League Cups 2018-2019 : Calendrier et résultats
Publié : 31 août 2018, 18:54
Bonjour !
On est repartis pour une saison donc, pour garder les bonnes habitudes, on va faire un nouveau topic à l'instar de celui de la saison dernière.
Le but est de recenser tous les League Cups en France (+ Lausanne), ainsi que leurs résultats.
Je vais utiliser ce post et les trois suivants pour avoir un post par trimestre pour que ce soit un peu plus lisible.
J'irai fouiller dans la section pour trouver les résultats mais s'il manque un League Cup annoncé ou ses résultats, n'hésitez pas à poster ici ou à me contacter par MP ou autre. En ce qui concerne les résultats, le but est d'avoir les joueurs qui marquent des points (donc top 2, 4 ou 8 selon la taille de l'événement) + l'archétype de deck. Si vous souhaitez poster votre decklist, ce sera fortement apprécié et je mettrai un lien vers la photo ou liste du deck dans les résultats. Personnellement je posterai tous les decks avec lesquels je gagnerai des points.
1er trimestre (9 juillet au 15 novembre)
Lausanne - 09/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Roy - Zoroark GX / Garbodor / Weavile
2. Bastien - Zoroark GX / Golisopod GX
3. Xavier D. - Zoroark GX / Garbodor
4. Christophe - Malamar / Ultra Necrozma GX
5. Julien - Rayquaza GX / Vikavolt
6. Dario - Zoroark GX / Lycanroc GX
7. Patrick - Zoroark GX / Lycanroc GX
8. Jon - Zoroark GX / Golisopod GX
Saint-Etienne - 15/09 (Standard, SUM-CES) | 14 masters
1. Andressa N. - Buzzwole / Shrine
2. Heddi B. - Buzzwole GX / Lycanroc GX
3. Julien de M. - Buzzwole / Garbodor / Shrine
4. Renaud L. - Metagross GX / Solgaleo GX
Reims - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Marc D. - Malamar / Psy
2. Cédric G. Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Anthony Cog. - Vikavolt / Rayquaza GX
5. Thomas - Ninetales / Greninja GX
6. Stéphane I. - Zoroark GX / Golisopod GX
7. Cyril F. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
8. Romain - Scizor GX
Lyon - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 19 masters
1. Heddi B. - Zoroark GX / Golisopod GX
2. Guy C. - Malamar
3. Caroline R.G. - Vikabulu
4. Lorenzo M. - Zoroark / Unit Energy
21 septembre : Majesté des Dragons est jouable en tournoi
Ajaccio - 23/09 (Standard, SUM-DRM) | 5 masters
1. Cédric P. - Buzzwole / Weavile / Shrine
2. Sylvain C. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
Rouen - 07/10 (Standard, SUM-DRM) | 22 masters
1. Martin G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Marjorie D. - Beast Box
4. Fabien P. - Passimian
19 octobre : Solgaleo GX promo est jouable en tournoi
Montpellier - 20/10 (Standard, SUM-DRM) | 10 masters
1. Joël N. - Golisopod GX / Buzzwole / Weavile
2. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Eric V. - Metagross GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Mandelieu - 21/10 (Standard, SUM-DRM) | 14 masters
1. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
2. Anthony A. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Frédéric S. - Malamar / Psy
4. Cédric P. - Rotom
Bordeaux - 27/10 (Standard, SUM-DRM) | 9 masters
1. Nils H. - Ho-Oh GX / Kiawe
2. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Léona C. - Golisopod GX / Magcargo
4. Fabien P. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Nantes - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 20 masters
1. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Hadrien U. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Stéphane I. - Ho-Oh GX / Kiawe
4. Joris G. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Toulouse - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 16 masters
1. Raphaël B. - Tapu Koko / Tapu Lele / Spread
2. Simon J. - Metagross GX
3. Vincent A. - Malamar / Psy
4. Thomas C. - Golisopod GX / Magcargo
Cherbourg - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Léona C. - Solgaleo GX
2. Stéphane I. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
3. Adrien T. - Solgaleo GX
4. Kevin A. - Gardevoir GX / Swampert
Aix en Provence - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Anthony A. - Rayquaza GX
2. Julien D.M. - Golisopod GX / Weavile
3. Yannick R. - Gardevoir GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Grenoble - 11/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Lois B. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
2. Heddi B. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
4. Renaud L. Metagross GX / Solgaleo GX
On est repartis pour une saison donc, pour garder les bonnes habitudes, on va faire un nouveau topic à l'instar de celui de la saison dernière.
Le but est de recenser tous les League Cups en France (+ Lausanne), ainsi que leurs résultats.
Je vais utiliser ce post et les trois suivants pour avoir un post par trimestre pour que ce soit un peu plus lisible.
J'irai fouiller dans la section pour trouver les résultats mais s'il manque un League Cup annoncé ou ses résultats, n'hésitez pas à poster ici ou à me contacter par MP ou autre. En ce qui concerne les résultats, le but est d'avoir les joueurs qui marquent des points (donc top 2, 4 ou 8 selon la taille de l'événement) + l'archétype de deck. Si vous souhaitez poster votre decklist, ce sera fortement apprécié et je mettrai un lien vers la photo ou liste du deck dans les résultats. Personnellement je posterai tous les decks avec lesquels je gagnerai des points.
1er trimestre (9 juillet au 15 novembre)
Lausanne - 09/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Roy - Zoroark GX / Garbodor / Weavile
2. Bastien - Zoroark GX / Golisopod GX
3. Xavier D. - Zoroark GX / Garbodor
4. Christophe - Malamar / Ultra Necrozma GX
5. Julien - Rayquaza GX / Vikavolt
6. Dario - Zoroark GX / Lycanroc GX
7. Patrick - Zoroark GX / Lycanroc GX
8. Jon - Zoroark GX / Golisopod GX
Saint-Etienne - 15/09 (Standard, SUM-CES) | 14 masters
1. Andressa N. - Buzzwole / Shrine
2. Heddi B. - Buzzwole GX / Lycanroc GX
3. Julien de M. - Buzzwole / Garbodor / Shrine
4. Renaud L. - Metagross GX / Solgaleo GX
Reims - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 24 masters
1. Marc D. - Malamar / Psy
2. Cédric G. Malamar / Ultra Necrozma GX
3. Anthony Cou. - Malamar / Ultra Necrozma GX
4. Anthony Cog. - Vikavolt / Rayquaza GX
5. Thomas - Ninetales / Greninja GX
6. Stéphane I. - Zoroark GX / Golisopod GX
7. Cyril F. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
8. Romain - Scizor GX
Lyon - 16/09 (Standard, SUM-CES) | 19 masters
1. Heddi B. - Zoroark GX / Golisopod GX
2. Guy C. - Malamar
3. Caroline R.G. - Vikabulu
4. Lorenzo M. - Zoroark / Unit Energy
21 septembre : Majesté des Dragons est jouable en tournoi
Ajaccio - 23/09 (Standard, SUM-DRM) | 5 masters
1. Cédric P. - Buzzwole / Weavile / Shrine
2. Sylvain C. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
Rouen - 07/10 (Standard, SUM-DRM) | 22 masters
1. Martin G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Marjorie D. - Beast Box
4. Fabien P. - Passimian
19 octobre : Solgaleo GX promo est jouable en tournoi
Montpellier - 20/10 (Standard, SUM-DRM) | 10 masters
1. Joël N. - Golisopod GX / Buzzwole / Weavile
2. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Eric V. - Metagross GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Mandelieu - 21/10 (Standard, SUM-DRM) | 14 masters
1. Camille P. - Buzzwole / Lycanroc GX
2. Anthony A. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Frédéric S. - Malamar / Psy
4. Cédric P. - Rotom
Bordeaux - 27/10 (Standard, SUM-DRM) | 9 masters
1. Nils H. - Ho-Oh GX / Kiawe
2. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
3. Léona C. - Golisopod GX / Magcargo
4. Fabien P. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Nantes - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 20 masters
1. Aymeric G. - Vikavolt / Rayquaza GX
2. Hadrien U. - Buzzwole / Lycanroc GX
3. Stéphane I. - Ho-Oh GX / Kiawe
4. Joris G. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
Toulouse - 28/10 (Standard, SUM-DRM) | 16 masters
1. Raphaël B. - Tapu Koko / Tapu Lele / Spread
2. Simon J. - Metagross GX
3. Vincent A. - Malamar / Psy
4. Thomas C. - Golisopod GX / Magcargo
Cherbourg - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Léona C. - Solgaleo GX
2. Stéphane I. - Buzzwole / Garbodor / Weavile / Shrine
3. Adrien T. - Solgaleo GX
4. Kevin A. - Gardevoir GX / Swampert
Aix en Provence - 10/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Anthony A. - Rayquaza GX
2. Julien D.M. - Golisopod GX / Weavile
3. Yannick R. - Gardevoir GX
4. Mallory M. - Buzzwole / Shrine
Grenoble - 11/11 (Standard, SUM-DRM)
1. Lois B. - Ho-Oh GX / Salazzle GX
2. Heddi B. - Zoroark GX / Lycanroc GX
3. Kevin R. - Buzzwole / Lycanroc GX
4. Renaud L. Metagross GX / Solgaleo GX