Berlin (DE) | Standard (SUM-TEU)



Image

Stream Vendredi et samedi

Stream dimanche pour les finales



A propos des joueurs : L'international c'est le plus gros événement européen de l'année et de nombreux français seront présents (au moins une vingtaine), mais aussi les plus grands joueurs européens et mondiaux, avec même des japonais !
bien évidement vous pourrez avoir des commentaires des français sur place en direct dans le café lysandre.

Quelques pronostics farfelus :

- Tord Reklev, tenant du titre ne gagnera pas cette année (mais sera au moins qualifié pour le deuxième jour)
- La team DDG n'aura aucun représentant en top 8 (faire perdre les DDG c'est l'objectif de beaucoup de joueurs je pense)
- Le trophée restera en Europe (c'est ma version du chauvinisme)
- Il y aura au moins un français en top 8 (mais en voir 2 face à face en stream dimanche serait l'idéal)
- Il y aura au moins un joueur de l'équipe limitless en top 8
- Rahul Reddy deviendra une légende avec un deck improbable (je suis très curieux de ce qu'il nous réserve)
- Chez les juniors il y aura aussi un français en top 8 (Maxence fait une très belle saison cette année, et il mérite de passer sur le stream dimanche)

UPDATE du vendredi soir
829 masters : c'est le plus gros événement pokemon européen jamais organisé !
42 joueurs étaient estampillé [FR] et au début de la 9eme rondes ils étaient encore 6 à pouvoir atteindre les 19 points synonyme de qualif pour le 2eme jour...
Malheureusement 4 d'entre eux n'ont pas concrétisé le win and in :/ je suis triste pour Ktem, Namru, Keau et Vianney que leur aventure s’arrête la.
félicitation à la team coloc (Luby/Maru) qui sera encore en lice samedi

Je n'ai pas la liste (sous forme exploitable) des joueurs qualifiés pour demain mais ils seront 89 dont :
11 joueurs US (parmi lesquels 4 DDG et 4 ARG dont Rahul Reddy)
2 Limitless ( Pedro Torres et Phillip Schulz mais pas Robin)
1 Tord Reklev (le seul et l'unique)
1 Japonais
Plusieurs anciens champions du monde
mes pronostics tiennent la route...
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7103
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par Luby » 27 avr. 2019, 07:34

hashtag team coloc

6-1-2 so far, il reste 6 rondes aujourd'hui, 4-0-2 devrait passer. Ça va être difficile mais on y croit ! Beaucoup de PikaRom et de Zapdos en top.
Vous pouvez suivre mon parcours sur Twitter comme d'habitude !
Dernier article en date : Le format Standard : état des lieux

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 02 : Malamar

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 03 mai 2019, 07:47


04 & 05 mai 2019 : Régional de Hartford , CT (USA) | Etendu (BW-TEU)


Stream sur le Twitch LGN
(décalage France/Connecticut de 6h, si les rondes commencent vers 9h il sera 15h en France)



05 mai : SPE du Pannama | Standard (SUM-TEU)
Stream ?


PS : je manque un peu de temps pour le moment, donc je détaille moins mais je me rattraperai.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 10 mai 2019, 23:19


11 & 12 mai 2019 : Régional de Bristol (UK) | Standard (SUM-TEU)


pas de stream :/



A propos du Métagame :le dernier gros événement du format verra-t-il la consécration du continuum électrique, Pikarom/Zapchi ou plutôt stall ou sheninja ?
valeur sure ou rogue deck émergent ?

A propos des joueurs : La poignée de français (au moins Luby, Maru, Kurtnaga, PrettyK, LéonaQuartz mais j'en oublie surement) partis à l'assaut de la perfide Albion reviendra-t-elle les mains chargées de trésors ?
on l’espère bien qu'on regrette encore une fois que le tournoi ne soit pas streamé.
par conséquent le meilleur moyen d'avoir des news sera de rejoindre le café lysandre (bon, j’admets aussi que twitter ça peut être pas mal)



11 & 12 mai 2019 : Régional de Kuala Lumpur (MY) | Standard (SUM-TEU)


Stream sur le twitch rainbow wing
(décalage France/Malaisie de 6h, si les rondes commencent vers 11h30 il sera 5h30 du matin cette nuit)


mes nombreux amis maigres contacts dans la région n'ont pas signalé de stream, mais j'ai quelques raisons de croire qu'au moins le top 8 sera streamé...

12 mai 2019 : SPE de Bogota (COL) | Standard (SUM-TEU)


Stream ???
Modifié en dernier par tiny_decoherence le 11 mai 2019, 15:12, modifié 2 fois.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7103
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par Luby » 11 mai 2019, 00:33

Le bonjour depuis Bristol !

J'en profite pour ajouter qu'il y a un SPE à Bogota (Colombie) dimanche, avec au moins Rahul Reddy.
Dernier article en date : Le format Standard : état des lieux

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 02 : Malamar

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 11 mai 2019, 23:22

Luby a écrit :
11 mai 2019, 00:33
Le bonjour depuis Bristol !
J'en profite pour ajouter qu'il y a un SPE à Bogota (Colombie) dimanche, avec au moins Rahul Reddy.
A priori ce week-end il y a tout ça : Bristol, Kuala Lumpur, Hong Kong, Panama City, Bogota, Cancun...

Régional de Bristol (UK) | Standard (SUM-TEU)
les 37 qualifiés pour le jour 2 et leur deck

Sander Wojcik (8-1-0), Stall
Kieren Reynolds (8-1-0), Pikachu & Zekrom-GX
Alessandro Cremascoli (7-1-1), Stall
Raz Shamir (7-2-0), Zapdos/Ultra Beasts
Manuel Jorach (6-1-2), Blacephalon-GX/Naganadel
Juho Kallama (6-1-2)
Robin Schulz (6-1-2), Zapdos/Ultra Beasts
Ben Rodgers (6-1-2), Celebi & Venusaur-GX
Karl Blake (6-1-2), Malamar
Faisal Khan (6-1-2), Stall
Jacob Downes (6-1-2)
Konsta Kallama (6-1-2)
Jack Old (6-1-2), Zapdos/Ultra Beasts
Felix Treadwell (6-1-2), Buzzwole/Weavile
James Bee (6-1-2)
Stéphane Ivanoff (6-2-1), Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Jacob McMillen (5-0-4)
Jack Culkin (5-0-4), Pikachu & Zekrom-GX
Nico Alabas (5-0-4), Zapdos/Ultra Beasts
Myles Grayson (6-2-1), Blacephalon-GX/Naganadel
Martin Janouš (5-0-4), Malamar
Miloslav Posledni (5-0-4)
Sen Caubergh (6-2-1), Zapdos/Ultra Beasts
Magnus Pedersen (6-2-1), Zapdos/Ultra Beasts
Ondrej Skubal (6-2-1), Zapdos/Ultra Beasts
Jamin Kauf (6-2-1)
Paul Stringer (6-2-1), Pikachu & Zekrom-GX
Josh Stevens (6-2-1)
Rosa Klint (6-2-1), Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Adam Hawkins (5-0-4), Malamar
Mehdi Hafi (6-2-1), Malamar
Owyn Kamerman (6-2-1)
Léona Chevrel (6-2-1), Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Callum Thomas (5-0-4), Malamar
Cyrille Ricard (6-2-1), Celebi & Venusaur-GX
Benjamin Pham (6-2-1), Zoroark-GX/Lycanroc-GX
Filipp Lausch (6-2-1), Zoroark-GX/Lycanroc-GX

(source pokestat)



A propos du Métagame : 2 Stall tout en haut (dont encore et toujours Alessendro Cremascoli), plusieurs celebi/venusaur pas mal de Zapdos/beast et de zororoc, le méta de fin de format n'est pas celui du début...

A propos des joueurs : 4 français sont qualifié pour demain, Luby, PrettyK, Leonaquartz, et Cyrille un pokepapa du sud on leur souhaite bonne chance, tout particulièrement Léona et Cyrille pour leur premier jour 2 en régional !
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 16 mai 2019, 23:09


18 & 19 Mai 2019 : Régional de Santa Clara, CA (USA) | Standard (SUM-UNB)


PAS de stream
(pour d'obscures raisons il semble que filmer quelque chose dans l'état d'Hollywood implique des coûts exorbitants...)


A propos du Métagame : Vu qu'il s'agit du 1er tournoi autorisant alliance infaillible, le méta est incertain, à priori les decks feu devraient être très fort, que ce soit à base de dracaufeu/reshiram ou baby pieroteknik. Y aura-t'il déjà des contres à base de pokemon eau pour éteindre l'incendie (tortank GX ou maraistre) ? les autres decks tag team qui ont fait parler d'eux au Japon peuvent-ils leur piquer la vedette (gardevoir/nymphali, metalmetal/lucario ou mouscoto/cancrelove) ? ou encore le nouvel archétype électrique (lucanon boosté par le nouveau chrysapile) ?
pour plus d'infos sur ce qu'on peut attendre de cette nouvelle série je vous renvoie à l'article de Luby

A propos des joueurs : verra-t'on enfin un top 8 sans joueurs DDG ? peut-etre parce que certains comme Zach Lesage ne participerons pas...
en l’absence de stream pour suivre le tournoi il faudra se baser sur les pairings online (je les posterais sur le café lysandre) et twitter...



18 & 19 Mai 2019 : Régional de Sao-polo, (BRA) | Standard (SUM-UNB)


pas de stream pour l'instant, mais je pense pouvoir en trouver un
(décalage France/Brésil de 5h, si les rondes commencent vers 9h il sera 14h en France)



18 & 19 Mai 2019 : Régional de Sydney, NSW (AUS) | Standard (SUM-UNB)


pas de stream pour l'instant et je ne pense pas qu'il y en aura un...
(de toute façon vu que l'Australie a 9h d'avance sur nous le tournoi se déroulera quasi-intégralement pendant la nuit)
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 31 mai 2019, 00:08


01 & 02 Juin 2019 : Régional de Madison, WI (USA) | standard (SUM-UNB)


Stream sur le Twitch LGN
(décalage France/Wisconsin de 7h, si les rondes commencent vers 9h il sera 16h en France)

A propos du méta : reshizard est très fort, Zapdos est toujours fort mais à côté de ça on trouve plein de variante de stall ou de Zoroark qui ont leur épingle à tirer du jeu...

A propos des joueurs : 2 joueurs ont récemment quitté la team DDG (Zack Lesage et Frank Percic), cela nous permettra-t-il de voir un top 8 sans DDG ? Je le souhaite...

Sinon il s'agit du dernier régional US de la saison.
Modifié en dernier par tiny_decoherence le 31 mai 2019, 10:08, modifié 1 fois.
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7103
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par Luby » 31 mai 2019, 01:58

J'ai l'impression que Zoroark GX a fait un bond dans l'opinion générale, j'en ai vu plein sur TCGO et plusieurs bons joueurs considèrent le deck. Je ne serais pas trop surpris qu'il soit beaucoup plus populaire qu'il ne l'était à Santa Clara.
Dernier article en date : Le format Standard : état des lieux

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 02 : Malamar

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
tiny_decoherence
Rédacteur
Rédacteur
Messages : 308
Enregistré le : 29 janv. 2017, 12:44
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par tiny_decoherence » 07 juin 2019, 12:45


08 & 09 juin 2019 : Championnat national du Japon | Standard japonais


à suivre sur YouTube
(avec le décalage horaire ça devrait commencer vers 02h30 dans la nuit de vendredi à samedi)


A propos du Métagame : bien que cet année le format soit similaire au notre, il y a toujours quasi une extension d'avance et des cartes promo pas encore sorties dans le reste du monde, c'est pourquoi je vous conseille d'oublier de dormir pour regarder de quoi seront constituer nos futurs decks...
Envie d'en savoir plus sur la compétition d'ampleur internationale ou sur les league cup francophones ?

Le café Lysandre (un serveur discord) permet aussi de discuter de tout ça (mais il ne concurrence ni ne remplace Pokécardex)

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7103
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: Suivons la scène compétitive - Saison 2018-2019

Message par Luby » 07 juin 2019, 15:17

Après, c'est pas vraiment nos futurs decks vu que quand on aura les cartes qu'ils ont, on aura aussi la rotation en même temps.

Sinon il y a aussi le régional de Santiago du Chili ce week-end, dans un format plus similaire au nôtre !
Dernier article en date : Le format Standard : état des lieux

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 02 : Malamar

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Verrouillé