Hello ! Nous sommes repartis pour une saison de Pokémon. Et oui, pour la première fois, la nouvelle saison commence dès juillet, avec tout un tas de League Challenges et de League Cups qui peuvent d'ores et déjà avoir lieu. Du coup, comme à mon habitude, j'ai décidé de recenser les résultats des League Cups en France et dans les autres zones francophones (Belgique, Suisse) histoire d'honorer les vainqueurs, et tout simplement de donner un maximum d'informations sur ce qui est joué, histoire que chacun puisse avoir une idée du métagame local et global.
Vous pouvez utiliser ce topic pour trouver les League Cups dans votre coin. Cependant, il y a de meilleures méthodes pour trouver les tournois près de chez vous :
- vous rapprocher de votre ligue locale (en utilisant ce topic pour trouver les ligues proches de chez vous) pour vous tenir au courant des League Cups organisés, mais également des League Challenges, pré-releases, et séances de ligue (si vous comptez jouer à Pokémon, participer à une ligue est la première étape !)
- utiliser le localisateur d'événements officiel, ou sa version plus cool faite par notre ami Julien H., qui permet également de voir les autres types de tournoi
- rejoindre le Café Lysandre sur Discord (lien dans ma signature) afin d'avoir accès au bot qui annonce les tournois locaux dès qu'ils apparaissent sur le site officiel ! Et aux organisateurs qui annoncent leur tournois dessus, merci à eux.
Je remercie les joueurs et les organisateurs qui partagent les résultats de leurs tournois et qui m'aident donc à remplir ce topic.
Vous pouvez trouver le topic des League Cups de la saison 2022-2023 ici.
League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Modérateur : Equipe Modératrice
League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Premier trimestre (Juillet / Août / Septembre)
(Format : BST-PAL, de Styles de Combat à Evolutions à Paldea)
Le Havre (76) - 05/07 | Parence | 3 masters
1. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
Mandelieu (06) - 07/07 | Cultura | 21 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Antoine Betti - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Adrien Bechereau - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
6. Thomas Wojtysiak - Forretress ex / Regidrago VSTAR
7. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Ha Nguyen - Gardevoir ex
Mandelieu (06) - 08/07 | Le Petit Joueur | 24 masters
1. Anthony Argente - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. François Carrera - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Julien Dufetel - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
8. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Grasse (06) - 09/07 | Elyoh Bar | 15 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Antoine Betti - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Paolo Camus - Turbo Lost Box
Saint-Girons (09) - 09/07 | L'Extension | 11 masters
1. Matteo Georges - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
2. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Théo Dedaele - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX
Bruxelles (BE) - 09/07 | Outpost Brussels | 27 masters
1. Julius Mo Krag - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Thomas Standaert - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Thomas de Brito - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Leon Kesselring - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
8. Sen Caubergh - Turbo Lost Box
Lille (59) - 15/07 | Au Beau Jeu | 23 masters
1. Mehdi Hafi - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
3. Ithiel Arki - Gardevoir ex
4. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
5. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
6. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
7. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
8. Thomas de Sloover - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Avrillé (49) - 15/07 | Les Gardiens de la Légende | 18 masters
1. Teddy Vataire - Mew VMAX
2. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxalibur
4. Bertrand Roy - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Bailleul (59) - 16/07 | Village du Jeu | 31 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
4. Mathias Verroust - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
6. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
7. Maxime Launay - Gardevoir ex
8. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Boom (BE) - 16/07 | TCGShop Boom | 56 masters
1. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Alexandre Solé - Gardevoir ex
3. Mauro Wandoloh - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Vinnie Schelfhaut - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Owyn Kamerman - Mew VMAX
7. Brennan Kamerman - Turbo Lost Box
8. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
Brive-la-Gaillarde (19) - 22/07 | Cultura | 26 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Romain Chat - Gardevoir ex
3. Mattéo J. - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
4. Alexandre P. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Matthieu Raye - Gardevoir ex
6. Antoine R. - Lugia VSTAR / Archeops
7. Axel F. - Lost Box
8. Guillaume Melade - Ting-lu ex
Esbly (77) - 23/07 | L'Entre Deux Jeux | 8 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Le Vigen (87) - 23/07 | La Ligue du Jeu | 30 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Nicolas Renault - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX
3. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops
4. Teddy Vataire - Mew VMAX
5. Dylan Zeller - Mew VMAX
6. Thomas Royere - Gardevoir ex
7. Kevin Limousin - Dialga VSTAR
8. Pierre Bossoutrot - Ting-lu ex
Paris (75) - 23/07 | Meisia | 16 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Yang Shi - Turbo Lost Box
Calais (62) - 30/07 | La Caverne du Jeu | 42 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mauro Wandoloh - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
3. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Palkia VSTAR
4. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
5. Maxime Launay - Gardevoir ex
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
8. Vinnie Schelfhaut - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Montpellier (34) - 12/08 | Cartapapa | 14 masters
1. Paolo Camus - Turbo Lost Box
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Kevin Vacquier - Gardevoir ex
4. Mallory Mange - Snorlax Stall
Montauban (82) - 12/08 | Au Chapeau Enchanté | 8 masters
1. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Leuven (BE) - 19/08 | Gamehub | 33 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Maternat - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Glenn Bauwens - United Wings
5. Nicky Paradis - Gardevoir ex / Drifloon
6. Gunter van Roey - Gardevoir ex
7. Jamie Withofs - Lost Box
8. Ken de Block - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Nantes (44) - 20/08 | Pôle Associatif des Hauts Pavés |30 masters
1. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Romain da Silva - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bertrand Roy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Anthony Ceretto - Turbo Lost Box
Bordeaux (33) - 20/08 | EDIL | 27 masters
1. Axel Fournier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Vianney Leroy - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Teddy Bard - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Thomas Lacoste - Mew VMAX
6. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Timon Bodin - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX / Flying Pikachu VMAX
8. Aymeric Besse - Mew VMAX
Tours (37) - 20/08 | Autour des Jeux | 15 masters
1. Magnus Kalland - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Maxime Launay - Gardevoir ex
3. Guillaume Dos Santos - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jean-Philippe Thammabouth - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Gellainville (28) - 20/08 | Ludivers | 8 masters
1. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
(26/08/23 : SV3 Obsidian Flames (OBF) devient légal en tournoi)
Paris (75) - 26/08 | Troll2Jeux | 24 masters
1. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Maxime Afonso - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jéméry Vindrola - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Hamza Chiadmi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. David Sy - Gardevoir ex
8. Tom Avignon - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Lille (59) - 26/08 | Valty Street | 19 masters
1. Matthieu Delobelle - Charizard ex (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alix Dufour - Mew VMAX
4. Victor Desombre - Miraidon ex / Regieleki VMAX
Compiègne (60) - 26/08 | L'Antre de Mondes | 10 masters
1. Ke-hui ? - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR Toolbox
3. Clément G. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Axel V. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Fleurus (BE) - 26/08 | SOD Play | 16 masters
1. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bertrand Feron - Dialga VSTAR / Magnezone
3. David de Bruyne - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
4. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Toulouse (31) - 26/08 | Tableraze | 9 masters
1. Yoann Barszezak - Miraidon ex
2. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérôme Sommet - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Clément Fix - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Secondigny (79) - 26/08 | ABC Gaming 79 | 20 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex
Liège (BE) - 26/08 | L'Autre Monde | 15 masters
1. Antoine Penin - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR
2. Olivier Autelet - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Léanne Van Kalck - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Pablo Senador - Turbo Lost Box
Lausanne (CH) - 26/08 | Tanigami | 34 masters
1. Lukas ?. - Lost Box
2. Baptiste ?. - Miraidon ex
T4. Matys ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
T4. Niklaus ?. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
T8. Riccardo M. - Gardevoir ex
T8. Fabio B. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Fabio Z. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Christian ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Montpellier (34) - 27/08 | G4ME | 24 masters
1. Clément Fix - Charizard ex / Arceus VSTAR
2. Jean-Sébastien ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Igor Pouillon. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Hisuian Fragilady VSTAR
4. Paolo Camus - Turbo Lost Zone
5. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
6. Eric Vexenat - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
7. Pierre Thibault - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Flying Pikachu VMAX
8. Kevin Authebon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Genève (CH) - 27/08 | Tanigami | 16 masters
1. Jeroen ?. - Gardevoir ex
2. Patrick ?. - Mew VMAX
T4. Riccardo M. - Gardevoir ex
T4. Fabio ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
Voiron (38) - 30/08 | La Communauté des Jeux | 15 masters
1. ? - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Guillaume Fiquemo - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3-4. Guillaume Flament - Mew VMAX
3-4. Tom Mathelin - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Abbeville (80) - 02/09 | Maxirêves | 26 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Clément Levignon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Wilfried Lavie - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bastien Lamotte - Lost Box
7. Adrien Hodicq - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Alex Boin - Charizard ex
Nice (06) - 02/09 | JSST Jeux | 18 masters
1. Adrien Bechereau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Adam Maccoco - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Eric Vexenat - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Florian Léger - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Vitrolles (13) - 02/09 | Parkage | 18 masters
1. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops / Rapid Strike Urshifu VMAX
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Fréjus (83) - 03/09 | Kurhinotama | 13 masters
1. Cyril Roget-Ricard - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas L. - Charizard ex
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Gardevoir
Issoire (63) - 03/09 | Popcorp | 15 masters
1. Nicolas R. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Corentin Medge - Chien-Pao ex / Baxcalibur (Arceus VSTAR)
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Andjy B. - Miraidon ex
Nîmes (30) - 09/09 | Janîmes | 13 masters
1. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas Lion - Miraidon ex
4. Kevin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Montluçon (03) - 09/09 | MrJoShop
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX
3 - Teddy ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Serperior VSTAR
4 - Adrien Lobo - Palkia VSTAR - Chien-Pao ex
Saint-Etienne (42) - 09/09 | La Taverne du Gobelin Farci | 32 masters
1. Yoann Barszezak - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Kevin Reyes - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Jérémy Vindrola - Lost Box (Sableye / Radiant Charizard)
5. Thomas Gulino - Charizard ex
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Besançon (25) - 09/09 | Les Jeux de la Comté | 17 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Corentin Vachey - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Angers (49) - 09/09 | La boîte à D | 10 masters
1. Anthony C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex
3. Émilie ?. - Miraidon ex
4. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Paris (75) - 10/09 | Les Gentlemen du Jeu | 19 masters
1. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
2. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
3. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
4. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
Lyon (69) - 10/09 | Trollune | 48 masters
1. Heddi Brahmi - Mew VMAX (Fusionless)
2. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Charles Poulet - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Matthieu Dourdoigne - Miraidon ex
7. Jeroen Vandorpe - Charizard ex (Lost Zone)
8. Haris Hadj-Arab - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Arceus VSTAR
Reims (51) - 10/09 | La Petite Malle | 21 masters
1. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
5. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Gardevoir / Kyogre
7. Baptiste Baronnet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Grégoire Durelle - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Marseille (13) - 10/09 | Role Games | 11 masters
1. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel / Luminous Energy
Rouen (76) - 17/09 | Salle Ostermeyer | 18 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. David Feutry - Lost Box
Morières (84) - 17/09 | Games Goodies N' Systems | 12 masters
1. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Ky Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Julien de Meis - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Cherbourg (50) - 23/09 | Le Jeu Facétieux | 8 masters
1. Quentin Tessier - Lost Box
Albi (81) - 23/09 | Ludothèque La Marelle | 26 masters
1. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Teddy Bard - Lost Box
5. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Aggron VMAX
8. Corentin Metge ( Zoroark Toolbox
Alès (30) - 23/09 | Le Panthéon | 19 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yanis Airbelkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Pidgeot ex
Chalon-sur-Saône (71) - 23/09 | L'en-jeu | 10 masters
1. Renaud Levain - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Luc Lachenaud - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Corentin Vachey - Miraidon ex
Orléans (45) - 23/09 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Guillaume dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Lucien Casy - Miraidon ex / Flaaffy
4. Alexandre Roy - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Strasbourg (67) - 23/09 | Philibar | 21 masters
1. Arnaud Bonn - Miraidon ex / Flaaffy
2. Eric Sauer - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexandre Camelo - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jean Poillet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Samuel Baguet - Gardevoir ex
6. Guillaume Stuphen - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
7. Marie Werhle - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Palaiseau (91) - 23/09 | Ludothèque de Palaiseau | 29 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Victor Zhao - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
7. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX
8. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Ajaccio (20) - 23/09 | FNAC Ajaccio | 12 masters
1. Cédric Paporello - Rapid Strike Urshifu VMAX / Charizard ex
2. Romain ?. - Miraidon ex
3. Lionel ?. - Gardevoir ex
4. Anthony ?. - Arceus VSTAR Toolbox
Toulouse (31) - 24/09 | Relic TCG | 30 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Yoan Garrelou - Mew VMAX
3. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Emma Marcelle - Lost Box
6. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Romain Chat - Miraidon ex
8. Santiago Montesinos - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 24/09 | Repaire pour Geek | 26 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Kévin Potron - Gardevoir ex
4. Gauthier Vesseron - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Valentin Radet - Mew VMAX
6. Baptiste Baronnet - Turbo Lost Box
7. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
8. Vincent Sousa Coelho - Charizard ex / Gallade
Sotteville (76) - 24/09 | La Boîte à Chimères | 14 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Charizard ex (Lost Zone)
3. Nicolas Drouet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Hyères (83) - 24/09 | Jeuxdredi | 15 masters
1. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Paris (75) - 24/09 | Majestik Games | 20 masters
1. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
2. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
Paris (75) - 27/09 | UltraJeux Bastille | 14 masters
1. Baptiste Pugnat - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Mehdi Hafi - Turbo Lost Box
3. Maxime M. - Mew VMAX
4. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
Nancy (54) - 30/09 | Les Jeux du Roc | 20 masters
1. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Charizard ex (Lost Zone)
3. Caroline Ferino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Baptiste Baronnet - Lost Box
Béthune (62) - 30/09 | L'instant Ludique | 11 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex
2. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Julie Bruder - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Martin Desombre - Charizard ex / Pidgeot ex
Rennes (35) - 30/09 | Le Temple des Joueurs | 21 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Léona Chevrel - Gardevoir ex
3. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
4. Romain Pasquier - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Ceretto - Charizard ex / Pidgeot ex
8. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Granville (50) - 30/09 | A Ton Tour | 9 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. ?. - Miraidon ex
3. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. ?. - Tinkaton ex
Bordeaux (33) - 30/09 | Le coin des barons | 18 masters
1. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
2. Emma Marcelle - Lost Box
3. Timothée Cheron - Gardevoir ex
4. Guillaume Bonifait - Gardevoir ex
Marseille (13) - 30/09 | La crypte du jeu | 17 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Ky Nguyen - Miraidon ex / Regieleki VMAX + Radiant Charizard
4. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
(Format : BST-PAL, de Styles de Combat à Evolutions à Paldea)
Le Havre (76) - 05/07 | Parence | 3 masters
1. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
Mandelieu (06) - 07/07 | Cultura | 21 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Antoine Betti - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Adrien Bechereau - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
6. Thomas Wojtysiak - Forretress ex / Regidrago VSTAR
7. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Ha Nguyen - Gardevoir ex
Mandelieu (06) - 08/07 | Le Petit Joueur | 24 masters
1. Anthony Argente - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. François Carrera - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Julien Dufetel - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
8. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Grasse (06) - 09/07 | Elyoh Bar | 15 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Antoine Betti - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Paolo Camus - Turbo Lost Box
Saint-Girons (09) - 09/07 | L'Extension | 11 masters
1. Matteo Georges - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
2. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Théo Dedaele - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX
Bruxelles (BE) - 09/07 | Outpost Brussels | 27 masters
1. Julius Mo Krag - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Thomas Standaert - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Thomas de Brito - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Leon Kesselring - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
8. Sen Caubergh - Turbo Lost Box
Lille (59) - 15/07 | Au Beau Jeu | 23 masters
1. Mehdi Hafi - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
3. Ithiel Arki - Gardevoir ex
4. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
5. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
6. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
7. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
8. Thomas de Sloover - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Avrillé (49) - 15/07 | Les Gardiens de la Légende | 18 masters
1. Teddy Vataire - Mew VMAX
2. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxalibur
4. Bertrand Roy - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Bailleul (59) - 16/07 | Village du Jeu | 31 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
4. Mathias Verroust - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
6. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
7. Maxime Launay - Gardevoir ex
8. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Boom (BE) - 16/07 | TCGShop Boom | 56 masters
1. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Alexandre Solé - Gardevoir ex
3. Mauro Wandoloh - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Vinnie Schelfhaut - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Owyn Kamerman - Mew VMAX
7. Brennan Kamerman - Turbo Lost Box
8. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
Brive-la-Gaillarde (19) - 22/07 | Cultura | 26 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Romain Chat - Gardevoir ex
3. Mattéo J. - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
4. Alexandre P. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Matthieu Raye - Gardevoir ex
6. Antoine R. - Lugia VSTAR / Archeops
7. Axel F. - Lost Box
8. Guillaume Melade - Ting-lu ex
Esbly (77) - 23/07 | L'Entre Deux Jeux | 8 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Le Vigen (87) - 23/07 | La Ligue du Jeu | 30 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Nicolas Renault - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX
3. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops
4. Teddy Vataire - Mew VMAX
5. Dylan Zeller - Mew VMAX
6. Thomas Royere - Gardevoir ex
7. Kevin Limousin - Dialga VSTAR
8. Pierre Bossoutrot - Ting-lu ex
Paris (75) - 23/07 | Meisia | 16 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Yang Shi - Turbo Lost Box
Calais (62) - 30/07 | La Caverne du Jeu | 42 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mauro Wandoloh - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
3. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Palkia VSTAR
4. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
5. Maxime Launay - Gardevoir ex
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
8. Vinnie Schelfhaut - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Montpellier (34) - 12/08 | Cartapapa | 14 masters
1. Paolo Camus - Turbo Lost Box
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Kevin Vacquier - Gardevoir ex
4. Mallory Mange - Snorlax Stall
Montauban (82) - 12/08 | Au Chapeau Enchanté | 8 masters
1. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Leuven (BE) - 19/08 | Gamehub | 33 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Maternat - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Glenn Bauwens - United Wings
5. Nicky Paradis - Gardevoir ex / Drifloon
6. Gunter van Roey - Gardevoir ex
7. Jamie Withofs - Lost Box
8. Ken de Block - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Nantes (44) - 20/08 | Pôle Associatif des Hauts Pavés |30 masters
1. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Romain da Silva - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bertrand Roy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Anthony Ceretto - Turbo Lost Box
Bordeaux (33) - 20/08 | EDIL | 27 masters
1. Axel Fournier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Vianney Leroy - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Teddy Bard - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Thomas Lacoste - Mew VMAX
6. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Timon Bodin - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX / Flying Pikachu VMAX
8. Aymeric Besse - Mew VMAX
Tours (37) - 20/08 | Autour des Jeux | 15 masters
1. Magnus Kalland - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Maxime Launay - Gardevoir ex
3. Guillaume Dos Santos - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jean-Philippe Thammabouth - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Gellainville (28) - 20/08 | Ludivers | 8 masters
1. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
(26/08/23 : SV3 Obsidian Flames (OBF) devient légal en tournoi)
Paris (75) - 26/08 | Troll2Jeux | 24 masters
1. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Maxime Afonso - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jéméry Vindrola - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Hamza Chiadmi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. David Sy - Gardevoir ex
8. Tom Avignon - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Lille (59) - 26/08 | Valty Street | 19 masters
1. Matthieu Delobelle - Charizard ex (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alix Dufour - Mew VMAX
4. Victor Desombre - Miraidon ex / Regieleki VMAX
Compiègne (60) - 26/08 | L'Antre de Mondes | 10 masters
1. Ke-hui ? - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR Toolbox
3. Clément G. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Axel V. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Fleurus (BE) - 26/08 | SOD Play | 16 masters
1. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bertrand Feron - Dialga VSTAR / Magnezone
3. David de Bruyne - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
4. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Toulouse (31) - 26/08 | Tableraze | 9 masters
1. Yoann Barszezak - Miraidon ex
2. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérôme Sommet - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Clément Fix - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Secondigny (79) - 26/08 | ABC Gaming 79 | 20 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex
Liège (BE) - 26/08 | L'Autre Monde | 15 masters
1. Antoine Penin - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR
2. Olivier Autelet - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Léanne Van Kalck - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Pablo Senador - Turbo Lost Box
Lausanne (CH) - 26/08 | Tanigami | 34 masters
1. Lukas ?. - Lost Box
2. Baptiste ?. - Miraidon ex
T4. Matys ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
T4. Niklaus ?. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
T8. Riccardo M. - Gardevoir ex
T8. Fabio B. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Fabio Z. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Christian ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Montpellier (34) - 27/08 | G4ME | 24 masters
1. Clément Fix - Charizard ex / Arceus VSTAR
2. Jean-Sébastien ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Igor Pouillon. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Hisuian Fragilady VSTAR
4. Paolo Camus - Turbo Lost Zone
5. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
6. Eric Vexenat - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
7. Pierre Thibault - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Flying Pikachu VMAX
8. Kevin Authebon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Genève (CH) - 27/08 | Tanigami | 16 masters
1. Jeroen ?. - Gardevoir ex
2. Patrick ?. - Mew VMAX
T4. Riccardo M. - Gardevoir ex
T4. Fabio ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
Voiron (38) - 30/08 | La Communauté des Jeux | 15 masters
1. ? - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Guillaume Fiquemo - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3-4. Guillaume Flament - Mew VMAX
3-4. Tom Mathelin - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Abbeville (80) - 02/09 | Maxirêves | 26 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Clément Levignon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Wilfried Lavie - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bastien Lamotte - Lost Box
7. Adrien Hodicq - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Alex Boin - Charizard ex
Nice (06) - 02/09 | JSST Jeux | 18 masters
1. Adrien Bechereau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Adam Maccoco - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Eric Vexenat - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Florian Léger - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Vitrolles (13) - 02/09 | Parkage | 18 masters
1. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops / Rapid Strike Urshifu VMAX
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Fréjus (83) - 03/09 | Kurhinotama | 13 masters
1. Cyril Roget-Ricard - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas L. - Charizard ex
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Gardevoir
Issoire (63) - 03/09 | Popcorp | 15 masters
1. Nicolas R. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Corentin Medge - Chien-Pao ex / Baxcalibur (Arceus VSTAR)
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Andjy B. - Miraidon ex
Nîmes (30) - 09/09 | Janîmes | 13 masters
1. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas Lion - Miraidon ex
4. Kevin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Montluçon (03) - 09/09 | MrJoShop
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX
3 - Teddy ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Serperior VSTAR
4 - Adrien Lobo - Palkia VSTAR - Chien-Pao ex
Saint-Etienne (42) - 09/09 | La Taverne du Gobelin Farci | 32 masters
1. Yoann Barszezak - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Kevin Reyes - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Jérémy Vindrola - Lost Box (Sableye / Radiant Charizard)
5. Thomas Gulino - Charizard ex
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Besançon (25) - 09/09 | Les Jeux de la Comté | 17 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Corentin Vachey - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Angers (49) - 09/09 | La boîte à D | 10 masters
1. Anthony C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex
3. Émilie ?. - Miraidon ex
4. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Paris (75) - 10/09 | Les Gentlemen du Jeu | 19 masters
1. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
2. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
3. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
4. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
Lyon (69) - 10/09 | Trollune | 48 masters
1. Heddi Brahmi - Mew VMAX (Fusionless)
2. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Charles Poulet - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Matthieu Dourdoigne - Miraidon ex
7. Jeroen Vandorpe - Charizard ex (Lost Zone)
8. Haris Hadj-Arab - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Arceus VSTAR
Reims (51) - 10/09 | La Petite Malle | 21 masters
1. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
5. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Gardevoir / Kyogre
7. Baptiste Baronnet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Grégoire Durelle - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Marseille (13) - 10/09 | Role Games | 11 masters
1. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel / Luminous Energy
Rouen (76) - 17/09 | Salle Ostermeyer | 18 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. David Feutry - Lost Box
Morières (84) - 17/09 | Games Goodies N' Systems | 12 masters
1. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Ky Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Julien de Meis - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Cherbourg (50) - 23/09 | Le Jeu Facétieux | 8 masters
1. Quentin Tessier - Lost Box
Albi (81) - 23/09 | Ludothèque La Marelle | 26 masters
1. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Teddy Bard - Lost Box
5. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Aggron VMAX
8. Corentin Metge ( Zoroark Toolbox
Alès (30) - 23/09 | Le Panthéon | 19 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yanis Airbelkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Pidgeot ex
Chalon-sur-Saône (71) - 23/09 | L'en-jeu | 10 masters
1. Renaud Levain - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Luc Lachenaud - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Corentin Vachey - Miraidon ex
Orléans (45) - 23/09 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Guillaume dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Lucien Casy - Miraidon ex / Flaaffy
4. Alexandre Roy - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Strasbourg (67) - 23/09 | Philibar | 21 masters
1. Arnaud Bonn - Miraidon ex / Flaaffy
2. Eric Sauer - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexandre Camelo - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jean Poillet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Samuel Baguet - Gardevoir ex
6. Guillaume Stuphen - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
7. Marie Werhle - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Palaiseau (91) - 23/09 | Ludothèque de Palaiseau | 29 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Victor Zhao - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
7. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX
8. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Ajaccio (20) - 23/09 | FNAC Ajaccio | 12 masters
1. Cédric Paporello - Rapid Strike Urshifu VMAX / Charizard ex
2. Romain ?. - Miraidon ex
3. Lionel ?. - Gardevoir ex
4. Anthony ?. - Arceus VSTAR Toolbox
Toulouse (31) - 24/09 | Relic TCG | 30 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Yoan Garrelou - Mew VMAX
3. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Emma Marcelle - Lost Box
6. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Romain Chat - Miraidon ex
8. Santiago Montesinos - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 24/09 | Repaire pour Geek | 26 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Kévin Potron - Gardevoir ex
4. Gauthier Vesseron - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Valentin Radet - Mew VMAX
6. Baptiste Baronnet - Turbo Lost Box
7. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
8. Vincent Sousa Coelho - Charizard ex / Gallade
Sotteville (76) - 24/09 | La Boîte à Chimères | 14 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Charizard ex (Lost Zone)
3. Nicolas Drouet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Hyères (83) - 24/09 | Jeuxdredi | 15 masters
1. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Paris (75) - 24/09 | Majestik Games | 20 masters
1. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
2. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
Paris (75) - 27/09 | UltraJeux Bastille | 14 masters
1. Baptiste Pugnat - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Mehdi Hafi - Turbo Lost Box
3. Maxime M. - Mew VMAX
4. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
Nancy (54) - 30/09 | Les Jeux du Roc | 20 masters
1. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Charizard ex (Lost Zone)
3. Caroline Ferino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Baptiste Baronnet - Lost Box
Béthune (62) - 30/09 | L'instant Ludique | 11 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex
2. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Julie Bruder - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Martin Desombre - Charizard ex / Pidgeot ex
Rennes (35) - 30/09 | Le Temple des Joueurs | 21 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Léona Chevrel - Gardevoir ex
3. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
4. Romain Pasquier - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Ceretto - Charizard ex / Pidgeot ex
8. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Granville (50) - 30/09 | A Ton Tour | 9 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. ?. - Miraidon ex
3. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. ?. - Tinkaton ex
Bordeaux (33) - 30/09 | Le coin des barons | 18 masters
1. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
2. Emma Marcelle - Lost Box
3. Timothée Cheron - Gardevoir ex
4. Guillaume Bonifait - Gardevoir ex
Marseille (13) - 30/09 | La crypte du jeu | 17 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Ky Nguyen - Miraidon ex / Regieleki VMAX + Radiant Charizard
4. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Dernière modification par Luby le 03 oct. 2023, 13:39, modifié 45 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
La liste est mise à jour avec toutes les infos connues à ce jour. J'en profite pour dire que si jamais je fais une erreur, n'hésitez pas à me le signaler !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Second trimestre (Octobre / Novembre / Décembre)
(Format : BST-MEW, de Styles de Combat à 151)
Lausanne (CH) - 14/10 | Tanigami | 30 masters
1. François Gauye - Charizard ex
2. Valentin ?. - Lost Box
3-4. Aimé ?. - Gardevoir ex
3-4. Josh ?. - Lost Box
5-8. Marinos ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5-8. Easy ?. - Charizard ex
5-8. Michael ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5-8. Mathieu ?. - Miraidon ex
Brive-la-Gaillarde (19) - 14/10 | Cultura | 29 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex
2. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Teddy Bard - Charizard ex
4. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
5. Yoan Carrelou - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Calmet - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Thomas Royere - Charizard ex
Lille (59) - 14/10 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex / Flaaffy
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
4. Quentin Maternat - Miraidon ex / Flaaffy
Angers (49) - 15/10 | Ludotrotters | 34 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alexis Molineau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Bertrand Roy - Lost Box (Kyogre)
4. Anthony Ceretto - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Raphaël Pinson - Control
6. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
8. Lucien Casy - Miraidon ex
Le Vigen (87) - 15/10 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Teddy Bard - Charizard ex
2. Pierre Bossoutrot - Miraidon ex
3. Axel Fournier - Zoroark VSTAR
4. Arnaud Vanhaesebrouck - Charizard ex
5. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox
6. Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
8. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Le Havre (76) - 25/10 | Parence | 4 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
Angoulême (16) - 29/10 | Guyajeux | 19 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Aymeric B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Baptiste D. - Charizard ex / Pidgeot ex
Gent (BE) - 29/10 | Outpost Gent | 24 masters
1. Gilles Heyndrickx - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Jordy Vanhaelst - Banette ex
3. Florian Devos - Charizard ex
4. Tom van Geenhoven - Lost Box (SableZard)
5. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Ken de Block - Miraidon ex
7. Brent Hermans - Arceus Toolbox
8. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Cherbourg (50) - 04/11 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Thomas Damois - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Paris (75) - 04/11 | Troll2Jeux | 20 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Baptiste Pugnat - Lost Box (SableZard)
Albi (81) - 04/11 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Teddy B. - Mew VMAX (Fusionless)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Gabrielle Lemoigne - Miraidon ex / Flaaffy
5. Clément Fix - Charizard ex
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Romain C. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Bruno C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Alès (30) - 04/11 | Le Panthéon | 18 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Alan Cattaneo - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Pierre Thibault - Miraidon ex
Toulouse (31) - 05/11 | Relic TCG | 27 masters
1. Julien D. - Zoroark VSTAR
2. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Emma Marcelle - Turbo Lost Box
4. Yoan G. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Flavien F. - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Max M. - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
7. Vincent P. - Miraidon ex
8. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox
Besançon (25) - 05/11 | Les Jeux de la Comté |14 masters
1. Arthur Vincent - Arceus VSTAR / Goodra VSTAR
2. Alexandre D. - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Fabien Pujol - Gardevoir ex
Paris (75) - 05/11 | Les Gentlemen du Jeu | 22 masters
1. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
2. Vinod Tirant - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Edgar Aureillan - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Baptiste Pugnat - Miraidon ex / Flaaffy
6. Pierre-Elias Cauchois - Miraidon ex / Flaaffy
7. Karyne Castro - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Caroline Ferino - Goodra VSTAR (Lost Zone)
Saint-Etienne (42) - 11/11 | La Taverne du Gobelin Farci | 14 masters
1. Julien Charnet - Charizard ex (Lost Zone)
2. Jérémy Vindrola - Miraidon ex
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Liège (BE) - 11/11 | L'Autre Monde | 17 masters
1. Rune Heiremans - Turbo Lost Box
2. Brent Coosemans - Miraidon ex / Flaaffy
3. Romain Chaveneau - Lost Box (SableZard)
4. Brent H. - Turbo Lost Box
Rennes (35) - 11/11 | Sortilèges | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Julien Le Texier - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Nancy (54) - 11/11 | La Caverne du Gobelin | 24 masters
1. Florian Mansuy - Turbo Lost Box
2. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Brando Mangino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Grégory Mancip - Alakazam ex
5. David Sy - Snorlax Stall
6. Anthony Glin - Turbo Lost Box
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Montpellier (34) - 12/11 | G4ME | 24 masters
1. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Maxime Blanc - Miraidon ex
3. Fabien Koszul - Mew VMAX (Fusionless)
4. Elyes Bechlaoui - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
6. Igor Pouillon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Simira Cherifi - Turbo Lost Box
8. Kévin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Angers (49) - 12/11 | La boîte à D | 13 masters
1. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Vidal - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Mathieu L. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Lyon (69) - 12/11 | Trollune | 21 masters
1. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Sébastien Marques - Lost Box
5. Caroline Rege Gianasso - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Jérémy Vindrola - Miraidon ex
Calais (62) - 12/11 | La Caverne du Jeu | 24 masters
1. Alix Dufour - Mew VMAX
2. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
3. Ugo Menoni - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jonathan Hourdequin - Miraidon ex
5. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Julie Bruder - Chien-Pao / Baxcalibur
7. Axel Buscot - Lugia VSTAR / Archeops
8. Jimmy Thurtle - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Paris (75) - 12/11 | UltraJeux Bastille | 7 masters
1. Philippe Zhao - Miraidon ex
Marseille (13) - 12/11 | Role Games | 9 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Joel Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Flavie Blouin - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
Nantes (44) - 12/11 | Salle blanche Félix Thomas | 25 masters
1. Philippe Guilement - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Christian Chervet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Raphaël Pinson - Snorlax Stall
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
8. Anthony Ceretto - Dialga VSTAR (Lost Zone)
(17/11 : Paradox Rift devient légale en tournoi)
Lille (59) - 18/11 | Valty Street | 18 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Alix Dufour - Roaring Moon ex (Water Energy)
3. Romain C. - Lost Box (SableZard)
4. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Montluçon (03) - 18/11 | MrJoShop | 10 masters
1. Adrien Lobo - Gardevoir ex
2. Antonio Perri - Control
3. Dorothée County - Charizard ex
4. Andric Evrard - Meowscarada ex
Marseille (13) - 18/11 | La Crypte du Jeu | 10 masters
1. Anthony Argente - Charizard ex / Bibarel
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Box
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox
Esbly (77) - 18/11 | L'Entre Deux Jeux | 13 masters
1. Gia Thanh - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
2. Ke Hui - Giratina VSTAR
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Malick Kaabeche - Tsareena ex
Lattes (34) - 18/11 | Maître Renard | 17 masters
1. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Lost Box (SableZard)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4 : Kevin Vaquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Nîmes (30) - 19/11 | Janîmes | 21 masters
1. Pierre Thibault - Gardevoir ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Julian Chaput - Roaring Moon ex
4. Yanis Aitbelkhadir - Chien-Pao ex / Alolan Vulpix VSTAR
5. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Blanc - Miraidon ex
7. Adrien Hulbert - Charizard ex
8. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
Ambérieu-en-Bugey (01) - 19/11 | Des jus et des jeux | 15 masters
1. Aimé Ducret - Gardevoir ex
2. Baptiste Mesot - Roaring Moon ex
3. Nicolas Girardin - Miraidon ex
4. Aurélien Delambre - Arceus VSTAR / Shaymin VSTAR
Bailleul (59) - 19/11 | Village du Jeu | 25 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Quentin Maternat - Lost Box (SableZard)
3. Baptiste Baronnet - Regigigas
4. Mathias Verroust - Miraidon ex
5. Théo Merienne - Gholdengo ex
6. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Fabien Devos - Roaring Moon ex
Saint-Girons (09) - 19/11 | L'Extension | 15 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Roberto Costanzo - Gardevoir ex
3. Corentin Metge - Zoroark Toolbox
4. Adrien C. - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Bordeaux (33) - 19/11 | EDIL | 25 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Léo Revire - Snorlax Stall
5. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Serperior VSTAR
6. Maxime Calmet - Miraidon ex
7. Flavien Fayac - Charizard ex
8. Vianney Leroy - Iron Valiant ex / Entei ex
Palaiseau (91) - 19/11 | Ludothèque de Palaiseau | 44 masters
1. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Maximilien Borioli - Charizard ex / Bibarel
4. Louis Leterme - Miraidon ex
5. Antoine Boulay - Miraidon ex
6. Philippe Zhao - Roaring Moon ex
7. Théodore Audouy - Turbo Lost Box
8. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
Rouen (76) - 19/11 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jimmy Levasseur - Gholdengo ex
4. Aymerik Wauters - Chien-Pao ex / Quaquaval
Hyères (83) - 19/11 | Jeuxdredi | 14 masters
1. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Anthony Argente - Miraidon ex
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox
La Sentinelle (59) - 25/11 | Ludithorynque
Béthune (62) - 25/11 | L'Instant Ludique | 10 masters
1. Jimmy T. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Axel B. - Iron Valiant ex / Entei V
3. Jérémy D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Lucas D. - Gardevoir ex
Orléans (45) - 25/11 | Shinjuku-World | 8 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Chalon-sur-Saône (71) - 25/11 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Miraidon ex
2. Luc Lachenaud - Iron Valiant ex / Entei V
3. Corentin Vachey - Regigigas
4. Malaurie Goudard - Gardevoir ex
Montauban (82) - 25/11 | Au Chapeau Enchanté | 11 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Gautier ?. - Miraidon ex
3. Clément Fix - Gholdengo ex
4. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
Mandelieu (06) - 25/11 | Cultura | 3 masters
1. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Issoire (63) - 26/11 | Popcorp | 6 masters
1. Corentin Metge - Iron Valiant ex / Entei V
Secondigny (79) - 02/12 | ABC Gaming 79 | 12 masters
1. Teddy Vataire - Klawf / Electrode V
2. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Baptiste Dupuy - Charizard ex / Pidgeot ex
Mandelieu (06) - 02/12 | Le Petit Joueur | 22 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Miraidon ex
3. Maxime Grubert - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Ky Nguyen - Miraidon ex
5. Pierre Thibault - Gardevoir ex
6. Fred Stagno - Miraidon ex
7. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Noé Charenton - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX
Granville (50) - 02/12 | A Ton Tour |6 masters
1. Fabien Pujol - Zoroark Toolbox
Voiron (38) - 02/12 | La Communauté des Jeux | 13 masters
1. Rasmus ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Sébastien ?. - Snorlax Stall
3-4. François ?. - Zoroark Toolbox
3-4. David ?. - Palkia VSTAR / Blastoise ex
Compiègne (60) - 02/12 | L'Antre de Mondes | 16 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX (Fusionless) + Crushing Hammer
2/ Philippe Zhao - Miraidon ex
3/ Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
4/ Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V
Toulouse (31) - 02/12 | Tableraze | 6 masters
1. David Caravaca - Palkia VSTAR / Blastoise ex
Grasse (06) - 03/12 | Elyoh Bar | 17 masters
1. Joël Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Snorlax Stall
3. Mathias B. - Lost Box
4. Pierre Thibault - Gardevoir ex
Paris (75) - 03/12 | Meisia | 30 masters
1. Mathieu Joostens - Miraidon ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex
3. Jérémy Vindrola - Mew VMAX
4. Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V
5. Théodore ?. - Mew VMAX
6. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX
7. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sotteville-lès-Rouen (76) - 03/12 | La boîte à chimères | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Tessier - Mew VMAX
4. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex
Nice (06) - 09/12 | JSST Jeux | 14 masters
1. Joachim Blanc - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Nicolas Lafay - Charizard ex / Bibarel
3. Louka ?. - Miraidon ex
4. Paul Fougues - Miraidon ex
Vitrolles (13) - 09/12 | Parkage | 15 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone) + Roaring Moon ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Gellainville (28) - 10/12 | Ludivers |11 masters
1. Sophie Foulon - Lugia VSTAR / Archeops
2. Cédric Poitevin - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Issa Maoihibou - Gholdengo ex
4. David Feutry - Klawf / Electrode V
Bordeaux (33) - 10/12 | Le Coin des Barons | 9 masters
1. Mattéo J. - Mew VMAX
2. Nereis - Iron Valiant ex / Entei V
3. Théo ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Vianney Leroy - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Fleurus (BE) - 16/12 | SOD Play | 11 masters
1. Rune Heiremans - Lost Parabox
2. Cynthia Scholtus - Charizard ex
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Aurélien Colback - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Paris (75) - 16/12 | Parkage | 16 masters
1. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
3-4. Thibault Delahaye - Charizard ex
3-4. Victor Zhao - Charizard ex
Strasbourg (67) - 16/12 | Philibar | 10 masters
1. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony ?. - Lost Box (SableZard)
3. Antoine Fichefet - Lost Box (SableZard)
4. William ?. - Lost Box (SableZard)
Abbeville (80) - 17/12 | Maxirêves | 8 masters
1. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 17/12 | Repaire pour Geek | 23 masters
1. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
2. Romain C. - Lost Box
3. Aurélien R. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Julien G. - Klawf / Electrode V
5. Edgar S. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Lost Box
7. Kévin P. - Gardevoir ex
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Bibarel
Fréjus (83) - 17/12 | Kurhinotama | 8 masters
1. Paolo Camus - Charizard ex / Pidgeot ex
Beauvais (60) - 23/12 | Dream of Figure | 22 masters
1. Quentin Maternat - Roaring Moon ex
2. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Bastien Lamotte - Miraidon ex / Peony
4. Louis Leterme - Palkia VSTAR / Ice Rider Calyrex VMAX
5. Skankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Bastien Soares - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Guillaume Paviot - Miraidon ex
8. Ke hui Thaï - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Reims (51) - 23/12 | La Petite Malle | 13 masters
1. Valentin Radet - Roaring Moon ex
2. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX
Tours (37) - 23/12 | Autour des Jeux | 25 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Maxime Launay - Lost Parabox / Giratina VSTAR
3. Guillaume Dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
5. Axel Fournier - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX
6. Yago Forestier - Iron Valiant ex / Entei V
7. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex
Morières-lès-Avignon (84) - 24/12 | Games Goodies N' Systems | 19 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Julien De Meis - Goldhengo ex
4. Sabrina Cugnier - Miraidon ex
Ajaccio (20) - 30/12 | FNAC | 8 masters
1. Cédric Paporello - Klawf / Electrode V
(Format : BST-MEW, de Styles de Combat à 151)
Lausanne (CH) - 14/10 | Tanigami | 30 masters
1. François Gauye - Charizard ex
2. Valentin ?. - Lost Box
3-4. Aimé ?. - Gardevoir ex
3-4. Josh ?. - Lost Box
5-8. Marinos ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5-8. Easy ?. - Charizard ex
5-8. Michael ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5-8. Mathieu ?. - Miraidon ex
Brive-la-Gaillarde (19) - 14/10 | Cultura | 29 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex
2. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Teddy Bard - Charizard ex
4. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
5. Yoan Carrelou - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Calmet - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Thomas Royere - Charizard ex
Lille (59) - 14/10 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex / Flaaffy
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
4. Quentin Maternat - Miraidon ex / Flaaffy
Angers (49) - 15/10 | Ludotrotters | 34 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alexis Molineau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Bertrand Roy - Lost Box (Kyogre)
4. Anthony Ceretto - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Raphaël Pinson - Control
6. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
8. Lucien Casy - Miraidon ex
Le Vigen (87) - 15/10 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Teddy Bard - Charizard ex
2. Pierre Bossoutrot - Miraidon ex
3. Axel Fournier - Zoroark VSTAR
4. Arnaud Vanhaesebrouck - Charizard ex
5. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox
6. Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
8. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Le Havre (76) - 25/10 | Parence | 4 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
Angoulême (16) - 29/10 | Guyajeux | 19 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Aymeric B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Baptiste D. - Charizard ex / Pidgeot ex
Gent (BE) - 29/10 | Outpost Gent | 24 masters
1. Gilles Heyndrickx - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Jordy Vanhaelst - Banette ex
3. Florian Devos - Charizard ex
4. Tom van Geenhoven - Lost Box (SableZard)
5. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Ken de Block - Miraidon ex
7. Brent Hermans - Arceus Toolbox
8. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Cherbourg (50) - 04/11 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Thomas Damois - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Paris (75) - 04/11 | Troll2Jeux | 20 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Baptiste Pugnat - Lost Box (SableZard)
Albi (81) - 04/11 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Teddy B. - Mew VMAX (Fusionless)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Gabrielle Lemoigne - Miraidon ex / Flaaffy
5. Clément Fix - Charizard ex
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Romain C. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Bruno C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Alès (30) - 04/11 | Le Panthéon | 18 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Alan Cattaneo - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Pierre Thibault - Miraidon ex
Toulouse (31) - 05/11 | Relic TCG | 27 masters
1. Julien D. - Zoroark VSTAR
2. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Emma Marcelle - Turbo Lost Box
4. Yoan G. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Flavien F. - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Max M. - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
7. Vincent P. - Miraidon ex
8. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox
Besançon (25) - 05/11 | Les Jeux de la Comté |14 masters
1. Arthur Vincent - Arceus VSTAR / Goodra VSTAR
2. Alexandre D. - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Fabien Pujol - Gardevoir ex
Paris (75) - 05/11 | Les Gentlemen du Jeu | 22 masters
1. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
2. Vinod Tirant - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Edgar Aureillan - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Baptiste Pugnat - Miraidon ex / Flaaffy
6. Pierre-Elias Cauchois - Miraidon ex / Flaaffy
7. Karyne Castro - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Caroline Ferino - Goodra VSTAR (Lost Zone)
Saint-Etienne (42) - 11/11 | La Taverne du Gobelin Farci | 14 masters
1. Julien Charnet - Charizard ex (Lost Zone)
2. Jérémy Vindrola - Miraidon ex
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Liège (BE) - 11/11 | L'Autre Monde | 17 masters
1. Rune Heiremans - Turbo Lost Box
2. Brent Coosemans - Miraidon ex / Flaaffy
3. Romain Chaveneau - Lost Box (SableZard)
4. Brent H. - Turbo Lost Box
Rennes (35) - 11/11 | Sortilèges | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Julien Le Texier - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Nancy (54) - 11/11 | La Caverne du Gobelin | 24 masters
1. Florian Mansuy - Turbo Lost Box
2. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Brando Mangino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Grégory Mancip - Alakazam ex
5. David Sy - Snorlax Stall
6. Anthony Glin - Turbo Lost Box
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Montpellier (34) - 12/11 | G4ME | 24 masters
1. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Maxime Blanc - Miraidon ex
3. Fabien Koszul - Mew VMAX (Fusionless)
4. Elyes Bechlaoui - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
6. Igor Pouillon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Simira Cherifi - Turbo Lost Box
8. Kévin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Angers (49) - 12/11 | La boîte à D | 13 masters
1. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Vidal - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Mathieu L. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Lyon (69) - 12/11 | Trollune | 21 masters
1. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Sébastien Marques - Lost Box
5. Caroline Rege Gianasso - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Jérémy Vindrola - Miraidon ex
Calais (62) - 12/11 | La Caverne du Jeu | 24 masters
1. Alix Dufour - Mew VMAX
2. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
3. Ugo Menoni - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jonathan Hourdequin - Miraidon ex
5. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Julie Bruder - Chien-Pao / Baxcalibur
7. Axel Buscot - Lugia VSTAR / Archeops
8. Jimmy Thurtle - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
Paris (75) - 12/11 | UltraJeux Bastille | 7 masters
1. Philippe Zhao - Miraidon ex
Marseille (13) - 12/11 | Role Games | 9 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Joel Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Flavie Blouin - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
Nantes (44) - 12/11 | Salle blanche Félix Thomas | 25 masters
1. Philippe Guilement - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Christian Chervet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Raphaël Pinson - Snorlax Stall
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
8. Anthony Ceretto - Dialga VSTAR (Lost Zone)
(17/11 : Paradox Rift devient légale en tournoi)
Lille (59) - 18/11 | Valty Street | 18 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Alix Dufour - Roaring Moon ex (Water Energy)
3. Romain C. - Lost Box (SableZard)
4. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Montluçon (03) - 18/11 | MrJoShop | 10 masters
1. Adrien Lobo - Gardevoir ex
2. Antonio Perri - Control
3. Dorothée County - Charizard ex
4. Andric Evrard - Meowscarada ex
Marseille (13) - 18/11 | La Crypte du Jeu | 10 masters
1. Anthony Argente - Charizard ex / Bibarel
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Box
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox
Esbly (77) - 18/11 | L'Entre Deux Jeux | 13 masters
1. Gia Thanh - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
2. Ke Hui - Giratina VSTAR
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Malick Kaabeche - Tsareena ex
Lattes (34) - 18/11 | Maître Renard | 17 masters
1. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Lost Box (SableZard)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4 : Kevin Vaquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Nîmes (30) - 19/11 | Janîmes | 21 masters
1. Pierre Thibault - Gardevoir ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Julian Chaput - Roaring Moon ex
4. Yanis Aitbelkhadir - Chien-Pao ex / Alolan Vulpix VSTAR
5. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Blanc - Miraidon ex
7. Adrien Hulbert - Charizard ex
8. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
Ambérieu-en-Bugey (01) - 19/11 | Des jus et des jeux | 15 masters
1. Aimé Ducret - Gardevoir ex
2. Baptiste Mesot - Roaring Moon ex
3. Nicolas Girardin - Miraidon ex
4. Aurélien Delambre - Arceus VSTAR / Shaymin VSTAR
Bailleul (59) - 19/11 | Village du Jeu | 25 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Quentin Maternat - Lost Box (SableZard)
3. Baptiste Baronnet - Regigigas
4. Mathias Verroust - Miraidon ex
5. Théo Merienne - Gholdengo ex
6. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Fabien Devos - Roaring Moon ex
Saint-Girons (09) - 19/11 | L'Extension | 15 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Roberto Costanzo - Gardevoir ex
3. Corentin Metge - Zoroark Toolbox
4. Adrien C. - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
Bordeaux (33) - 19/11 | EDIL | 25 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Léo Revire - Snorlax Stall
5. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Serperior VSTAR
6. Maxime Calmet - Miraidon ex
7. Flavien Fayac - Charizard ex
8. Vianney Leroy - Iron Valiant ex / Entei ex
Palaiseau (91) - 19/11 | Ludothèque de Palaiseau | 44 masters
1. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Maximilien Borioli - Charizard ex / Bibarel
4. Louis Leterme - Miraidon ex
5. Antoine Boulay - Miraidon ex
6. Philippe Zhao - Roaring Moon ex
7. Théodore Audouy - Turbo Lost Box
8. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
Rouen (76) - 19/11 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jimmy Levasseur - Gholdengo ex
4. Aymerik Wauters - Chien-Pao ex / Quaquaval
Hyères (83) - 19/11 | Jeuxdredi | 14 masters
1. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Anthony Argente - Miraidon ex
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox
La Sentinelle (59) - 25/11 | Ludithorynque
Béthune (62) - 25/11 | L'Instant Ludique | 10 masters
1. Jimmy T. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Axel B. - Iron Valiant ex / Entei V
3. Jérémy D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Lucas D. - Gardevoir ex
Orléans (45) - 25/11 | Shinjuku-World | 8 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Chalon-sur-Saône (71) - 25/11 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Miraidon ex
2. Luc Lachenaud - Iron Valiant ex / Entei V
3. Corentin Vachey - Regigigas
4. Malaurie Goudard - Gardevoir ex
Montauban (82) - 25/11 | Au Chapeau Enchanté | 11 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Gautier ?. - Miraidon ex
3. Clément Fix - Gholdengo ex
4. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
Mandelieu (06) - 25/11 | Cultura | 3 masters
1. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Issoire (63) - 26/11 | Popcorp | 6 masters
1. Corentin Metge - Iron Valiant ex / Entei V
Secondigny (79) - 02/12 | ABC Gaming 79 | 12 masters
1. Teddy Vataire - Klawf / Electrode V
2. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Baptiste Dupuy - Charizard ex / Pidgeot ex
Mandelieu (06) - 02/12 | Le Petit Joueur | 22 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Miraidon ex
3. Maxime Grubert - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Ky Nguyen - Miraidon ex
5. Pierre Thibault - Gardevoir ex
6. Fred Stagno - Miraidon ex
7. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Noé Charenton - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX
Granville (50) - 02/12 | A Ton Tour |6 masters
1. Fabien Pujol - Zoroark Toolbox
Voiron (38) - 02/12 | La Communauté des Jeux | 13 masters
1. Rasmus ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Sébastien ?. - Snorlax Stall
3-4. François ?. - Zoroark Toolbox
3-4. David ?. - Palkia VSTAR / Blastoise ex
Compiègne (60) - 02/12 | L'Antre de Mondes | 16 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX (Fusionless) + Crushing Hammer
2/ Philippe Zhao - Miraidon ex
3/ Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
4/ Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V
Toulouse (31) - 02/12 | Tableraze | 6 masters
1. David Caravaca - Palkia VSTAR / Blastoise ex
Grasse (06) - 03/12 | Elyoh Bar | 17 masters
1. Joël Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Snorlax Stall
3. Mathias B. - Lost Box
4. Pierre Thibault - Gardevoir ex
Paris (75) - 03/12 | Meisia | 30 masters
1. Mathieu Joostens - Miraidon ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex
3. Jérémy Vindrola - Mew VMAX
4. Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V
5. Théodore ?. - Mew VMAX
6. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX
7. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sotteville-lès-Rouen (76) - 03/12 | La boîte à chimères | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Tessier - Mew VMAX
4. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex
Nice (06) - 09/12 | JSST Jeux | 14 masters
1. Joachim Blanc - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Nicolas Lafay - Charizard ex / Bibarel
3. Louka ?. - Miraidon ex
4. Paul Fougues - Miraidon ex
Vitrolles (13) - 09/12 | Parkage | 15 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone) + Roaring Moon ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Gellainville (28) - 10/12 | Ludivers |11 masters
1. Sophie Foulon - Lugia VSTAR / Archeops
2. Cédric Poitevin - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Issa Maoihibou - Gholdengo ex
4. David Feutry - Klawf / Electrode V
Bordeaux (33) - 10/12 | Le Coin des Barons | 9 masters
1. Mattéo J. - Mew VMAX
2. Nereis - Iron Valiant ex / Entei V
3. Théo ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Vianney Leroy - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Fleurus (BE) - 16/12 | SOD Play | 11 masters
1. Rune Heiremans - Lost Parabox
2. Cynthia Scholtus - Charizard ex
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Aurélien Colback - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
Paris (75) - 16/12 | Parkage | 16 masters
1. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
3-4. Thibault Delahaye - Charizard ex
3-4. Victor Zhao - Charizard ex
Strasbourg (67) - 16/12 | Philibar | 10 masters
1. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony ?. - Lost Box (SableZard)
3. Antoine Fichefet - Lost Box (SableZard)
4. William ?. - Lost Box (SableZard)
Abbeville (80) - 17/12 | Maxirêves | 8 masters
1. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 17/12 | Repaire pour Geek | 23 masters
1. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
2. Romain C. - Lost Box
3. Aurélien R. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Julien G. - Klawf / Electrode V
5. Edgar S. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Lost Box
7. Kévin P. - Gardevoir ex
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Bibarel
Fréjus (83) - 17/12 | Kurhinotama | 8 masters
1. Paolo Camus - Charizard ex / Pidgeot ex
Beauvais (60) - 23/12 | Dream of Figure | 22 masters
1. Quentin Maternat - Roaring Moon ex
2. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Bastien Lamotte - Miraidon ex / Peony
4. Louis Leterme - Palkia VSTAR / Ice Rider Calyrex VMAX
5. Skankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Bastien Soares - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Guillaume Paviot - Miraidon ex
8. Ke hui Thaï - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Reims (51) - 23/12 | La Petite Malle | 13 masters
1. Valentin Radet - Roaring Moon ex
2. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX
Tours (37) - 23/12 | Autour des Jeux | 25 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Maxime Launay - Lost Parabox / Giratina VSTAR
3. Guillaume Dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
5. Axel Fournier - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX
6. Yago Forestier - Iron Valiant ex / Entei V
7. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex
Morières-lès-Avignon (84) - 24/12 | Games Goodies N' Systems | 19 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Julien De Meis - Goldhengo ex
4. Sabrina Cugnier - Miraidon ex
Ajaccio (20) - 30/12 | FNAC | 8 masters
1. Cédric Paporello - Klawf / Electrode V
Dernière modification par Luby le 09 janv. 2024, 17:06, modifié 55 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Les résultats de tous les League Cups du premier trimestre (juillet - septembre) ont été rentrés. Ceux du second trimestre sont annoncés petit à petit et sont ajoutés ici au fur et à mesure !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Troisième trimestre (Janvier / Février / Mars)
(Format : BST-PAR, de Styles de Combat à Faille Paradoxe)
Alès (30) - 07/01 | Le Panthéon | 21 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Antoine Betti - Gardevoir ex
3. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Maxime Blanc - Charizard ex
5. Alan Cattaneo - Snorlax Stall
6. Julian Chaput - Roaring Moon ex
7. Dorian ?. - Charizard ex
8. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
Onex (CH) - 21/01 | Tanigami | 16 masters
1. Luc ?. - Snorlax Stall
2. Julien ?. - Arceus VSTAR / Regigigas VSTAR
3. Jorge ?. - Roaring Moon ex
4. Riccardo ?. - Gardevoir ex
Brive-la-Gaillarde (19) - 03/02 | Cultura | 28 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Romain Chat - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Nicolas Renaud - Roaring Moon ex
Saint-Etienne (42) - 03/02 | La Taverne du Gobelin Farci | 18 masters
1. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
2. Heddi Brahmi - Snorlax Stall
Top 4 - Kevin Reyes -
Top 4 - Romain ?. - Gardevoir ex
Paris (75) - 04/02 | Meisia | 22 masters
1. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Ithiel Arki - Snorlax Stall
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR
6. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
7. Jean ?. - Charizard ex
8. Pierre ?. - Roaring Moon ex
Lyon (69) - 04/02 | Trollune | 23 masters
1. Kevin Reyes - Gholdengo ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Anthony Blanchard - Roaring Moon ex
5. Heddi Brahmi - Mew VMAX
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Guillaume Flament - Roaring Moon ex
Hyères (83) - 04/02 | Jeuxdredi | 19 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Enzo Hallynck - Charizard ex
Boisseuil (87) - 04/02 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Thomas Royere - Charizard ex
2. Fabien Pujol - Gardevoir ex
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX (Fusionless)
4. Nicolas Moine - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Éric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Jassim Khelifi - Charizard ex
Orléans (45) - 10/02 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Jean-Philippe Thammabouth - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Arthur Kerbiquet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Adam Brugière - Lost Parabox
4. Christophe Dos Santos - Mewtwo ex
Cherbourg-en-Cotentin (50) - 10/02 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Nathanaël S. - Mew VMAX
Saint-Varent (79) - 10/02 | Espace Communautaire | 8 masters
1. Yago Forestier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Béthune (62) - 10/02 | L'Instant Ludique
Poissy (78) - 11/02 | Tofopolis
Nantes (44) - 11/02 | Pôle Associatif Saint Félix | 17 masters
1. Anthony Ceretto - Gholdengo ex
2. Gabriel Manchelin - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3-4. Xavier Meyniel - Charizard ex / Pidgeot ex
3-4. Romain Da Silva - Gholdengo ex
Albi (81) - 17/02 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Vianney Leroy - Lost Parabox
2. Jocelyn le Goff - Mew VMAX
3. Arnaud Vanhaesebrouck - Iron Valiant ex / Entei V
4. Roberto Constanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
6. Heddi Brahmi - Mew VMAX
7. Romain Cognard - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Rennes (35) - 17/02 | Sortilèges | 20 masters
1. David ?. - Lost Box
2. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
3. Pierre ?. - Roaring Moon ex
4. Teddy Vataire - Roaring Moon ex
Lille (59) - 17/02 | Valty Street | 17 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Jonathan Tavernier - Roaring Moon ex
3. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR
Tours (37) - 17/02 | Autour des Jeux | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
Compiègne (60) - 17/02 | L'Antre de Mondes | 11 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3-4. Adrien Thiry - Gardevoir ex
3-4. ?. - Gholdengo ex
Toulouse (31) - 18/02 | Relic TCG | 52 masters
1. Dorian Ruckebusch - Gardevoir ex
2. Matteo Georges - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Corentin Foulon - Roaring Moon ex
4. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Masson Combeau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Corentin Metge - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Montpellier (34) - 18/02 | G4ME | 23 masters
1. Heddi Brahmi - Charizard ex
2. Paolo Camus - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Antoine Betti - Gardevoir ex
4. Maxime Blanc - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Jean Sébastien D’anchald - Iron Valiant ex / Entei V
6. Pierre Thibault - Gardevoir ex
7. Jules Courau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Bastien Espargiliere - Snorlax Stall
Ambérieu-en-Bugey (01) - 18/02 | Des Jus et des Jeux | 11 masters
1. Aimé Ducret - Lost Parabox
2. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérémy Lamberti - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Anthony Blanchard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Avrillé (49) - 18/02 | Les Gardiens de la Légende | 20 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. David Lehoux - Lost Parabox
4. Maximilien ?. - Roaring Moon ex
Gellainville (28) - 18/02 | Ludivers | 11 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Yoann Barszezak - Charizard ex
3. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
4. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Besançon (25) - 18/02 | Les Jeux de la Comté
Calais (62) - 18/02 | La Caverne du Jeu | 23 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Mathieu Delobelle - SableZard
4. Julie Bruder - Gholdengo ex
5. Jonathan Hourdequin - Charizard ex
6. Bastien Lamotte - Mew VMAX + Accelgor
7. Charly Agez - Gholdengo ex
8. James Herlin - Roaring Moon ex
Lausanne (CH) - 24/02 | Tanigami | 32 masters
1. Lukas D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Aimé D. - SableZard
3. Michael D. - Giratina vSTAR (Lost Zone)
4. Adrien ?. - Roaring Moon ex
5. Leon Kesselring - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Fabio Z. - Charizard ex
7. Fabio B. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
8. Marinos ?. - Miraidon ex
Saint-Omer (62) - 24/02 | Au Dragon d'Argent | 14 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Axel Buscot - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Julie Bruder - Gholdengo ex
Liège (BE) - 24/02 | L'Autre Monde | 11 masters
1. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
2. Anthony Petit - Gardevoir ex
3. Olivier Autelet - Charizard ex / Bibarel
4. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Chalon-sur-Saône (71) - 24/02 | L'En-Jeu | 13 masters
1. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
2. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
3. Malaurie Goudard - Espathra ex
4. Léo Michonnaud - Charizard ex
Voiron (38) - 24/02 | La Communauté des Jeux |
1. Lucas B. - Snorlax Stall
2. Rasmus T. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. François F. - Control
4. Anthony B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Rouen (76) - 03/03 | Salle Ostermeyer | 16 masters
1. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex
2. Mathieu Choukri - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Mickael Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Loïc Pitard - Charizard ex
Issoire (63) - 03/03 | Popcorp
Le Havre (76) - 06/03 | Parence | 14 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
2. David Lehoux - Lost Box (Kyogre)
3. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Mathieu Benard - Charizard ex / Pidgeot ex
Paris (75) - 09/03 | Troll2Jeux | 18 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
3. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
4. Clément Courbois - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Lyon (69) - 09/03 | Gamespirit
Bailleul (59) - 10/03 | Village du Jeu | 29 masters
1. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Delobelle - Gardevoir ex
3. Clément Levignon - Lost Box
4. Benoit Hembert - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Jimmy Thurtle - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
Marseille (13) - 10/03 | Role Games | 13 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Adrien Hulbert - Charizard ex / Pidgeot ex
Paris (75) - 10/03 | Extra Life Café | 13 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
3. Baptiste Pugnat - Roaring Moon ex
4. Théodore Audouy - Mew VMAX (Fusionless)
Mandelieu-la-Napoule (06) - 16/03 | Le Petit Joueur | 17 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Thomas Wojtysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Fred Stagno - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Montauban (82) - 16/03 | Au Chapeau Enchanté
Bordeaux (33) - 16/03 | Le Coin des Barons | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)
3. Guillaume B. - Gardevoir ex
4. Emma M. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 17/03 | Repaire pour Geek | 19 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Vincent Jouare - Mew VMAX
3. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
4. Mathieu Pignon - Palkia VSTAR Toolbox
Grasse (06) - 17/03 | Elyoh Bar | 13 masters
1. Adrien Béchereau - Lost Box (SableZard)
2. Simon Poggi - Lugia VSTAR / Archeops + Ambipom
3. Mathias Rodriguez - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nicolas Lafay - Charizard ex / Pidgeot ex
Bordeaux (33) - 17/03 | Association EDIL | 17 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Denis ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)
Sotteville-lès-Rouen (76) - 17/03 | La Boîte à Chimères | 17 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Clément Colombel - Miraidon ex
3. Cédric Poitevin - Miraidon ex
4. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
Bruxelles (BE) - 17/03 | Outpost Brussels | 15 masters
1. Théo Mérienne - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Stefano Verhaert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Schmidt - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Gilles Heyndrickx - Charizard ex / Pidgeot ex
Schiltigheim (67) - 17/03 | Philibert | 10 masters
1. Florian Mansuy - Gardevoir ex
2. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Arnaud Bonn - Miraidon ex
4. Alexandre Camelo - Gardevoir ex
Angoulême (16) - 17/03 | Guyajeux | 12 masters
1. David L. - Lost Parabox
2. Teddy B. - Roaring Moon ex
3. Romain C. - Roaring Moon ex
4. Eleanore ?. - Charizard ex / Pidgeot ex
Abbeville (80) - 23/03 | Maxirêves | 11 masters
1. Clément Colombel - Miraidon ex
2. Jonathan Tavernier - Iron Valiant ex / Entei V
3. David Feutry - Lost Box (Sablezard)
4. Mickaël Lallemand - Snorlax Stall
Fleurus (BE) - 23/03 | Sod Play | 9 masters
1. Cynthia Scholtus - Charizard ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. David Hennaut - Charizard ex
4. Bertrand Feron - Lost Parabox
Lille (59) - 23/03 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Emmanuel D. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Sens (89) - 23/03 | La Crique aux Jeux
Toulouse (31) - 23/03 | Tableraze | 10 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Julien Dallé - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Corentin Metge - Gholdengo ex
4. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V
Périgueux (24) - 23/03 | Apothicarte
Nîmes (30) - 23/03 | Janîmes | 10 masters
1. Igor Pouillon - Charizard ex
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Eric Saurat - Mew VMAX
Ajaccio (20) - 23/03 | FNAC
Angers (49) - 23/03 | La boîte à D | 6 masters
1. Joey B. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Nancy (54) - 23/03 | La Caverne du Gobelin | 17 masters
1. Brando Longino - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florian Mansuy - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexandre Dubourg - Klawf / Electrode V
Grenoble (38) - 24/03 | Les 7 Royaumes | 20 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Thomas Gulino - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
4. Riccardo Maganza - Miraidon ex
Reims (51) - 24/03 | La Petite Malle | 13 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard)
Saint-Girons (09) - 24/03 | L'Extension | 5 masters
1. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V
Marseille (13) - 24/03 | La Crypte du Jeu | 13 masters
1. Ky Nguyen - Miraidon ex
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Parabox
4. Anthony Argente - Miraidon ex
Paris (75) - 24/03 | UltraJeux | 11 masters
1. Mathieu Vidal - Roaring Moon ex
2. Franck Mêlé - Mew VMAX (Fusionless)
3. Quentin Carlier - Snorlax / Pidgeot ex Control
4. André C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Dijon (21) - 24/03 | Manga Evasion | 17 masters
1. Renaud Levain - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Mallaurie Goudard - Cleopsystra ex
Beauvais (60) - 30/03 | Dream of Figure | 10 masters
1. David Feutry - Lost Box (SableZard + Tropius)
2. Badr-eddine Khalis - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Esteban Chalois - Gardevoir ex
Martigny (CH) - 30/03 | Minotaure Jeux
Gembloux (BE) - 30/03 | Ludi Corner | 19 masters
1. Gleen Bauwens - Miraidon ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. Tom Cleenewerk - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Regigigas
Nice (06) - 30/03 | JSST Jeux
Vitrolles (13) - 30/03 | Parkage | 23 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Joël Nguyen - Lost Box (SableZard)
3. Audrey Saurat - Miraidon ex
4. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
5. Tony Nguyen - Lost Parabox
6. Noa Loisy - Roaring Moon ex
7. Jessy Moutamalle - Snorlax Stall
8. Gil Maure - Charizard ex / Pidgeot ex
Esbly (77) - 30/03 | L'Entre Deux Jeux | 12 masters
1. Gia-Thanh Thai - Roaring Moon ex
2. Alexandre Demarque - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Jouare - Gardevoir ex
4. Ke-Hui Thai - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Morières-les-Avignon (84) - 31/03 | Games Goodies n' Systems | 7 masters
1. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Fréjus (83) - 31/03 | Kurhinotama
Paris (75) - 31/03 | Les Gentlemen du Jeu | 16 masters
1. Yohann Octave - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
(Format : BST-PAR, de Styles de Combat à Faille Paradoxe)
Alès (30) - 07/01 | Le Panthéon | 21 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Antoine Betti - Gardevoir ex
3. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Maxime Blanc - Charizard ex
5. Alan Cattaneo - Snorlax Stall
6. Julian Chaput - Roaring Moon ex
7. Dorian ?. - Charizard ex
8. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
Onex (CH) - 21/01 | Tanigami | 16 masters
1. Luc ?. - Snorlax Stall
2. Julien ?. - Arceus VSTAR / Regigigas VSTAR
3. Jorge ?. - Roaring Moon ex
4. Riccardo ?. - Gardevoir ex
Brive-la-Gaillarde (19) - 03/02 | Cultura | 28 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Romain Chat - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Nicolas Renaud - Roaring Moon ex
Saint-Etienne (42) - 03/02 | La Taverne du Gobelin Farci | 18 masters
1. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
2. Heddi Brahmi - Snorlax Stall
Top 4 - Kevin Reyes -
Top 4 - Romain ?. - Gardevoir ex
Paris (75) - 04/02 | Meisia | 22 masters
1. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Ithiel Arki - Snorlax Stall
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR
6. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
7. Jean ?. - Charizard ex
8. Pierre ?. - Roaring Moon ex
Lyon (69) - 04/02 | Trollune | 23 masters
1. Kevin Reyes - Gholdengo ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Anthony Blanchard - Roaring Moon ex
5. Heddi Brahmi - Mew VMAX
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Guillaume Flament - Roaring Moon ex
Hyères (83) - 04/02 | Jeuxdredi | 19 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Enzo Hallynck - Charizard ex
Boisseuil (87) - 04/02 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Thomas Royere - Charizard ex
2. Fabien Pujol - Gardevoir ex
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX (Fusionless)
4. Nicolas Moine - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Éric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Jassim Khelifi - Charizard ex
Orléans (45) - 10/02 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Jean-Philippe Thammabouth - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Arthur Kerbiquet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Adam Brugière - Lost Parabox
4. Christophe Dos Santos - Mewtwo ex
Cherbourg-en-Cotentin (50) - 10/02 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Nathanaël S. - Mew VMAX
Saint-Varent (79) - 10/02 | Espace Communautaire | 8 masters
1. Yago Forestier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Béthune (62) - 10/02 | L'Instant Ludique
Poissy (78) - 11/02 | Tofopolis
Nantes (44) - 11/02 | Pôle Associatif Saint Félix | 17 masters
1. Anthony Ceretto - Gholdengo ex
2. Gabriel Manchelin - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3-4. Xavier Meyniel - Charizard ex / Pidgeot ex
3-4. Romain Da Silva - Gholdengo ex
Albi (81) - 17/02 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Vianney Leroy - Lost Parabox
2. Jocelyn le Goff - Mew VMAX
3. Arnaud Vanhaesebrouck - Iron Valiant ex / Entei V
4. Roberto Constanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
6. Heddi Brahmi - Mew VMAX
7. Romain Cognard - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Rennes (35) - 17/02 | Sortilèges | 20 masters
1. David ?. - Lost Box
2. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
3. Pierre ?. - Roaring Moon ex
4. Teddy Vataire - Roaring Moon ex
Lille (59) - 17/02 | Valty Street | 17 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Jonathan Tavernier - Roaring Moon ex
3. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR
Tours (37) - 17/02 | Autour des Jeux | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
Compiègne (60) - 17/02 | L'Antre de Mondes | 11 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3-4. Adrien Thiry - Gardevoir ex
3-4. ?. - Gholdengo ex
Toulouse (31) - 18/02 | Relic TCG | 52 masters
1. Dorian Ruckebusch - Gardevoir ex
2. Matteo Georges - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Corentin Foulon - Roaring Moon ex
4. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Masson Combeau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Corentin Metge - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Montpellier (34) - 18/02 | G4ME | 23 masters
1. Heddi Brahmi - Charizard ex
2. Paolo Camus - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Antoine Betti - Gardevoir ex
4. Maxime Blanc - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Jean Sébastien D’anchald - Iron Valiant ex / Entei V
6. Pierre Thibault - Gardevoir ex
7. Jules Courau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Bastien Espargiliere - Snorlax Stall
Ambérieu-en-Bugey (01) - 18/02 | Des Jus et des Jeux | 11 masters
1. Aimé Ducret - Lost Parabox
2. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérémy Lamberti - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Anthony Blanchard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Avrillé (49) - 18/02 | Les Gardiens de la Légende | 20 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. David Lehoux - Lost Parabox
4. Maximilien ?. - Roaring Moon ex
Gellainville (28) - 18/02 | Ludivers | 11 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Yoann Barszezak - Charizard ex
3. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
4. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Besançon (25) - 18/02 | Les Jeux de la Comté
Calais (62) - 18/02 | La Caverne du Jeu | 23 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Mathieu Delobelle - SableZard
4. Julie Bruder - Gholdengo ex
5. Jonathan Hourdequin - Charizard ex
6. Bastien Lamotte - Mew VMAX + Accelgor
7. Charly Agez - Gholdengo ex
8. James Herlin - Roaring Moon ex
Lausanne (CH) - 24/02 | Tanigami | 32 masters
1. Lukas D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Aimé D. - SableZard
3. Michael D. - Giratina vSTAR (Lost Zone)
4. Adrien ?. - Roaring Moon ex
5. Leon Kesselring - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Fabio Z. - Charizard ex
7. Fabio B. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
8. Marinos ?. - Miraidon ex
Saint-Omer (62) - 24/02 | Au Dragon d'Argent | 14 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Axel Buscot - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Julie Bruder - Gholdengo ex
Liège (BE) - 24/02 | L'Autre Monde | 11 masters
1. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
2. Anthony Petit - Gardevoir ex
3. Olivier Autelet - Charizard ex / Bibarel
4. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Chalon-sur-Saône (71) - 24/02 | L'En-Jeu | 13 masters
1. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
2. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
3. Malaurie Goudard - Espathra ex
4. Léo Michonnaud - Charizard ex
Voiron (38) - 24/02 | La Communauté des Jeux |
1. Lucas B. - Snorlax Stall
2. Rasmus T. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. François F. - Control
4. Anthony B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Rouen (76) - 03/03 | Salle Ostermeyer | 16 masters
1. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex
2. Mathieu Choukri - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Mickael Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Loïc Pitard - Charizard ex
Issoire (63) - 03/03 | Popcorp
Le Havre (76) - 06/03 | Parence | 14 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
2. David Lehoux - Lost Box (Kyogre)
3. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Mathieu Benard - Charizard ex / Pidgeot ex
Paris (75) - 09/03 | Troll2Jeux | 18 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
3. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
4. Clément Courbois - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Lyon (69) - 09/03 | Gamespirit
Bailleul (59) - 10/03 | Village du Jeu | 29 masters
1. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Delobelle - Gardevoir ex
3. Clément Levignon - Lost Box
4. Benoit Hembert - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Jimmy Thurtle - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
Marseille (13) - 10/03 | Role Games | 13 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Adrien Hulbert - Charizard ex / Pidgeot ex
Paris (75) - 10/03 | Extra Life Café | 13 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
3. Baptiste Pugnat - Roaring Moon ex
4. Théodore Audouy - Mew VMAX (Fusionless)
Mandelieu-la-Napoule (06) - 16/03 | Le Petit Joueur | 17 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Thomas Wojtysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Fred Stagno - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Montauban (82) - 16/03 | Au Chapeau Enchanté
Bordeaux (33) - 16/03 | Le Coin des Barons | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)
3. Guillaume B. - Gardevoir ex
4. Emma M. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Sedan (08) - 17/03 | Repaire pour Geek | 19 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Vincent Jouare - Mew VMAX
3. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
4. Mathieu Pignon - Palkia VSTAR Toolbox
Grasse (06) - 17/03 | Elyoh Bar | 13 masters
1. Adrien Béchereau - Lost Box (SableZard)
2. Simon Poggi - Lugia VSTAR / Archeops + Ambipom
3. Mathias Rodriguez - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nicolas Lafay - Charizard ex / Pidgeot ex
Bordeaux (33) - 17/03 | Association EDIL | 17 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Denis ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)
Sotteville-lès-Rouen (76) - 17/03 | La Boîte à Chimères | 17 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Clément Colombel - Miraidon ex
3. Cédric Poitevin - Miraidon ex
4. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
Bruxelles (BE) - 17/03 | Outpost Brussels | 15 masters
1. Théo Mérienne - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Stefano Verhaert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Schmidt - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Gilles Heyndrickx - Charizard ex / Pidgeot ex
Schiltigheim (67) - 17/03 | Philibert | 10 masters
1. Florian Mansuy - Gardevoir ex
2. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Arnaud Bonn - Miraidon ex
4. Alexandre Camelo - Gardevoir ex
Angoulême (16) - 17/03 | Guyajeux | 12 masters
1. David L. - Lost Parabox
2. Teddy B. - Roaring Moon ex
3. Romain C. - Roaring Moon ex
4. Eleanore ?. - Charizard ex / Pidgeot ex
Abbeville (80) - 23/03 | Maxirêves | 11 masters
1. Clément Colombel - Miraidon ex
2. Jonathan Tavernier - Iron Valiant ex / Entei V
3. David Feutry - Lost Box (Sablezard)
4. Mickaël Lallemand - Snorlax Stall
Fleurus (BE) - 23/03 | Sod Play | 9 masters
1. Cynthia Scholtus - Charizard ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. David Hennaut - Charizard ex
4. Bertrand Feron - Lost Parabox
Lille (59) - 23/03 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Emmanuel D. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
Sens (89) - 23/03 | La Crique aux Jeux
Toulouse (31) - 23/03 | Tableraze | 10 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Julien Dallé - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Corentin Metge - Gholdengo ex
4. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V
Périgueux (24) - 23/03 | Apothicarte
Nîmes (30) - 23/03 | Janîmes | 10 masters
1. Igor Pouillon - Charizard ex
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Eric Saurat - Mew VMAX
Ajaccio (20) - 23/03 | FNAC
Angers (49) - 23/03 | La boîte à D | 6 masters
1. Joey B. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Nancy (54) - 23/03 | La Caverne du Gobelin | 17 masters
1. Brando Longino - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florian Mansuy - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexandre Dubourg - Klawf / Electrode V
Grenoble (38) - 24/03 | Les 7 Royaumes | 20 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Thomas Gulino - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
4. Riccardo Maganza - Miraidon ex
Reims (51) - 24/03 | La Petite Malle | 13 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard)
Saint-Girons (09) - 24/03 | L'Extension | 5 masters
1. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V
Marseille (13) - 24/03 | La Crypte du Jeu | 13 masters
1. Ky Nguyen - Miraidon ex
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Parabox
4. Anthony Argente - Miraidon ex
Paris (75) - 24/03 | UltraJeux | 11 masters
1. Mathieu Vidal - Roaring Moon ex
2. Franck Mêlé - Mew VMAX (Fusionless)
3. Quentin Carlier - Snorlax / Pidgeot ex Control
4. André C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Dijon (21) - 24/03 | Manga Evasion | 17 masters
1. Renaud Levain - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Mallaurie Goudard - Cleopsystra ex
Beauvais (60) - 30/03 | Dream of Figure | 10 masters
1. David Feutry - Lost Box (SableZard + Tropius)
2. Badr-eddine Khalis - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Esteban Chalois - Gardevoir ex
Martigny (CH) - 30/03 | Minotaure Jeux
Gembloux (BE) - 30/03 | Ludi Corner | 19 masters
1. Gleen Bauwens - Miraidon ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. Tom Cleenewerk - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Regigigas
Nice (06) - 30/03 | JSST Jeux
Vitrolles (13) - 30/03 | Parkage | 23 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Joël Nguyen - Lost Box (SableZard)
3. Audrey Saurat - Miraidon ex
4. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
5. Tony Nguyen - Lost Parabox
6. Noa Loisy - Roaring Moon ex
7. Jessy Moutamalle - Snorlax Stall
8. Gil Maure - Charizard ex / Pidgeot ex
Esbly (77) - 30/03 | L'Entre Deux Jeux | 12 masters
1. Gia-Thanh Thai - Roaring Moon ex
2. Alexandre Demarque - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Jouare - Gardevoir ex
4. Ke-Hui Thai - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Morières-les-Avignon (84) - 31/03 | Games Goodies n' Systems | 7 masters
1. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Fréjus (83) - 31/03 | Kurhinotama
Paris (75) - 31/03 | Les Gentlemen du Jeu | 16 masters
1. Yohann Octave - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
Dernière modification par Luby le 09 avr. 2024, 21:51, modifié 9 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)
Quatrième trimestre (Avril / Mai)
(Format : BRS-TEF [lettres F-G-H], de Stars Etincelantes à Forces Temporelles)
Gembloux (BE) - 11/04 | Ludi Corner
Beauvais (60) - 13/04 | Dream of Figure | 5 masters
1. Guillaume Paviot - Lost Parabox
Rennes (35) - 13/04 | Sortilèges | 18 masters
1. Franck Alexandre - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Arthur Julien - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Pierre Le Rodallec - Future Iron Hands ex + Iron Leaves ex
Moulins (03) - 13/04 | Le Jouet Enchanté | 12 masters
1. Tom Zaghet - Future Iron Hands ex
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops
3. Cédric Dayras - Ancient Box
4. Gil Maure - Charizard ex
Poissy (78) - 14/04 | Tofopolis | 14 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Shankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Damien Correia - Charizard ex / Pidgeot ex
Pithiviers (45) - 14/04 | JeuxVidéoPlus | 9 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR + Noivern ex
3. Thibault Delahaye - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Maxime Alfonso - Snorlax Stall
Hyères (83) - 14/04 | Jeuxdredi | ? masters
1. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Anthony Argente - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Ky Nguyen - Future Iron Hands ex
4. Angel Grandati - Roaring Moon / Dudunsparce
Brive-la-Gaillarde (19) - 20/04 | Cultura | 19 masters
1. Romain Chat - Roaring Moon ex
2. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
4. Sophie Foulon - Roaring Moon ex
Voiron (38) - 20/04 | La Communauté des Jeux
Paris (75) - 21/04 | Extra Life Café | 13 masters
1. Yoann Barszezak - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Carlier - Lost Parabox
3. Antoine Betti - Lost Parabox
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Lost Parabox
Onex (CH) - 21/04 | Paroisse St-Martin | 18 masters
1. Julien C. - Ancient Box
2. Valentin G. - Lost Box
3. Aimé D. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Thomas G. - Gholdengo ex
Le Vigen (87) - 21/04 | La Ligue du Jeu | 21 masters
1 - Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2 - Nicolas Renaud - Future Iron Hands ex
3 - Yoan Garrelou - Future Iron Hands ex
4 - Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops
5 - Teddy Bard - Roaring Moon / Dudunsparce
6 - Alex Fournier - Pidgeot ex Control
7 - Sophie Foulon - Roaring Moon / Dudunsparce
8 - Antoine Ranquet - Lugia VSTAR / Archeops
Saint-Brieuc (22) - 21/04 | Batailles Chymériques | 13 masters
1. David Lehoux - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Esteban Barbary - Roaring Moon
4. Nicolas Antigny - Snorlax Stall
Dijon (21) - 21/04 | Manga Evasion | 21 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops
3. Renaud Levain - Meowscarada ex
4. Alex ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Maxime Ogier - Regidrago VSTAR
6. Thibaut Gérard - Roaring Moon / Dudunsparce
7. Jolen Lo-Arnoult - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Sidney Mathieu - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Rouen (76) - 21/04 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Charizard ex
2. Clément Dirringer - Charizard ex
3. Mickaël Lallemand - Roaring Moon / Dudunsparce
4. David Feutry - Roaring Moon / Dudunsparce
Le Havre (76) - 24/04 | Parence | 5 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Mandelieu-la-Napoule (06) - 27/04 | Le Petit Joueur | 13 masters
1. Joeël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Tony Nguyen - Pidgeot ex Control
3. Thomas Wotjysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jeff Basset - Future Iron Hands ex
Lavaur (81) - 27/04 | Chez Donovan | 9 masters
1. Matteo G. - Charizard ex
2. Victor C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Hugues M. - Lost Box
4. Mikael D. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR / Noivern ex
Lille (59) - 27/04 | Au Beau Jeu | 17 masters
1. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex + Regieleki
3. Nils Charfeddine - Ancient Box
4. Guillaume Brioul - Roaring Moon / Dudunsparce
Liévin (62) - 27/04 | L'Antre du Dragon
Saint-Etienne (42) - 27/04 | La Taverne du Gobelin Farci | 12 masters
1. Sebastien Marques - Lugia VSTAR / Archeops
2. Kevin Reyes - Ancient Box
3. Anthony Blanchard - Lost Parabox
4. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
Angers (49) - 27/04 | La boîte à D | 10 masters
1. Guillaume ?. - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Thomas ?. - Lugia VSTAR / Archeops
3. Dylan Zeller - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Anthony J. - Charizard ex / Pidgeot ex
Chalon-sur-Saône (71) - 27/04 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Charizard ex
2. Malaurie Goudard - Espathra ex
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Maxence Guyon - Future Iron Hands ex
Grasse (06) - 28/04 | Elyoh Bar
Paris (75) - 28/04 | UltraJeux Bastille
Lille (59) - 28/04 | Valty Street
Sedan (08) - 28/04 | Repaire pour Geek
Lyon (69) - 28/04 | Trollune
Gellainville (28) - 28/04 | Ludivers
Marseille (13) - 14/04 | Role Games
Vire-Normandie (14) - 01/05 | Taverne et Donjon
Montpellier (34) - 03/05 | Cartapapa
Nancy (54) - 04/05 | La Caverne du Gobelin
Vitrolles (13) - 04/05 | Parkage
Bondoufle (91) - 04/05 | Geek Factory
Béthune (62) - 04/05 | L'Instant Ludique
Compiègne (60) - 04/05 | L'Antre de Mondes
Nîmes (30) - 04/05 | Janîmes
Toulouse (31) - 05/05 | Relic TCG
Montpellier (34) - 05/05 | G4ME
Paris (75) - 05/05 | Meisia
Bordeaux (33) - 05/05 | Association EDIL
Bussy-Saint-Georges (77) - 05/05 | Ludiworld
Avrillé (49) - 05/05 | Les Gardiens de la Légende
Calais (62) - 05/05 | La Caverne du Jeu
Tours (37) - 08/05 | Autour des Jeux
Alès (30) - 08/05 | Le Panthéon
Granville (50) - 08/05 | A Ton Tour
Nantes (44) - 08/05 | Envie de Japon
Esbly (77) - 11/05 | L'Entre Deux Jeux
Cherbourg-en-Cotentin (50) - 11/05 | Le Jeu Facétieux
Annecy (74) - 11/05 | Mondes Fantastiques
Bruxelles (BE) - 12/05 | Outpost Brussels
Bailleul (59) - 12/05 | Village du Jeu
Sotteville-lès-Rouen (76) - 12/05 | La Boîte à Chimères
Saint-Girons (09) - 12/05 | L'Extension
Abbeville (80) - 18/05 | Maxirêves
Clermont (60) - 18/05 | JeConsole
Angoulême (16) - 18/05 | Guyajeux
Paris (75) - 19/05 | Playin Rivoli
Lausanne (CH) - 20/05 | Paroisse St-Jacques
Martigny (CH) - 25/05 | Minotaure Jeux
Paris (75) - 25/05 | Troll2Jeux
Fleurus (BE) - 25/05 | Sod Play
Orléans (45) - 25/05 | Shinjuku-World
Saint-Omer (62) - 25/05 | Au Dragon d'Argent
Périgueux (24) - 25/05 | Apothicarte
Nice (06) - 25/05 | JSST Jeux
Lyon (69) - 25/05 | Gamespirit
Secondigny (79) - 25/05 | ABC Gaming 79
Gap (05) - 26/05 | L'Antre des Jeux
Paris (75) - 26/05 | Les Gentlemen du Jeu
Albi (81) - 26/05 | Ludothèque La Marelle
Grenoble (38) - 26/05 | Les 7 Royaumes
Morières-les-Avignon (84) - 26/05 | Games Goodies n' Systems
Montauban (82) - 31/05 | Au Chapeau Enchanté
(Format : BRS-TEF [lettres F-G-H], de Stars Etincelantes à Forces Temporelles)
Gembloux (BE) - 11/04 | Ludi Corner
Beauvais (60) - 13/04 | Dream of Figure | 5 masters
1. Guillaume Paviot - Lost Parabox
Rennes (35) - 13/04 | Sortilèges | 18 masters
1. Franck Alexandre - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Arthur Julien - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Pierre Le Rodallec - Future Iron Hands ex + Iron Leaves ex
Moulins (03) - 13/04 | Le Jouet Enchanté | 12 masters
1. Tom Zaghet - Future Iron Hands ex
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops
3. Cédric Dayras - Ancient Box
4. Gil Maure - Charizard ex
Poissy (78) - 14/04 | Tofopolis | 14 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Shankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Damien Correia - Charizard ex / Pidgeot ex
Pithiviers (45) - 14/04 | JeuxVidéoPlus | 9 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR + Noivern ex
3. Thibault Delahaye - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Maxime Alfonso - Snorlax Stall
Hyères (83) - 14/04 | Jeuxdredi | ? masters
1. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Anthony Argente - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Ky Nguyen - Future Iron Hands ex
4. Angel Grandati - Roaring Moon / Dudunsparce
Brive-la-Gaillarde (19) - 20/04 | Cultura | 19 masters
1. Romain Chat - Roaring Moon ex
2. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
4. Sophie Foulon - Roaring Moon ex
Voiron (38) - 20/04 | La Communauté des Jeux
Paris (75) - 21/04 | Extra Life Café | 13 masters
1. Yoann Barszezak - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Carlier - Lost Parabox
3. Antoine Betti - Lost Parabox
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Lost Parabox
Onex (CH) - 21/04 | Paroisse St-Martin | 18 masters
1. Julien C. - Ancient Box
2. Valentin G. - Lost Box
3. Aimé D. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Thomas G. - Gholdengo ex
Le Vigen (87) - 21/04 | La Ligue du Jeu | 21 masters
1 - Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2 - Nicolas Renaud - Future Iron Hands ex
3 - Yoan Garrelou - Future Iron Hands ex
4 - Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops
5 - Teddy Bard - Roaring Moon / Dudunsparce
6 - Alex Fournier - Pidgeot ex Control
7 - Sophie Foulon - Roaring Moon / Dudunsparce
8 - Antoine Ranquet - Lugia VSTAR / Archeops
Saint-Brieuc (22) - 21/04 | Batailles Chymériques | 13 masters
1. David Lehoux - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Esteban Barbary - Roaring Moon
4. Nicolas Antigny - Snorlax Stall
Dijon (21) - 21/04 | Manga Evasion | 21 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops
3. Renaud Levain - Meowscarada ex
4. Alex ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Maxime Ogier - Regidrago VSTAR
6. Thibaut Gérard - Roaring Moon / Dudunsparce
7. Jolen Lo-Arnoult - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Sidney Mathieu - Chien-Pao ex / Baxcalibur
Rouen (76) - 21/04 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Charizard ex
2. Clément Dirringer - Charizard ex
3. Mickaël Lallemand - Roaring Moon / Dudunsparce
4. David Feutry - Roaring Moon / Dudunsparce
Le Havre (76) - 24/04 | Parence | 5 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Mandelieu-la-Napoule (06) - 27/04 | Le Petit Joueur | 13 masters
1. Joeël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Tony Nguyen - Pidgeot ex Control
3. Thomas Wotjysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jeff Basset - Future Iron Hands ex
Lavaur (81) - 27/04 | Chez Donovan | 9 masters
1. Matteo G. - Charizard ex
2. Victor C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Hugues M. - Lost Box
4. Mikael D. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR / Noivern ex
Lille (59) - 27/04 | Au Beau Jeu | 17 masters
1. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex + Regieleki
3. Nils Charfeddine - Ancient Box
4. Guillaume Brioul - Roaring Moon / Dudunsparce
Liévin (62) - 27/04 | L'Antre du Dragon
Saint-Etienne (42) - 27/04 | La Taverne du Gobelin Farci | 12 masters
1. Sebastien Marques - Lugia VSTAR / Archeops
2. Kevin Reyes - Ancient Box
3. Anthony Blanchard - Lost Parabox
4. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
Angers (49) - 27/04 | La boîte à D | 10 masters
1. Guillaume ?. - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Thomas ?. - Lugia VSTAR / Archeops
3. Dylan Zeller - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Anthony J. - Charizard ex / Pidgeot ex
Chalon-sur-Saône (71) - 27/04 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Charizard ex
2. Malaurie Goudard - Espathra ex
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Maxence Guyon - Future Iron Hands ex
Grasse (06) - 28/04 | Elyoh Bar
Paris (75) - 28/04 | UltraJeux Bastille
Lille (59) - 28/04 | Valty Street
Sedan (08) - 28/04 | Repaire pour Geek
Lyon (69) - 28/04 | Trollune
Gellainville (28) - 28/04 | Ludivers
Marseille (13) - 14/04 | Role Games
Vire-Normandie (14) - 01/05 | Taverne et Donjon
Montpellier (34) - 03/05 | Cartapapa
Nancy (54) - 04/05 | La Caverne du Gobelin
Vitrolles (13) - 04/05 | Parkage
Bondoufle (91) - 04/05 | Geek Factory
Béthune (62) - 04/05 | L'Instant Ludique
Compiègne (60) - 04/05 | L'Antre de Mondes
Nîmes (30) - 04/05 | Janîmes
Toulouse (31) - 05/05 | Relic TCG
Montpellier (34) - 05/05 | G4ME
Paris (75) - 05/05 | Meisia
Bordeaux (33) - 05/05 | Association EDIL
Bussy-Saint-Georges (77) - 05/05 | Ludiworld
Avrillé (49) - 05/05 | Les Gardiens de la Légende
Calais (62) - 05/05 | La Caverne du Jeu
Tours (37) - 08/05 | Autour des Jeux
Alès (30) - 08/05 | Le Panthéon
Granville (50) - 08/05 | A Ton Tour
Nantes (44) - 08/05 | Envie de Japon
Esbly (77) - 11/05 | L'Entre Deux Jeux
Cherbourg-en-Cotentin (50) - 11/05 | Le Jeu Facétieux
Annecy (74) - 11/05 | Mondes Fantastiques
Bruxelles (BE) - 12/05 | Outpost Brussels
Bailleul (59) - 12/05 | Village du Jeu
Sotteville-lès-Rouen (76) - 12/05 | La Boîte à Chimères
Saint-Girons (09) - 12/05 | L'Extension
Abbeville (80) - 18/05 | Maxirêves
Clermont (60) - 18/05 | JeConsole
Angoulême (16) - 18/05 | Guyajeux
Paris (75) - 19/05 | Playin Rivoli
Lausanne (CH) - 20/05 | Paroisse St-Jacques
Martigny (CH) - 25/05 | Minotaure Jeux
Paris (75) - 25/05 | Troll2Jeux
Fleurus (BE) - 25/05 | Sod Play
Orléans (45) - 25/05 | Shinjuku-World
Saint-Omer (62) - 25/05 | Au Dragon d'Argent
Périgueux (24) - 25/05 | Apothicarte
Nice (06) - 25/05 | JSST Jeux
Lyon (69) - 25/05 | Gamespirit
Secondigny (79) - 25/05 | ABC Gaming 79
Gap (05) - 26/05 | L'Antre des Jeux
Paris (75) - 26/05 | Les Gentlemen du Jeu
Albi (81) - 26/05 | Ludothèque La Marelle
Grenoble (38) - 26/05 | Les 7 Royaumes
Morières-les-Avignon (84) - 26/05 | Games Goodies n' Systems
Montauban (82) - 31/05 | Au Chapeau Enchanté
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !
Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe
Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL
Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)
Avatar réalisé par Noctie !