Page 1 sur 4

League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 31 août 2018, 18:45
par Luby
Bonjour !

On est repartis pour une saison donc, pour garder les bonnes habitudes, on va faire un nouveau topic à l'instar de celui de la saison dernière.
Le but est de recenser tous les League Cups en France (+ Lausanne), ainsi que leurs résultats.

Je vais utiliser ce post et les trois suivants pour avoir un post par trimestre pour que ce soit un peu plus lisible.

J'irai fouiller dans la section pour trouver les résultats mais s'il manque un League Cup annoncé ou ses résultats, n'hésitez pas à poster ici ou à me contacter par MP ou autre. En ce qui concerne les résultats, le but est d'avoir les joueurs qui marquent des points (donc top 2, 4 ou 8 selon la taille de l'événement) + l'archétype de deck. Si vous souhaitez poster votre decklist, ce sera fortement apprécié et je mettrai un lien vers la photo ou liste du deck dans les résultats. Personnellement je posterai tous les decks avec lesquels je gagnerai des points.


1er trimestre (9 juillet au 15 novembre)

Lausanne - 09/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Roy - Zoroark GX / Garbodor / Weavile
2. Bastien - Zoroark GX / Golisopod GX
3. Xavier D. - Zoroark GX / Garbodor
4. Christophe - Malamar / Ultra Necrozma GX
5. Julien - Rayquaza GX / Vikavolt
6. Dario - Zoroark GX / Lycanroc GX
7. Patrick - Zoroark GX / Lycanroc GX
8. Jon - Zoroark GX / Golisopod GX

Saint-Etienne - 15/09 (Standard, SUM-CES) | 14 masters
1. Andressa N. - Buzzwole / Shrine
2. Heddi B. - Buzzwole GX / Lycanroc GX
3. Julien de M. - Buzzwole / Garbodor / Shrine
4. Renaud L. - Metagross GX / Solgaleo GX

Reims - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Marc D. - Malamar / Psy
2. Cédric G. Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Anthony Cog. - Vikavolt / Rayquaza GX
5. Thomas - Ninetales / Greninja GX
6. Stéphane I. - Zoroark GX / Golisopod GX
7. Cyril F. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
8. Romain - Scizor GX

Lyon - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 19 masters
1. Heddi B. - Zoroark GX / Golisopod GX
2. Guy C. - Malamar
3. Caroline R.G. - Vikabulu
4. Lorenzo M. - Zoroark / Unit Energy (f) (d) (fe)

21 septembre : Majesté des Dragons est jouable en tournoi

Ajaccio - 23/09 (Standard, SUM-DRM) | 5 masters
1. Cédric P. - Buzzwole / Weavile / Shrine
2. Sylvain C. - Ho-Oh GX / Salazzle GX

Rouen - 07/10 (Standard, SUM-DRM) | 22 masters
1. Martin G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Marjorie D. - Beast Box
4. Fabien P. - Passimian

19 octobre : Solgaleo GX promo est jouable en tournoi

Montpellier - 20/10 (Standard, SUM-DRM) | 10 masters
1. Joël N. - Golisopod GX / Buzzwole / Weavile
2. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Eric V. - Metagross GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine

Mandelieu - 21/10 (Standard, SUM-DRM) | 14 masters
1. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
2. Anthony A. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Frédéric S. - Malamar / Psy
4. Cédric P. - Rotom

Bordeaux - 27/10 (Standard, SUM-DRM) | 9 masters
1. Nils H. - Ho-Oh GX / Kiawe
2. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Léona C. - Golisopod GX / Magcargo
4. Fabien P. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine

Nantes - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 20 masters
1. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Hadrien U. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Stéphane I. - Ho-Oh GX / Kiawe
4. Joris G. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine

Toulouse - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 16 masters
1. Raphaël B. - Tapu Koko / Tapu Lele / Spread
2. Simon J. - Metagross GX
3. Vincent A. - Malamar / Psy
4. Thomas C. - Golisopod GX / Magcargo

Cherbourg - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Léona C. - Solgaleo GX
2. Stéphane I. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
3. Adrien T. - Solgaleo GX
4. Kevin A. - Gardevoir GX / Swampert

Aix en Provence - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Anthony A. - Rayquaza GX
2. Julien D.M. - Golisopod GX / Weavile
3. Yannick R. - Gardevoir GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine

Grenoble - 11/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Lois B. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
2. Heddi B. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
4. Renaud L. Metagross GX / Solgaleo GX

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 31 août 2018, 19:20
par Luby
2è trimestre (16 novembre au 14 février)


Lausanne - 08/12 (Standard, SUM-LOT)

Orléans - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Fabien P. - Lost March
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. Mehdi H. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3-4. ? - Granbull

Rouen - 09/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Stéphane I. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Marjorie D. - Beast Box
3. Adrien T. - Hoopa / Regigigas Stall
4. Christophe ?. - Blacephalon GX / Naganadel

Paris - 16/12 (Standard, SUM-LOT)
1. Cédric G. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Anthony C. - Granbull
4. Adrien T. - Blacephalon GX / Naganadel

Pégomas - 22/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Eric V. - Granbull
2. Lucas A. - Zoroark GX / Decidueye GX / Alolan Ninetales GX
3. Tony N. - Lost March
4. Andressa N. - Buzzroc

Mandelieu - 23/12 (Standard, SUM-LOT) | 13 masters
1. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
2. Nicolas M. - Malamar / Psy
3. Anthony A. - White Kyurem
4. Tony N. - Lost March

Ajaccio - 30/12 (Standard, SUM-LOT)

Cherbourg - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 16 masters
1. Mehdi H. - Granbull
2. Stéphane I. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Kevin A. - Lucario GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX

Montpellier - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 11 masters
1. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
2. Mallory M. - Granbull
3. Guillaume A. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Kevin R. - Meganium / Swampert / Greninja GX

Bordeaux - 05/01 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Fabien P. - Zoroark GX Control
2. Gaetan C. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Jérémie C. - Sceptile
4. Raphaël B. - Spread

Marseille - 06/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Anthony A. - White Kyurem
2. Guy C. - Solgaleo GX / Alolan Ninetales GX / Swampert
3e : Phat N. - White Kyurem
4e : Kevin D. - Granbull

Ecublens - 12/01 (Standard, SUM-LOT)

Lille - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Adrien T. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Vianney L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
3. Quentin L. - Granbull
4. Gwendoline L. - Rayquaza GX / Vikavolt

Nantes - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Léona C. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
2. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile
3. Aymeric G. - Granbull
4. Sarah G. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Toulouse - 13/01 (Standard, SUM-LOT)
1. Gaëtan C. - Blacephalon GX / Naganadel
2. David C. - Zoroark GX / Buzzwole GX
3. Gabrielle L. - Buzzwole GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
4. Sylvain D. - Lost March

Hyères - 20/01 (Standard, SUM-LOT) | 17 masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Éric V. - Passimian / Tapu Koko
3-4. Cédric - Buzzwole / Shrine of Punishment

Lyon - 02/02 (Standard, SUM-LOT) | 22 masters
1. Andressa N. - Lost March
2. Guy C. - White Kyurem
3. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko
4. Malcolm L. - Zoroark GX / Alolan Ninetales GX / Guzzlord GX

Reims - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 23 masters
1. Michael B. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Alolan Ninetales GX
2. Cédric G. - Malamar
3. Jonathan A. - Lost March
4. Eric P. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Weavile

Grenoble - 03/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1. Aurélien ?. - Zoroark GX / Gardevoir GX / Alolan Ninetales GX
2. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
3. Nicolas M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Lucas A. - Passimian / Tapu Koko

Aix-en-Provence - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 12 masters
1- Eric V. - Tapu Koko Spread
2- Joel N. - Blacephalon GX / Naganadel
3- Tony N. - Lost March
4- Julien D. - Granbull

Saint-Etienne - 09/02 (Standard, SUM-LOT) | 8 masters
1. Renaud L. - Passimian / Tapu Koko
2. Caroline R.G. - Solgaleo GX
3. Maxime C. - Lost March
4. Brian D.C. - Granbull

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 31 août 2018, 19:21
par Luby
3è trimestre (15 février au 16 mai)

Lausanne - 02/03 (Standard, SUM-TEU) | 23 masters
1. Miguel G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Dario C. - Regigigas Stall
3-4. Nino K. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3-4. Kevin S. - Vileplume Stall

Grenoble - 03/03 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Lucas A. - Pikachu & Zekrom GX + Jolteon GX
2. Guy C. - Zapdos / Buzzwole / Nihilego
3. Andressa N. - Zapdos
4. Kévin R. - Pikachu & Zekrom GX

Bordeaux - 10/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Fabien P. - Pikachu & Zekrom GX
2. Corentin - Incineroar GX / Lycanroc GX
3-4. Martin G. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Hadrien U. - Zoroark GX / Lycanroc GX

Toulouse - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sylvain D. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
3. Clément F. - Celebi & Venusaur GX
4. Eric P. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Marseille - 17/03 (Standard, SUM-TEU) | 13 masters
1. Tony N. - Tapu Koko / Buzzwole / Spread
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Malcolm L. - Zoroark GX / Guzzlord GX / Alolan Ninetales GX
4. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel

Nantes - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | 20 masters
1. Adrien T. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony Cog. - Pikachu & Zekrom GX
3. Samuel P. - Rayquaza GX / Vikavolt
4. Killian J. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Reims - 24/03 (Standard, SUM-TEU)
1. Perrine L. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
2. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Thomas D. - Buzzwole GX / Lucario GX
4. Jean-Denys R. - Tapu Koko Spread

Avignon - 24/03 (Standard, SUM-TEU) | Lien site officiel
1. Julien D.M. - Zoroark GX / Lycanroc GX
2. Malory M. - Granbull
3. Bastien P. - Celebi & Venusaur GX
4. Nicolas L. - Zapdos / Jirachi

Hyères - 31/03 (Standard, SUM-TEU) | 17+ masters
1. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
3. Karine R. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
4. Sabrina C. - Rayquaza GX / Vikavolt

Pégomas - 06/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Joël N. - Blacephalon GX / Naganadel
3. Cyrille R. - Celebi & Venusaur GX
4. Vong N. - Charizard

Mandelieu - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
2. Anthony A. - Zapdos / Jirachi
3. Mallaury M. - Granbull
4. Vong N. - Tapu Koko Spread

Rouen - 07/04 (Standard, SUM-TEU) | 19 masters
1. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Stéphane I. - Zapdos / Jirachi / Jolteon GX
4. Mehdi H. - Malamar / Ultra Necrozma GX

Cherbourg - 13/04 (Standard, SUM-TEU) | 11 masters
1. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
2. Kei A. - Pikachu & Zekrom GX
3. Léona C. - Passimian / Tapu Koko
4. Djibril A. - Zapdos / Ultra Beasts

Orléans - 21/04 (Standard, SUM-TEU)
1. Fabien P. - Zapdos / Jirachi
2. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
3. Aymeric G. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Eric P. - Pikachu & Zekrom GX

Aix-en-Provence - 27/04 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Anthony A. - Pikachu & Zekrom GX / Jolteon GX
2. Arthur W. - Rayquaza GX / Vikavolt
3. Julien D.M. - Blacephalon GX / Naganadel
4. Frédéric D. - Pikachu & Zekrom GX

Creil - 04/05 (Standard, SUM-TEU) | 8 masters
1. Romain C. - Malamar / Psy
2. Mehdi H. - Tapu Koko Spread
3. Ithiel A. - Pikachu & Zekrom GX
4. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX

Saint-Etienne - 04/05 (Standard, SUM-TEU)
1. Jean-Charles S. - Pikachu & Zekrom GX
2. Kevin R. - Pikachu & Zekrom GX
3. Sandrine M. - Rayquaza / Vikavolt
4. Clément F. - Celebi & Venusaur GX

Lyon - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 9 masters
1. Guy C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
2. Renaud L. - Alolan Exeggutor / Grovyle
3. Maxime C. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Caroline R.G. - Zapdos / Beedrill

Lille - 05/05 (Standard, SUM-TEU) | 15 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Lucario GX
2. Matthieu C. - Zapdos / Lycanroc GX
3. Mehdi H. - Zoroark GX / Lycanroc GX
4. Vianney L. - Shedinja Control

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 31 août 2018, 19:21
par Luby
4è trimestre (17 mai au 23 juin)

Paris - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 18 masters
1. Stéphane I. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Marjorie D. - Quagsire / Naganadel
3. Aymeric G. - Pikachu & Zekrom GX
4. Mathieu V. - Reshiram & Charizard GX / Green's Exploration

Marseille - 01/06 (Standard, SUM-UNB) | 7 masters
1. Vong N. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Phat N. - Vikavolt UNB
3. Joël N. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi
4. Anthony A. - Reshiram & Charizard GX / Jirachi

Lyon - 02/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Adam M. - Reshiram & Charizard GX
2. Heddi B. - Pikachu & Zekrom GX
3. Andressa N. - Pikachu & Zekrom GX
4. Renaud L. - Weezing

Morières - 02/06 (Standard, SUM-UNB) | 12 masters
1. Anthony A. - Zapdos / Ultra Beasts
2. Sabrina C. - Zapdos /Jolteon GX
3-4. Vong N. - Weezing
3-4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX

Ajaccio - 02/06

Saint-Etienne - 08/06 (Standard, SUM-UNB)

Creil - 08/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Ithiel A. - Zoroark GX / Dewgong / Persian GX
2. Mathieu V. - Malamar / Ultra Necrozma GX
3-4. Matthieu C. - Zapdos / Ultra Beasts
3-4. Anthony C. - Reshiram & Charizard GX

Rouen - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 10 masters
1. Cédric G. - Pikachu & Zekrom GX
2. Sophie M. - Reshiram & Charizard GX
3. Adrien T. - Pikachu & Zekrom GX
4. Ithiel A. - Quagsire / Naganadel

Toulouse - 09/06 (Standard, SUM-UNB)
1. Corentin ?. - Zoroark GX / Lycanroc GX / Dewgong
2. Clément ?. - Reshiram & Charizard GX
3. Gabrielle L. - Pikachu & Zekrom GX
4. Edgar ?. - Pikachu & Zekrom GX

Pégomas - 09/06 (Standard, SUM-UNB) | 9 masters
1. Vong N. - Weezing
2. Andressa N. - Zapdos / Jirachi
3. Anthony A. - Blacephalon
4. Ky N. - Pikachu & Zekrom GX

Mandelieu - 10/06 (Standard, SUM-UNB) | 11 masters
1. Julien D. - Whimsicott GX
2. Vong N. - Weezing
3. Anthony A. - Blissey
4. Frédéric S. - Quagsire / Naganadel

Montpellier - 15/06 (Standard, SUM-UNB)

Nantes - 23/06 (Standard, SUM-UNB)

Bordeaux - 23/06 (Standard, SUM-UNB)

Reims - 23/06 (Standard, SUM-UNB)


4è trimestre - Deuxième partie (1er juillet au 15 août) (Les points de ces League Cups compteront pour le premier trimestre de la saison 2019-2020)

Cherbourg - 13/07 (Standard, SUM-UNB)

Lille - 21/07

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 14 sept. 2018, 11:15
par kurtnaga
Rouen devrait faire son Cup mais le même weekend que le Regio de Francfort/Offenbach

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 14 sept. 2018, 12:18
par tiny_decoherence
kurtnaga a écrit :
14 sept. 2018, 11:15
Rouen devrait faire son Cup mais le même weekend que le Regio de Francfort/Offenbach
Alors, des problèmes de disponibilité des salles vont forcer l'organisation à décaler la date du cup de Rouen
(pour le plus grand plaisir des joueurs qui seront en Allemagne les 29-30)

Je vous tiendrai informé dès que tous les détails seront réglés.

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 18 sept. 2018, 14:24
par Gwenluna
tiny_decoherence a écrit :
14 sept. 2018, 12:18
kurtnaga a écrit :
14 sept. 2018, 11:15
Rouen devrait faire son Cup mais le même weekend que le Regio de Francfort/Offenbach
Alors, des problèmes de disponibilité des salles vont forcer l'organisation à décaler la date du cup de Rouen
(pour le plus grand plaisir des joueurs qui seront en Allemagne les 29-30)

Je vous tiendrai informé dès que tous les détails seront réglés.
Une idée de quand elle aura lieu ?

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 02 oct. 2018, 18:50
par Luby
Bon, j'entends parler de League Cups dans des villes comme Nantes, Toulouse, etc., mais aucun topic. Si les dates sont connues, est-ce que c'est possible de les communiquer ici, pour que je puisse au moins mettre le calendrier à jour et ainsi permettre aux joueurs de prévoir leurs déplacements ? :)

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 04 oct. 2018, 08:51
par deupardeux
Luby a écrit :
02 oct. 2018, 18:50
Bon, j'entends parler de League Cups dans des villes comme Nantes, Toulouse, etc., mais aucun topic. Si les dates sont connues, est-ce que c'est possible de les communiquer ici, pour que je puisse au moins mettre le calendrier à jour et ainsi permettre aux joueurs de prévoir leurs déplacements ? :)
D'après le localisateur d'évènement, la cup de Nantes est prévue le même weekend que le SPE de Lille, à savoir le dimanche 4 novembre

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 04 oct. 2018, 09:17
par Luby
Oui mais je crois qu'il a été décalé, non ?

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 04 oct. 2018, 13:30
par ktem
Luby a écrit :
04 oct. 2018, 09:17
Oui mais je crois qu'il a été décalé, non ?
Oui, au week end avant Lille

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 12 oct. 2018, 16:27
par KidsKoala
Bonjour,

Je suis depuis ce jour le second organisateur de tournoi Pokémon pour l'association Pokénantes

Je confirme le Ligue Cup Tempête Céleste Au 28 Octobre
Début des inscriptions : 9h30
Début du tournoi : 10h

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 12 oct. 2018, 18:10
par Luby
KidsKoala a écrit :
12 oct. 2018, 16:27
Bonjour,

Je suis depuis ce jour le second organisateur de tournoi Pokémon pour l'association Pokénantes

Je confirme le Ligue Cup Tempête Céleste Au 28 Octobre
Début des inscriptions : 9h30
Début du tournoi : 10h
Bonjour et merci, j'ajoute ça ce soir. N'hésite pas à faire un topic dans cette section du forum pour donner toutes les infos (lieu, PAF, tout ça) !

Edit : Format Standard ou Etendu ?

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 13 oct. 2018, 17:31
par KidsKoala
D'accord je m'occupe de créer le topic demain, nous sommes uniquement sur du format standard

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 15 oct. 2018, 17:51
par Choubby
@Luby: tu peux ajouter les CUP d'Aix en Provence le 10/11 et celui de Grenoble le 11/11.

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 15 oct. 2018, 18:19
par Luby
Choubby a écrit :
15 oct. 2018, 17:51
@Luby: tu peux ajouter les CUP d'Aix en Provence le 10/11 et celui de Grenoble le 11/11.
C'est ajouté, merci.

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 15 oct. 2018, 18:59
par Choubby
Et les deux seront en standard (j'effacerai ce message après que tu l'aies lu pour ne pas trop polluer)

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 15 oct. 2018, 20:05
par Luby
OK. T'inquiète, tu peux laisser le message, le topic est là pour ça.

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 28 oct. 2018, 01:14
par ktem
League cup Bordeaux:

1er: Nils H. (Ho-Oh Kiawe)
2eme: Aymeric G. (Vikaray)
3eme: Léona C. (Pod²)
4eme: Fabien P. (Buzz/Shrine/Weavile/Garbodor)

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 28 oct. 2018, 01:19
par Luby
Merci, c'est quoi Pod² ?

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 29 oct. 2018, 11:23
par Spe64
League cup Toulouse (16 masters):

1er: Raphaël B. (Spread Tapu Koko / baby Tapu lele fée)
2eme: Simon J. (Metalosse GX)
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
4eme: Thomas C. (Golisopod GX / Magcargo)

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 29 oct. 2018, 15:55
par Luby
Spe64 a écrit :
29 oct. 2018, 11:23
League cup Toulouse (16 masters):

1er: Raphaël B. (Spread Tapu Koko / baby Tapu lele fée)
2eme: Simon J. (Metalosse GX)
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
4eme: Thomas C. (Golisopod GX / Magcargo)
Merci !

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 29 oct. 2018, 17:02
par kurtnaga
]
Spe64 a écrit :
29 oct. 2018, 11:23
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
Ce ne serait pas ce bon vieux Rasta? 🤔

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 29 oct. 2018, 17:19
par ktem
Luby a écrit :
28 oct. 2018, 01:19
Merci, c'est quoi Pod² ?
Même si t'ai dja répondu irl je me permets de me répéter pour les gens du forum: Golisopod/Volcaropod

Résultat Nantes:

1er: Aymeric G. (Vikaray)
2eme: Hadrien U. (Buzzroc)
3eme: Stéphane I. (Ho-Oh Kiawe)
4eme: Joris G. (Buzzshrine?)

Re: League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats

Posté : 30 oct. 2018, 12:18
par Rasta
kurtnaga a écrit :
29 oct. 2018, 17:02
]
Spe64 a écrit :
29 oct. 2018, 11:23
3eme: Vincent A. (Malamar / Psy)
Ce ne serait pas ce bon vieux Rasta? 🤔
C'est bien lui 🍻