League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Cette rubrique est dédiée à toutes les annonces de tournois.
Vous êtes un Tournament Organizer sur le site officiel Pokémon ? Faites-le savoir à un administrateur pour que tout le monde le voit sur votre profil !

Modérateur : Equipe Modératrice

Répondre
Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7153
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Luby » 29 août 2019, 23:20

Et on est repartis pour une saison !

Le but de ce topic est de recenser tous les League Cups en France et Suisse francophone, ainsi que leurs résultats. Vous pouvez utiliser ce topic pour voir quels Cups arrivent bientôt, ou quels joueurs et quels decks dominent dans votre région.

Je n'ai pas d'accès magique à la liste de tous les League Cups : je compte sur la communauté pour partager leurs événements ! Idéalement, les organisateurs annonceront leurs Cups ici sur Pokécardex, mais si votre orga local ne le fait pas, n'hésitez pas à m'envoyer un MP (ou tout autre moyen de communication) pour me prévenir.
De même, je ferai de mon mieux pour récupérer les résultats, mais s'il en manque, n'hésitez pas à me les envoyer. J'essaie d'avoir pour chaque événement le nombre de joueurs ainsi que les joueurs et archétypes de deck qui ont fait top. (Plus précisément : top 8 s'il y a assez de joueurs pour que le top 8 marque des points, top 2 s'il y a moins de 8 masters, top 4 sinon.)

Quelques liens utiles :
1er trimestre anticipé (1er juillet au 15 août 2019) (Ces événements ont eu lieu avant la fin de la saison 2018-2019 mais comptent pour le premier trimestre de la saison 2019-2020)

Lausanne - 07/07 (Standard, SUM-UNB)

Cherbourg - 13/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gwenolé C. - Reshiram & Charizard GX
3. Joris G. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Samuel G. - Caturday Box

Grenoble - 14/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
2. Salim Z. - Donphan / Magcargo
3. Riccardo M. - Zoroark GX / Persian GX
4. Mathieu V. - Zapdos / Ultra Beasts

Aix-en-Provence - 20/07 (Standard, SUM-UNB)
1. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Jean-Marc B. - Blacephalon

Lille - 21/07 (Standard, SUM-UNB) | 17 masters
1. Stéphane I. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Romain D. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Nancy - 03/08 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Gerard S. - Blacephalon
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Ithiel A. - Granbull

Metz - 10/08 (Standard, SUM-UNB) | 11 masters
1. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX
2. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
3. Rabah Z. - Zapdos / Ultra Beasts
4. Martin G. - Pikachu & Zekrom GX


1er trimestre (du 16 août au 14 novembre 2019)

Yverdon (Suisse) - 31/08 (Expanded, BLW-HIF)
1. Luca C. - Zoroark & Greninja GX
2. Xavier D. - Zoroark GX
3. Michael D. - Zoroark GX / Raticate
4. Baptiste M. - Hitmonchan

06/09 : Destinées Occultes (HIF) est jouable en tournoi
07-08/09 : Régional de Sheffield

Marseille - 08/09 (Standard, UPR-HIF)
1. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Frédéric S. - Malamar / Giratina
3. Joël N. - Turtonator / Naganadel
4. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX

Thun (Suisse) - 14/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. François G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Roy S. - Pikachu & Zekrom GX
3. Lukas D. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
4. Julien. C. - Malamar / Giratina
5. Xavier D. - Mewtwo & Mew GX
6. Baptiste M. - Psyduck & Slowpoke GX
7. Beat C. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
8. Moritz C. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales

Saint-Etienne - 14/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Julien D. M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Sandrine M. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
3. Mallory M. - Pikachu & Zekrom GX
4. Adam M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
5. Mathieu V. - Pikachu & Zekrom GX
6. Jean-Charles S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Renaud L. - Dark Box
8. Kevin R. - Pikachu & Zekrom GX

Bordeaux - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 18 masters
1. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
2. Corentin M. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
4. Simon J. - Malamar / Garchomp & Giratina GX

Gossau (Suisse) - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 25 masters
1. Luca C. - Malamar / Giratina
2. Xavier D. - Mewtwo & Mew GX
3. Patrick L.L. - Quagsire / Naganadel
4. Toni R. - Pikachu & Zekrom GX
5. Leon K. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
6. Julien C. - Malamar / Giratina
7. Roy S. - Pikachu & Zekrom GX
8. Miguel G. - Blacephalon GX / Naganadel

Creil - 21/09 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Stéphane I. - Malamar / Giratina
2. Ithiel A. - Quagsire / Naganadel
3. Léona C. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Mathieu L. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
5. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
6. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Romain B. - Malamar / Giratina
8. Gwendoline L. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Reims - 22/09 (Standard, UPR-HIF) | 28 masters
1. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Fabien P. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Adrien T. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Martin G. - Mewtwo & Mew GX / Ninetales
5. Thomas D.S. - Gardevoir & Sylveon GX
6. Léona C. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Jari H. - Malamar / Giratina
8. Anthony Cou. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales

28-29/09 : Régional de Cologne

Morières - 29/09 (Standard, UPR-HIF)
1. Kévin R. - Mewtwo & Mew GX
2. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
3. Jean-Marc B. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
4. Mateo G. - Blacephalon GX / Naganadel

Cherbourg - 06/10 (Standard, UPR-HIF) | 20 masters
1. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Caroline F. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX

Toulouse - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
2. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
3. Edgar C. - Pikachu & Zekrom GX / Judge
4. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
5. Corentin M. - Pidgeotto Control
6. Thomas G. - Malamar / Giratina
7. Vincent A. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
8. Jean-Marc B. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration

Lille - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 25 masters
1. Joshua V. - Baby Blacephalon
2. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
3. Matthieu C. - Mewtwo & Mew GX
4. Ithiel A. - Malamar / Giratina
5. Jari H. - Mewtwo & Mew GX
6. Mathieu L. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
7. Pierre H. - Blacephalon GX / Naganadel
8. Mehdi H. - Pidgeotto Control

Ecublens (Suisse) - 12/10 (Standard, UPR-HIF) | 19 masters
1. Julien C. - Pikachu & Zekrom GX
2. Luca C. - Malamar / Giratina
3. Michael D. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Aurélien R. - Quagsire / Naganadel

Lausanne (Suisse) - 13/10 (Standard, UPR-HIF) | 21 masters
1. Christophe S. - Mewtwo & Mew GX / Ninetales
2. Clément L. - Gardevoir & Sylveon GX
3. Florent B. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Julien C. - Pikachu & Zekrom GX

Ajaccio - 13/10 (Standard, UPR-HIF) | 5 masters
1. Cédric P. - Gardevoir & Sylveon GX
2. Stéphane J. - Mewtwo & Mew GX

Mandelieu - 19/10 (Standard, UPR-HIF) | 16 masters
1. Anthony A. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Frédéric S. - Malamar / Giratina
3. Joël N. - Turtonator / Naganadel
4. Mateo B. - Malamar / Giratina

Nancy - 19/10 (Standard, UPR-HIF)
1. Stéphane I. - Malamar / Giratina
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Mewtwo & Mew GX
4. Thomas D. - Malamar / Giratina
5. Aurélien R. - Baby Blacephalon
6. Fabien P. - Pidgeotto Control
7. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration
8. Caroline F. - Gardevoir & Sylveon GX

Pégomas - 20/10 (Standard, UPR-HIF) | 14 masters
1. Anthony A. - Reshiram & Charizard GX / Ninetales
2. Joël N. - Turtonator / Naganadel
3. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Julien D.M. - Mewtwo & Mew GX

Metz - 20/10 (Standard, UPR-HIF) | 24 masters
1. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Stéphane I. - Pikachu & Zekrom GX
3. Nicolas D. - Gardevoir & Sylveon GX
4. Hervé G. - Blacephalon GX / Green's Exploration
5. Fabien P. - Pidgeotto Control
6. Yang S. - Blacephalon GX / Naganadel
7. Mathieu V. - Quagsire / Naganadel
8. Éric P. - Pidgeotto Control

Aix-en-Provence - 26/10 (Standard, UPR-HIF) | 16 masters
1. Anthony A. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Julien D.M. - Mewtwo & Mew GX
3. Tony N. - Quagsire / Naganadel
4. Bryan V. - Dark Box

02-03/11 : SPE de Nanterre

Montpellier - 09/11 (Standard, UPR-HIF)

Hyères - 10/11 (Étendu, BLW-HIF)
1. Tony N. - Rowlet & Alolan Exeggutor GX / Vileplume
2. Julien D.M. - Reshiram & Charizard GX / Kiawe
3. Sabrina C. - Gardevoir & Sylveon GX / Aromatisse
4. Joël N. - Gardevoir & Sylveon GX / Aromatisse

Rouen - 11/11 (Standard, UPR-HIF) | 32 masters
1. Mehdi H. - Pikachu & Zekrom GX
2. Mathieu V. - Quagsire / Naganadel
3. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Éric P. - Pidgeotto Control
5. Stéphane I. - Gardevoir & Sylveon GX
6. Sarah G. - Quagsire / Naganadel
7. Victor D. - Lucario & Melmetal GX
8. Thomas D. - Pikachu & Zekrom GX
Modifié en dernier par Luby le 12 nov. 2019, 01:22, modifié 35 fois.
Dernier article en date : Analyse de set : Eclipse Cosmique

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 03 : Gardeon

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7153
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Luby » 29 août 2019, 23:24

Réservé pour le 2è trimestre.
Dernier article en date : Analyse de set : Eclipse Cosmique

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 03 : Gardeon

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7153
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Luby » 29 août 2019, 23:25

Réservé pour le 3è trimestre.
Dernier article en date : Analyse de set : Eclipse Cosmique

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 03 : Gardeon

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7153
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Luby » 29 août 2019, 23:26

Réservé pour le 4è trimestre.
Dernier article en date : Analyse de set : Eclipse Cosmique

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 03 : Gardeon

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Avatar du membre
Luby
Champion
Champion
Messages : 7153
Enregistré le : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Luby » 12 nov. 2019, 01:22

Le topic a été mis à jour avec les résultats de tous les cups du premier trimestre ! (Sauf celui de Montpellier mais j'ai cru compendre qu'il n'a pas eu lieu ?) Si jamais il y a une erreur, dites-le moi pour que je corrige !

N'hésitez pas à me tenir au courant, soit ici, soit par MP / Twitter / Messenger / Discord / etc., des dates et formats des Cups du second trimestre pour que je mette la liste à jour au plus vite ! Je vous avoue qu'avec le voyage au Brésil là je n'ai pas le temps d'aller fouiller partout voir ce qui a été annoncé sur le site officiel (surtout qu'en général il y a des dates connues avant que les tournois ne soient officiellement sanctionnées) donc si les orgas parmi vous pouvez me faciliter la tâche ce serait fantastique. ;)
Dernier article en date : Analyse de set : Eclipse Cosmique

Mon Twitter (suivez tous les tournois majeurs d'Europe et plus en direct !)
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show ! Episode 03 : Gardeon

Vous voulez suivre les tournois en direct et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !

Quelques ressources : Suivons la scène compétitive !
Le guide complet pour jouer au TCG Pokémon, de votre première partie au championnat du monde
Comment construire un deck (édition 2019-2020 !) | Nouveau guide du format Etendu
League Cups : calendrier et résultats | Calendrier des SPE / Régionaux / Inters

Avatar réalisé par Noctie !

Willem59
Membre
Membre
Messages : 233
Enregistré le : 22 juin 2019, 22:31
Sexe : Masculin
Magasin :

Re: League Cups 2019-2020 : Calendrier et résultats

Message par Willem59 » 12 nov. 2019, 13:51

C’est pas francophone mais je vais à Aalst près de Gand en Belgique ce samedi, c’est la première CUP CEC en même temps que le Brésil, donc à notre niveau on est dans le même flou que pour le LATAM. Je pense qu’on sera quelques français à faire le déplacement, je tiendrai au jus sur le café lysandre.

Répondre