League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Besoin d'aide pour votre deck ? Envie de discuter tournois ou stratégie ? De jouer en ligne ? Si vous voulez parler Jeu du JCC Pokémon, c'est ici !

Modérateur : Equipe Modératrice

Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Hello ! Nous sommes repartis pour une saison de Pokémon. Et oui, pour la première fois, la nouvelle saison commence dès juillet, avec tout un tas de League Challenges et de League Cups qui peuvent d'ores et déjà avoir lieu. Du coup, comme à mon habitude, j'ai décidé de recenser les résultats des League Cups en France et dans les autres zones francophones (Belgique, Suisse) histoire d'honorer les vainqueurs, et tout simplement de donner un maximum d'informations sur ce qui est joué, histoire que chacun puisse avoir une idée du métagame local et global.

Vous pouvez utiliser ce topic pour trouver les League Cups dans votre coin. Cependant, il y a de meilleures méthodes pour trouver les tournois près de chez vous :
- vous rapprocher de votre ligue locale (en utilisant ce topic pour trouver les ligues proches de chez vous) pour vous tenir au courant des League Cups organisés, mais également des League Challenges, pré-releases, et séances de ligue (si vous comptez jouer à Pokémon, participer à une ligue est la première étape !)
- utiliser le localisateur d'événements officiel, ou sa version plus cool faite par notre ami Julien H., qui permet également de voir les autres types de tournoi
- rejoindre le Café Lysandre sur Discord (lien dans ma signature) afin d'avoir accès au bot qui annonce les tournois locaux dès qu'ils apparaissent sur le site officiel ! Et aux organisateurs qui annoncent leur tournois dessus, merci à eux.

Je remercie les joueurs et les organisateurs qui partagent les résultats de leurs tournois et qui m'aident donc à remplir ce topic.

Vous pouvez trouver le topic des League Cups de la saison 2022-2023 ici.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Premier trimestre (Juillet / Août / Septembre)

(Format : BST-PAL, de Styles de Combat à Evolutions à Paldea)

Le Havre (76) - 05/07 | Parence | 3 masters
1. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR

Mandelieu (06) - 07/07 | Cultura | 21 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Antoine Betti - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Adrien Bechereau - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
6. Thomas Wojtysiak - Forretress ex / Regidrago VSTAR
7. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Ha Nguyen - Gardevoir ex

Mandelieu (06) - 08/07 | Le Petit Joueur | 24 masters
1. Anthony Argente - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. François Carrera - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Julien Dufetel - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Tony Nguyen - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
8. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Grasse (06) - 09/07 | Elyoh Bar | 15 masters
1. Yoann Barszezak - Turbo Lost Box
2. Antoine Betti - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Paolo Camus - Turbo Lost Box

Saint-Girons (09) - 09/07 | L'Extension | 11 masters
1. Matteo Georges - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
2. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Théo Dedaele - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX

Bruxelles (BE) - 09/07 | Outpost Brussels | 27 masters
1. Julius Mo Krag - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Thomas Standaert - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Thomas de Brito - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Leon Kesselring - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
8. Sen Caubergh - Turbo Lost Box

Lille (59) - 15/07 | Au Beau Jeu | 23 masters
1. Mehdi Hafi - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
3. Ithiel Arki - Gardevoir ex
4. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
5. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
6. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
7. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
8. Thomas de Sloover - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Avrillé (49) - 15/07 | Les Gardiens de la Légende | 18 masters
1. Teddy Vataire - Mew VMAX
2. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxalibur
4. Bertrand Roy - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Bailleul (59) - 16/07 | Village du Jeu | 31 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Alix Dufour - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
4. Mathias Verroust - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Caroline Ferino - Turbo Lost Box
6. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
7. Maxime Launay - Gardevoir ex
8. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Boom (BE) - 16/07 | TCGShop Boom | 56 masters
1. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Alexandre Solé - Gardevoir ex
3. Mauro Wandoloh - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Vinnie Schelfhaut - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
6. Owyn Kamerman - Mew VMAX
7. Brennan Kamerman - Turbo Lost Box
8. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX

Brive-la-Gaillarde (19) - 22/07 | Cultura | 26 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Romain Chat - Gardevoir ex
3. Mattéo J. - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
4. Alexandre P. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Matthieu Raye - Gardevoir ex
6. Antoine R. - Lugia VSTAR / Archeops
7. Axel F. - Lost Box
8. Guillaume Melade - Ting-lu ex

Esbly (77) - 23/07 | L'Entre Deux Jeux | 8 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Le Vigen (87) - 23/07 | La Ligue du Jeu | 30 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Nicolas Renault - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX
3. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops
4. Teddy Vataire - Mew VMAX
5. Dylan Zeller - Mew VMAX
6. Thomas Royere - Gardevoir ex
7. Kevin Limousin - Dialga VSTAR
8. Pierre Bossoutrot - Ting-lu ex

Paris (75) - 23/07 | Meisia | 16 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Yang Shi - Turbo Lost Box

Calais (62) - 30/07 | La Caverne du Jeu | 42 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mauro Wandoloh - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
3. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Palkia VSTAR
4. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
5. Maxime Launay - Gardevoir ex
6. Karel Maertens - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Jari Honraedt - Turbo Lost Box
8. Vinnie Schelfhaut - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Montpellier (34) - 12/08 | Cartapapa | 14 masters
1. Paolo Camus - Turbo Lost Box
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Kevin Vacquier - Gardevoir ex
4. Mallory Mange - Snorlax Stall

Montauban (82) - 12/08 | Au Chapeau Enchanté | 8 masters
1. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Leuven (BE) - 19/08 | Gamehub | 33 masters
1. Lennert de Clercq - Miraidon ex / Regieleki VMAX
2. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Maternat - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
4. Glenn Bauwens - United Wings
5. Nicky Paradis - Gardevoir ex / Drifloon
6. Gunter van Roey - Gardevoir ex
7. Jamie Withofs - Lost Box
8. Ken de Block - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Nantes (44) - 20/08 | Pôle Associatif des Hauts Pavés |30 masters
1. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Romain da Silva - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Axel Oberti - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bertrand Roy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Anthony Ceretto - Turbo Lost Box

Bordeaux (33) - 20/08 | EDIL | 27 masters
1. Axel Fournier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Vianney Leroy - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Teddy Bard - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Thomas Lacoste - Mew VMAX
6. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
7. Timon Bodin - Arceus VSTAR / Umbreon VMAX / Flying Pikachu VMAX
8. Aymeric Besse - Mew VMAX

Tours (37) - 20/08 | Autour des Jeux | 15 masters
1. Magnus Kalland - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Maxime Launay - Gardevoir ex
3. Guillaume Dos Santos - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jean-Philippe Thammabouth - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Gellainville (28) - 20/08 | Ludivers | 8 masters
1. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)

(26/08/23 : SV3 Obsidian Flames (OBF) devient légal en tournoi)

Paris (75) - 26/08 | Troll2Jeux | 24 masters
1. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Maxime Afonso - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jéméry Vindrola - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR
5. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Hamza Chiadmi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. David Sy - Gardevoir ex
8. Tom Avignon - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Lille (59) - 26/08 | Valty Street | 19 masters
1. Matthieu Delobelle - Charizard ex (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alix Dufour - Mew VMAX
4. Victor Desombre - Miraidon ex / Regieleki VMAX

Compiègne (60) - 26/08 | L'Antre de Mondes | 10 masters
1. Ke-hui ? - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Arceus VSTAR Toolbox
3. Clément G. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Axel V. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Fleurus (BE) - 26/08 | SOD Play | 16 masters
1. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bertrand Feron - Dialga VSTAR / Magnezone
3. David de Bruyne - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
4. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Toulouse (31) - 26/08 | Tableraze | 9 masters
1. Yoann Barszezak - Miraidon ex
2. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérôme Sommet - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Clément Fix - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Secondigny (79) - 26/08 | ABC Gaming 79 | 20 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex

Liège (BE) - 26/08 | L'Autre Monde | 15 masters
1. Antoine Penin - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR
2. Olivier Autelet - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Léanne Van Kalck - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Pablo Senador - Turbo Lost Box

Lausanne (CH) - 26/08 | Tanigami | 34 masters
1. Lukas ?. - Lost Box
2. Baptiste ?. - Miraidon ex
T4. Matys ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
T4. Niklaus ?. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
T8. Riccardo M. - Gardevoir ex
T8. Fabio B. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Fabio Z. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
T8. Christian ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Montpellier (34) - 27/08 | G4ME | 24 masters
1. Clément Fix - Charizard ex / Arceus VSTAR
2. Jean-Sébastien ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Igor Pouillon. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Hisuian Fragilady VSTAR
4. Paolo Camus - Turbo Lost Zone
5. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
6. Eric Vexenat - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
7. Pierre Thibault - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Flying Pikachu VMAX
8. Kevin Authebon - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Genève (CH) - 27/08 | Tanigami | 16 masters
1. Jeroen ?. - Gardevoir ex
2. Patrick ?. - Mew VMAX
T4. Riccardo M. - Gardevoir ex
T4. Fabio ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR

Voiron (38) - 30/08 | La Communauté des Jeux | 15 masters
1. ? - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Guillaume Fiquemo - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3-4. Guillaume Flament - Mew VMAX
3-4. Tom Mathelin - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Abbeville (80) - 02/09 | Maxirêves | 26 masters
1. Stéphane Ivanoff - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Clément Levignon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Wilfried Lavie - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Quentin Tessier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Bastien Lamotte - Lost Box
7. Adrien Hodicq - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Alex Boin - Charizard ex

Nice (06) - 02/09 | JSST Jeux | 18 masters
1. Adrien Bechereau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Adam Maccoco - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Eric Vexenat - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Florian Léger - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Vitrolles (13) - 02/09 | Parkage | 18 masters
1. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops / Rapid Strike Urshifu VMAX
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Fréjus (83) - 03/09 | Kurhinotama | 13 masters
1. Cyril Roget-Ricard - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas L. - Charizard ex
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Gardevoir

Issoire (63) - 03/09 | Popcorp | 15 masters
1. Nicolas R. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Corentin Medge - Chien-Pao ex / Baxcalibur (Arceus VSTAR)
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX
4. Andjy B. - Miraidon ex

Nîmes (30) - 09/09 | Janîmes | 13 masters
1. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Nicolas Lion - Miraidon ex
4. Kevin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Montluçon (03) - 09/09 | MrJoShop
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Flying Pikachu VMAX
3 - Teddy ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR / Serperior VSTAR
4 - Adrien Lobo - Palkia VSTAR - Chien-Pao ex

Saint-Etienne (42) - 09/09 | La Taverne du Gobelin Farci | 32 masters
1. Yoann Barszezak - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Kevin Reyes - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Jérémy Vindrola - Lost Box (Sableye / Radiant Charizard)
5. Thomas Gulino - Charizard ex
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Besançon (25) - 09/09 | Les Jeux de la Comté | 17 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Corentin Vachey - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR

Angers (49) - 09/09 | La boîte à D | 10 masters
1. Anthony C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony Jousseaume - Gardevoir ex
3. Émilie ?. - Miraidon ex
4. Mathieu Vidal - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Paris (75) - 10/09 | Les Gentlemen du Jeu | 19 masters
1. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
2. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
3. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
4. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR

Lyon (69) - 10/09 | Trollune | 48 masters
1. Heddi Brahmi - Mew VMAX (Fusionless)
2. Aurélien Richard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Ngai Hei Easy Chan - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Charles Poulet - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Matthieu Dourdoigne - Miraidon ex
7. Jeroen Vandorpe - Charizard ex (Lost Zone)
8. Haris Hadj-Arab - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Arceus VSTAR

Reims (51) - 10/09 | La Petite Malle | 21 masters
1. Romain Chaveneau - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Bastien Lamotte - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
5. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Gardevoir / Kyogre
7. Baptiste Baronnet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Grégoire Durelle - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Marseille (13) - 10/09 | Role Games | 11 masters
1. Tony Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Sabrina Cugnier - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
4. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel / Luminous Energy

Rouen (76) - 17/09 | Salle Ostermeyer | 18 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. David Feutry - Lost Box

Morières (84) - 17/09 | Games Goodies N' Systems | 12 masters
1. Joël Nguyen - Rapid Strike Urshifu VMAX / Bibarel
2. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
3. Ky Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Julien de Meis - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Cherbourg (50) - 23/09 | Le Jeu Facétieux | 8 masters
1. Quentin Tessier - Lost Box

Albi (81) - 23/09 | Ludothèque La Marelle | 26 masters
1. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Teddy Bard - Lost Box
5. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Aggron VMAX
8. Corentin Metge ( Zoroark Toolbox

Alès (30) - 23/09 | Le Panthéon | 19 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yanis Airbelkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Pidgeot ex

Chalon-sur-Saône (71) - 23/09 | L'en-jeu | 10 masters
1. Renaud Levain - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Luc Lachenaud - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Corentin Vachey - Miraidon ex

Orléans (45) - 23/09 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Guillaume dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Lucien Casy - Miraidon ex / Flaaffy
4. Alexandre Roy - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Strasbourg (67) - 23/09 | Philibar | 21 masters
1. Arnaud Bonn - Miraidon ex / Flaaffy
2. Eric Sauer - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Alexandre Camelo - Miraidon ex / Flaaffy
4. Jean Poillet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Samuel Baguet - Gardevoir ex
6. Guillaume Stuphen - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
7. Marie Werhle - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Palaiseau (91) - 23/09 | Ludothèque de Palaiseau | 29 masters
1. Ithiel Arki - Turbo Lost Box
2. Victor Zhao - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
6. Mehdi Hafi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR
7. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX
8. Mathieu Vidal - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Ajaccio (20) - 23/09 | FNAC Ajaccio | 12 masters
1. Cédric Paporello - Rapid Strike Urshifu VMAX / Charizard ex
2. Romain ?. - Miraidon ex
3. Lionel ?. - Gardevoir ex
4. Anthony ?. - Arceus VSTAR Toolbox

Toulouse (31) - 24/09 | Relic TCG | 30 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Yoan Garrelou - Mew VMAX
3. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
4. Alexandre Pelaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Emma Marcelle - Lost Box
6. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
7. Romain Chat - Miraidon ex
8. Santiago Montesinos - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Sedan (08) - 24/09 | Repaire pour Geek | 26 masters
1. Thomas Ducrot - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Vincent Jouare - Gardevoir ex
3. Kévin Potron - Gardevoir ex
4. Gauthier Vesseron - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
5. Valentin Radet - Mew VMAX
6. Baptiste Baronnet - Turbo Lost Box
7. Edgar Saiz - Turbo Lost Box
8. Vincent Sousa Coelho - Charizard ex / Gallade

Sotteville (76) - 24/09 | La Boîte à Chimères | 14 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Bastien Lamotte - Charizard ex (Lost Zone)
3. Nicolas Drouet - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Clément Daubeuf - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Hyères (83) - 24/09 | Jeuxdredi | 15 masters
1. Anthony Argente - Miraidon ex / Flaaffy
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Thomas ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Paris (75) - 24/09 | Majestik Games | 20 masters
1. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
2. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
3. Florent Planard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex / Arceus VSTAR

Paris (75) - 27/09 | UltraJeux Bastille | 14 masters
1. Baptiste Pugnat - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Mehdi Hafi - Turbo Lost Box
3. Maxime M. - Mew VMAX
4. Mathieu Vidal - Gardevoir ex

Nancy (54) - 30/09 | Les Jeux du Roc | 20 masters
1. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ithiel Arki - Charizard ex (Lost Zone)
3. Caroline Ferino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Baptiste Baronnet - Lost Box

Béthune (62) - 30/09 | L'instant Ludique | 11 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex
2. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Julie Bruder - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Martin Desombre - Charizard ex / Pidgeot ex

Rennes (35) - 30/09 | Le Temple des Joueurs | 21 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Léona Chevrel - Gardevoir ex
3. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
4. Romain Pasquier - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Ceretto - Charizard ex / Pidgeot ex
8. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Granville (50) - 30/09 | A Ton Tour | 9 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. ?. - Miraidon ex
3. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. ?. - Tinkaton ex

Bordeaux (33) - 30/09 | Le coin des barons | 18 masters
1. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
2. Emma Marcelle - Lost Box
3. Timothée Cheron - Gardevoir ex
4. Guillaume Bonifait - Gardevoir ex

Marseille (13) - 30/09 | La crypte du jeu | 17 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Tony Nguyen - Turbo Lost Box
3. Ky Nguyen - Miraidon ex / Regieleki VMAX + Radiant Charizard
4. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
Dernière modification par Luby le 03 oct. 2023, 13:39, modifié 45 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

La liste est mise à jour avec toutes les infos connues à ce jour. J'en profite pour dire que si jamais je fais une erreur, n'hésitez pas à me le signaler !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Second trimestre (Octobre / Novembre / Décembre)

(Format : BST-MEW, de Styles de Combat à 151)

Lausanne (CH) - 14/10 | Tanigami | 30 masters
1. François Gauye - Charizard ex
2. Valentin ?. - Lost Box
3-4. Aimé ?. - Gardevoir ex
3-4. Josh ?. - Lost Box
5-8. Marinos ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5-8. Easy ?. - Charizard ex
5-8. Michael ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5-8. Mathieu ?. - Miraidon ex

Brive-la-Gaillarde (19) - 14/10 | Cultura | 29 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex
2. Jassim Khelifi - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Teddy Bard - Charizard ex
4. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
5. Yoan Carrelou - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Calmet - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Thomas Royere - Charizard ex

Lille (59) - 14/10 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Alix Dufour - Miraidon ex / Flaaffy
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
4. Quentin Maternat - Miraidon ex / Flaaffy

Angers (49) - 15/10 | Ludotrotters | 34 masters
1. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alexis Molineau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Bertrand Roy - Lost Box (Kyogre)
4. Anthony Ceretto - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Raphaël Pinson - Control
6. Antoine Avenard - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusionless)
8. Lucien Casy - Miraidon ex

Le Vigen (87) - 15/10 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Teddy Bard - Charizard ex
2. Pierre Bossoutrot - Miraidon ex
3. Axel Fournier - Zoroark VSTAR
4. Arnaud Vanhaesebrouck - Charizard ex
5. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox
6. Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Paolo Camus - Mew VMAX (Fusionless)
8. Corentin Foulon - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Le Havre (76) - 25/10 | Parence | 4 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)

Angoulême (16) - 29/10 | Guyajeux | 19 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Aymeric B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Baptiste D. - Charizard ex / Pidgeot ex

Gent (BE) - 29/10 | Outpost Gent | 24 masters
1. Gilles Heyndrickx - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
2. Jordy Vanhaelst - Banette ex
3. Florian Devos - Charizard ex
4. Tom van Geenhoven - Lost Box (SableZard)
5. Joshua Vanoverschelde - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Ken de Block - Miraidon ex
7. Brent Hermans - Arceus Toolbox
8. Mario Milano - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Cherbourg (50) - 04/11 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Thomas Damois - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Paris (75) - 04/11 | Troll2Jeux | 20 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Baptiste Pugnat - Lost Box (SableZard)

Albi (81) - 04/11 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Teddy B. - Mew VMAX (Fusionless)
2. Matteo J. - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
3. Vianney Leroy - Turbo Lost Box
4. Gabrielle Lemoigne - Miraidon ex / Flaaffy
5. Clément Fix - Charizard ex
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Romain C. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Bruno C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Alès (30) - 04/11 | Le Panthéon | 18 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Alan Cattaneo - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Pierre Thibault - Miraidon ex

Toulouse (31) - 05/11 | Relic TCG | 27 masters
1. Julien D. - Zoroark VSTAR
2. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Emma Marcelle - Turbo Lost Box
4. Yoan G. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Flavien F. - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Max M. - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
7. Vincent P. - Miraidon ex
8. Jocelyn Le Goff - Zoroark Toolbox

Besançon (25) - 05/11 | Les Jeux de la Comté |14 masters
1. Arthur Vincent - Arceus VSTAR / Goodra VSTAR
2. Alexandre D. - Charizard ex / Arceus VSTAR
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Fabien Pujol - Gardevoir ex

Paris (75) - 05/11 | Les Gentlemen du Jeu | 22 masters
1. Stéphane Ivanoff - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
2. Vinod Tirant - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
4. Edgar Aureillan - Arceus VSTAR / Duraludon VMAX / Umbreon VMAX
5. Baptiste Pugnat - Miraidon ex / Flaaffy
6. Pierre-Elias Cauchois - Miraidon ex / Flaaffy
7. Karyne Castro - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Caroline Ferino - Goodra VSTAR (Lost Zone)

Saint-Etienne (42) - 11/11 | La Taverne du Gobelin Farci | 14 masters
1. Julien Charnet - Charizard ex (Lost Zone)
2. Jérémy Vindrola - Miraidon ex
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Liège (BE) - 11/11 | L'Autre Monde | 17 masters
1. Rune Heiremans - Turbo Lost Box
2. Brent Coosemans - Miraidon ex / Flaaffy
3. Romain Chaveneau - Lost Box (SableZard)
4. Brent H. - Turbo Lost Box

Rennes (35) - 11/11 | Sortilèges | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Dylan Zeller - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
4. Julien Le Texier - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR

Nancy (54) - 11/11 | La Caverne du Gobelin | 24 masters
1. Florian Mansuy - Turbo Lost Box
2. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Brando Mangino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Grégory Mancip - Alakazam ex
5. David Sy - Snorlax Stall
6. Anthony Glin - Turbo Lost Box
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Martin Reppert - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Montpellier (34) - 12/11 | G4ME | 24 masters
1. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Maxime Blanc - Miraidon ex
3. Fabien Koszul - Mew VMAX (Fusionless)
4. Elyes Bechlaoui - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
6. Igor Pouillon - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Simira Cherifi - Turbo Lost Box
8. Kévin Vacquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Angers (49) - 12/11 | La boîte à D | 13 masters
1. Quentin Tessier - Goodra VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Vidal - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Mathieu L. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Lyon (69) - 12/11 | Trollune | 21 masters
1. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex / Flaaffy
3. Renaud Levain - Charizard ex / Arceus VSTAR
4. Sébastien Marques - Lost Box
5. Caroline Rege Gianasso - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Anthony Blanchard - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Jérémy Vindrola - Miraidon ex

Calais (62) - 12/11 | La Caverne du Jeu | 24 masters
1. Alix Dufour - Mew VMAX
2. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
3. Ugo Menoni - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jonathan Hourdequin - Miraidon ex
5. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Julie Bruder - Chien-Pao / Baxcalibur
7. Axel Buscot - Lugia VSTAR / Archeops
8. Jimmy Thurtle - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)

Paris (75) - 12/11 | UltraJeux Bastille | 7 masters
1. Philippe Zhao - Miraidon ex

Marseille (13) - 12/11 | Role Games | 9 masters
1. Anthony Argente - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Joel Nguyen - Lugia VSTAR / Archeops + Rapid Strike Urshifu VMAX
4. Flavie Blouin - Mew VMAX (Fusion Strike Energy)

Nantes (44) - 12/11 | Salle blanche Félix Thomas | 25 masters
1. Philippe Guilement - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Christian Chervet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Dylan Zeller - Miraidon ex
4. Raphaël Pinson - Snorlax Stall
5. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Clément Mathieu - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)
8. Anthony Ceretto - Dialga VSTAR (Lost Zone)


(17/11 : Paradox Rift devient légale en tournoi)

Lille (59) - 18/11 | Valty Street | 18 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Alix Dufour - Roaring Moon ex (Water Energy)
3. Romain C. - Lost Box (SableZard)
4. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Montluçon (03) - 18/11 | MrJoShop | 10 masters
1. Adrien Lobo - Gardevoir ex
2. Antonio Perri - Control
3. Dorothée County - Charizard ex
4. Andric Evrard - Meowscarada ex

Marseille (13) - 18/11 | La Crypte du Jeu | 10 masters
1. Anthony Argente - Charizard ex / Bibarel
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Box
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox

Esbly (77) - 18/11 | L'Entre Deux Jeux | 13 masters
1. Gia Thanh - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
2. Ke Hui - Giratina VSTAR
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Malick Kaabeche - Tsareena ex

Lattes (34) - 18/11 | Maître Renard | 17 masters
1. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Lost Box (SableZard)
3. Paolo Camus - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4 : Kevin Vaquier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Nîmes (30) - 19/11 | Janîmes | 21 masters
1. Pierre Thibault - Gardevoir ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Julian Chaput - Roaring Moon ex
4. Yanis Aitbelkhadir - Chien-Pao ex / Alolan Vulpix VSTAR
5. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Maxime Blanc - Miraidon ex
7. Adrien Hulbert - Charizard ex
8. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex

Ambérieu-en-Bugey (01) - 19/11 | Des jus et des jeux | 15 masters
1. Aimé Ducret - Gardevoir ex
2. Baptiste Mesot - Roaring Moon ex
3. Nicolas Girardin - Miraidon ex
4. Aurélien Delambre - Arceus VSTAR / Shaymin VSTAR

Bailleul (59) - 19/11 | Village du Jeu | 25 masters
1. Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
2. Quentin Maternat - Lost Box (SableZard)
3. Baptiste Baronnet - Regigigas
4. Mathias Verroust - Miraidon ex
5. Théo Merienne - Gholdengo ex
6. Martin Desombre - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Anthony Coutinho - Lost Box (SableZard)
8. Fabien Devos - Roaring Moon ex

Saint-Girons (09) - 19/11 | L'Extension | 15 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Roberto Costanzo - Gardevoir ex
3. Corentin Metge - Zoroark Toolbox
4. Adrien C. - Arceus VSTAR / Regidrago VSTAR

Bordeaux (33) - 19/11 | EDIL | 25 masters
1. Nicolas Renaud - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Romain Chat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Léo Revire - Snorlax Stall
5. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Serperior VSTAR
6. Maxime Calmet - Miraidon ex
7. Flavien Fayac - Charizard ex
8. Vianney Leroy - Iron Valiant ex / Entei ex

Palaiseau (91) - 19/11 | Ludothèque de Palaiseau | 44 masters
1. Alexis Martin - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Maximilien Borioli - Charizard ex / Bibarel
4. Louis Leterme - Miraidon ex
5. Antoine Boulay - Miraidon ex
6. Philippe Zhao - Roaring Moon ex
7. Théodore Audouy - Turbo Lost Box
8. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex

Rouen (76) - 19/11 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jimmy Levasseur - Gholdengo ex
4. Aymerik Wauters - Chien-Pao ex / Quaquaval

Hyères (83) - 19/11 | Jeuxdredi | 14 masters
1. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Noa Loisy - Charizard ex (Lost Zone)
3. Anthony Argente - Miraidon ex
4. Joël Nguyen - Zoroark Toolbox

La Sentinelle (59) - 25/11 | Ludithorynque

Béthune (62) - 25/11 | L'Instant Ludique | 10 masters
1. Jimmy T. - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
2. Axel B. - Iron Valiant ex / Entei V
3. Jérémy D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Lucas D. - Gardevoir ex

Orléans (45) - 25/11 | Shinjuku-World | 8 masters
1. Quentin Carlier - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Chalon-sur-Saône (71) - 25/11 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Miraidon ex
2. Luc Lachenaud - Iron Valiant ex / Entei V
3. Corentin Vachey - Regigigas
4. Malaurie Goudard - Gardevoir ex

Montauban (82) - 25/11 | Au Chapeau Enchanté | 11 masters
1. Arnaud V. - Iron Valiant ex / Entei V
2. Gautier ?. - Miraidon ex
3. Clément Fix - Gholdengo ex
4. Matteo Georges - Lugia VSTAR / Archeops (Colorless)

Mandelieu (06) - 25/11 | Cultura | 3 masters
1. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Issoire (63) - 26/11 | Popcorp | 6 masters
1. Corentin Metge - Iron Valiant ex / Entei V

Secondigny (79) - 02/12 | ABC Gaming 79 | 12 masters
1. Teddy Vataire - Klawf / Electrode V
2. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Baptiste Dupuy - Charizard ex / Pidgeot ex

Mandelieu (06) - 02/12 | Le Petit Joueur | 22 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Miraidon ex
3. Maxime Grubert - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Ky Nguyen - Miraidon ex
5. Pierre Thibault - Gardevoir ex
6. Fred Stagno - Miraidon ex
7. Adrien Béchereau - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Noé Charenton - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX

Granville (50) - 02/12 | A Ton Tour |6 masters
1. Fabien Pujol - Zoroark Toolbox

Voiron (38) - 02/12 | La Communauté des Jeux | 13 masters
1. Rasmus ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Iron Hands ex
2. Sébastien ?. - Snorlax Stall
3-4. François ?. - Zoroark Toolbox
3-4. David ?. - Palkia VSTAR / Blastoise ex

Compiègne (60) - 02/12 | L'Antre de Mondes | 16 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX (Fusionless) + Crushing Hammer
2/ Philippe Zhao - Miraidon ex
3/ Ithiel Arki - Iron Valiant ex / Entei V
4/ Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V

Toulouse (31) - 02/12 | Tableraze | 6 masters
1. David Caravaca - Palkia VSTAR / Blastoise ex

Grasse (06) - 03/12 | Elyoh Bar | 17 masters
1. Joël Nguyen - Snorlax Stall
2. Paolo Camus - Snorlax Stall
3. Mathias B. - Lost Box
4. Pierre Thibault - Gardevoir ex

Paris (75) - 03/12 | Meisia | 30 masters
1. Mathieu Joostens - Miraidon ex
2. Antoine Boulay - Miraidon ex
3. Jérémy Vindrola - Mew VMAX
4. Yang Shi - Iron Valiant ex / Entei V
5. Théodore ?. - Mew VMAX
6. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX
7. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Sotteville-lès-Rouen (76) - 03/12 | La boîte à chimères | 20 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Quentin Tessier - Mew VMAX
4. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex

Nice (06) - 09/12 | JSST Jeux | 14 masters
1. Joachim Blanc - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
2. Nicolas Lafay - Charizard ex / Bibarel
3. Louka ?. - Miraidon ex
4. Paul Fougues - Miraidon ex

Vitrolles (13) - 09/12 | Parkage | 15 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone) + Roaring Moon ex
2. Julien de Meis - Gholdengo ex
3. Alan Cattaneo - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Gellainville (28) - 10/12 | Ludivers |11 masters
1. Sophie Foulon - Lugia VSTAR / Archeops
2. Cédric Poitevin - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Issa Maoihibou - Gholdengo ex
4. David Feutry - Klawf / Electrode V

Bordeaux (33) - 10/12 | Le Coin des Barons | 9 masters
1. Mattéo J. - Mew VMAX
2. Nereis - Iron Valiant ex / Entei V
3. Théo ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Vianney Leroy - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Fleurus (BE) - 16/12 | SOD Play | 11 masters
1. Rune Heiremans - Lost Parabox
2. Cynthia Scholtus - Charizard ex
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Aurélien Colback - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex

Paris (75) - 16/12 | Parkage | 16 masters
1. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Mehdi Hafi - Gardevoir ex
3-4. Thibault Delahaye - Charizard ex
3-4. Victor Zhao - Charizard ex

Strasbourg (67) - 16/12 | Philibar | 10 masters
1. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Anthony ?. - Lost Box (SableZard)
3. Antoine Fichefet - Lost Box (SableZard)
4. William ?. - Lost Box (SableZard)

Abbeville (80) - 17/12 | Maxirêves | 8 masters
1. Bastien Lamotte - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Sedan (08) - 17/12 | Repaire pour Geek | 23 masters
1. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
2. Romain C. - Lost Box
3. Aurélien R. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Julien G. - Klawf / Electrode V
5. Edgar S. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Thomas Ducrot - Lost Box
7. Kévin P. - Gardevoir ex
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Bibarel

Fréjus (83) - 17/12 | Kurhinotama | 8 masters
1. Paolo Camus - Charizard ex / Pidgeot ex

Beauvais (60) - 23/12 | Dream of Figure | 22 masters
1. Quentin Maternat - Roaring Moon ex
2. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Bastien Lamotte - Miraidon ex / Peony
4. Louis Leterme - Palkia VSTAR / Ice Rider Calyrex VMAX
5. Skankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Bastien Soares - Chien-Pao ex / Baxcalibur
7. Guillaume Paviot - Miraidon ex
8. Ke hui Thaï - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Reims (51) - 23/12 | La Petite Malle | 13 masters
1. Valentin Radet - Roaring Moon ex
2. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément Gaillard - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Mew VMAX

Tours (37) - 23/12 | Autour des Jeux | 25 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Maxime Launay - Lost Parabox / Giratina VSTAR
3. Guillaume Dos Santos - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
5. Axel Fournier - Iron Valiant ex / Rapid Strike Urshifu VMAX
6. Yago Forestier - Iron Valiant ex / Entei V
7. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Alexis Martin - Charizard ex / Pidgeot ex

Morières-lès-Avignon (84) - 24/12 | Games Goodies N' Systems | 19 masters
1. Anthony Argente - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Julien De Meis - Goldhengo ex
4. Sabrina Cugnier - Miraidon ex

Ajaccio (20) - 30/12 | FNAC | 8 masters
1. Cédric Paporello - Klawf / Electrode V
Dernière modification par Luby le 09 janv. 2024, 17:06, modifié 55 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Les résultats de tous les League Cups du premier trimestre (juillet - septembre) ont été rentrés. Ceux du second trimestre sont annoncés petit à petit et sont ajoutés ici au fur et à mesure !
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Troisième trimestre (Janvier / Février / Mars)

(Format : BST-PAR, de Styles de Combat à Faille Paradoxe)

Alès (30) - 07/01 | Le Panthéon | 21 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Antoine Betti - Gardevoir ex
3. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Maxime Blanc - Charizard ex
5. Alan Cattaneo - Snorlax Stall
6. Julian Chaput - Roaring Moon ex
7. Dorian ?. - Charizard ex
8. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)

Onex (CH) - 21/01 | Tanigami | 16 masters
1. Luc ?. - Snorlax Stall
2. Julien ?. - Arceus VSTAR / Regigigas VSTAR
3. Jorge ?. - Roaring Moon ex
4. Riccardo ?. - Gardevoir ex

Brive-la-Gaillarde (19) - 03/02 | Cultura | 28 masters
1. Alexandre Peplaw - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Romain Chat - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Gabrielle Lemoigne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Nicolas Renaud - Roaring Moon ex

Saint-Etienne (42) - 03/02 | La Taverne du Gobelin Farci | 18 masters
1. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
2. Heddi Brahmi - Snorlax Stall
Top 4 - Kevin Reyes -
Top 4 - Romain ?. - Gardevoir ex

Paris (75) - 04/02 | Meisia | 22 masters
1. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Ithiel Arki - Snorlax Stall
4. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR
6. Franck Melé - Charizard ex / Pidgeot ex
7. Jean ?. - Charizard ex
8. Pierre ?. - Roaring Moon ex

Lyon (69) - 04/02 | Trollune | 23 masters
1. Kevin Reyes - Gholdengo ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Jérémy Vindrola - Lost Box (SableZard)
4. Anthony Blanchard - Roaring Moon ex
5. Heddi Brahmi - Mew VMAX
6. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Axel Piscaglia - Palkia VSTAR / Chien-Pao ex
8. Guillaume Flament - Roaring Moon ex

Hyères (83) - 04/02 | Jeuxdredi | 19 masters
1. Tony Nguyen - Snorlax Stall
2. Ky Nguyen - Miraidon ex
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Enzo Hallynck - Charizard ex

Boisseuil (87) - 04/02 | La Ligue du Jeu | 29 masters
1. Thomas Royere - Charizard ex
2. Fabien Pujol - Gardevoir ex
3. Jocelyn Le Goff - Mew VMAX (Fusionless)
4. Nicolas Moine - Roaring Moon ex
5. Teddy Bard - Mew VMAX (Fusionless)
6. Éric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Pierre Bossoutrot - Arceus VSTAR / Rayquaza VMAX
8. Jassim Khelifi - Charizard ex

Orléans (45) - 10/02 | Shinjuku-World | 10 masters
1. Jean-Philippe Thammabouth - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Arthur Kerbiquet - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Adam Brugière - Lost Parabox
4. Christophe Dos Santos - Mewtwo ex

Cherbourg-en-Cotentin (50) - 10/02 | Le Jeu Facétieux | 5 masters
1. Nathanaël S. - Mew VMAX

Saint-Varent (79) - 10/02 | Espace Communautaire | 8 masters
1. Yago Forestier - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Béthune (62) - 10/02 | L'Instant Ludique

Poissy (78) - 11/02 | Tofopolis

Nantes (44) - 11/02 | Pôle Associatif Saint Félix | 17 masters
1. Anthony Ceretto - Gholdengo ex
2. Gabriel Manchelin - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3-4. Xavier Meyniel - Charizard ex / Pidgeot ex
3-4. Romain Da Silva - Gholdengo ex

Albi (81) - 17/02 | Ludothèque La Marelle | 23 masters
1. Vianney Leroy - Lost Parabox
2. Jocelyn le Goff - Mew VMAX
3. Arnaud Vanhaesebrouck - Iron Valiant ex / Entei V
4. Roberto Constanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
6. Heddi Brahmi - Mew VMAX
7. Romain Cognard - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
8. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Rennes (35) - 17/02 | Sortilèges | 20 masters
1. David ?. - Lost Box
2. Mathieu Vidal - Gardevoir ex
3. Pierre ?. - Roaring Moon ex
4. Teddy Vataire - Roaring Moon ex

Lille (59) - 17/02 | Valty Street | 17 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Jonathan Tavernier - Roaring Moon ex
3. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR + Serperior VSTAR

Tours (37) - 17/02 | Autour des Jeux | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Alexis Molineau - Roaring Moon ex
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Cathy Roland - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR

Compiègne (60) - 17/02 | L'Antre de Mondes | 11 masters
1. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3-4. Adrien Thiry - Gardevoir ex
3-4. ?. - Gholdengo ex

Toulouse (31) - 18/02 | Relic TCG | 52 masters
1. Dorian Ruckebusch - Gardevoir ex
2. Matteo Georges - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Corentin Foulon - Roaring Moon ex
4. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
5. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Masson Combeau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Corentin Metge - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Théo Grimoud - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Montpellier (34) - 18/02 | G4ME | 23 masters
1. Heddi Brahmi - Charizard ex
2. Paolo Camus - Lugia VSTAR / Archeops (Single Strike)
3. Antoine Betti - Gardevoir ex
4. Maxime Blanc - Giratina VSTAR (Lost Zone)
5. Jean Sébastien D’anchald - Iron Valiant ex / Entei V
6. Pierre Thibault - Gardevoir ex
7. Jules Courau - Giratina VSTAR (Lost Zone)
8. Bastien Espargiliere - Snorlax Stall

Ambérieu-en-Bugey (01) - 18/02 | Des Jus et des Jeux | 11 masters
1. Aimé Ducret - Lost Parabox
2. Aurélien Delambre - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérémy Lamberti - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Anthony Blanchard - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Avrillé (49) - 18/02 | Les Gardiens de la Légende | 20 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Clément Mathieu - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. David Lehoux - Lost Parabox
4. Maximilien ?. - Roaring Moon ex

Gellainville (28) - 18/02 | Ludivers | 11 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Yoann Barszezak - Charizard ex
3. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex
4. Eric Pujol - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Besançon (25) - 18/02 | Les Jeux de la Comté

Calais (62) - 18/02 | La Caverne du Jeu | 23 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Mathieu Delobelle - SableZard
4. Julie Bruder - Gholdengo ex
5. Jonathan Hourdequin - Charizard ex
6. Bastien Lamotte - Mew VMAX + Accelgor
7. Charly Agez - Gholdengo ex
8. James Herlin - Roaring Moon ex

Lausanne (CH) - 24/02 | Tanigami | 32 masters
1. Lukas D. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Aimé D. - SableZard
3. Michael D. - Giratina vSTAR (Lost Zone)
4. Adrien ?. - Roaring Moon ex
5. Leon Kesselring - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Fabio Z. - Charizard ex
7. Fabio B. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
8. Marinos ?. - Miraidon ex

Saint-Omer (62) - 24/02 | Au Dragon d'Argent | 14 masters
1. Alix Dufour - Roaring Moon ex
2. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Axel Buscot - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX
4. Julie Bruder - Gholdengo ex

Liège (BE) - 24/02 | L'Autre Monde | 11 masters
1. Romain Chaveneau - Arceus VSTAR Toolbox
2. Anthony Petit - Gardevoir ex
3. Olivier Autelet - Charizard ex / Bibarel
4. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Chalon-sur-Saône (71) - 24/02 | L'En-Jeu | 13 masters
1. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
2. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
3. Malaurie Goudard - Espathra ex
4. Léo Michonnaud - Charizard ex

Voiron (38) - 24/02 | La Communauté des Jeux |
1. Lucas B. - Snorlax Stall
2. Rasmus T. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. François F. - Control
4. Anthony B. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Rouen (76) - 03/03 | Salle Ostermeyer | 16 masters
1. Kelyann Gamard - Roaring Moon ex
2. Mathieu Choukri - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Mickael Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Loïc Pitard - Charizard ex

Issoire (63) - 03/03 | Popcorp

Le Havre (76) - 06/03 | Parence | 14 masters
1. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)
2. David Lehoux - Lost Box (Kyogre)
3. Thibault Delahaye - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Mathieu Benard - Charizard ex / Pidgeot ex

Paris (75) - 09/03 | Troll2Jeux | 18 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Antoine Boulay - Roaring Moon ex
3. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
4. Clément Courbois - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Lyon (69) - 09/03 | Gamespirit

Bailleul (59) - 10/03 | Village du Jeu | 29 masters
1. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Mathieu Delobelle - Gardevoir ex
3. Clément Levignon - Lost Box
4. Benoit Hembert - Charizard ex / Pidgeot ex
5. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
6. Jimmy Thurtle - Giratina VSTAR (Lost Zone)
7. Yann Kunesch - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
8. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex

Marseille (13) - 10/03 | Role Games | 13 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Adrien Hulbert - Charizard ex / Pidgeot ex

Paris (75) - 10/03 | Extra Life Café | 13 masters
1. Stéphane Ivanoff - Gardevoir ex
2. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
3. Baptiste Pugnat - Roaring Moon ex
4. Théodore Audouy - Mew VMAX (Fusionless)

Mandelieu-la-Napoule (06) - 16/03 | Le Petit Joueur | 17 masters
1. Anthony Argente - Roaring Moon ex
2. Thomas Wojtysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Fred Stagno - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Montauban (82) - 16/03 | Au Chapeau Enchanté

Bordeaux (33) - 16/03 | Le Coin des Barons | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)
3. Guillaume B. - Gardevoir ex
4. Emma M. - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Sedan (08) - 17/03 | Repaire pour Geek | 19 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Vincent Jouare - Mew VMAX
3. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard + Roaring Moon ex)
4. Mathieu Pignon - Palkia VSTAR Toolbox

Grasse (06) - 17/03 | Elyoh Bar | 13 masters
1. Adrien Béchereau - Lost Box (SableZard)
2. Simon Poggi - Lugia VSTAR / Archeops + Ambipom
3. Mathias Rodriguez - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Nicolas Lafay - Charizard ex / Pidgeot ex

Bordeaux (33) - 17/03 | Association EDIL | 17 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon ex
2. Vianney Leroy - Lost Box (Kyogre)
3. Denis ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Bastien Valentin - Lost Box (SableZard)

Sotteville-lès-Rouen (76) - 17/03 | La Boîte à Chimères | 17 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Clément Colombel - Miraidon ex
3. Cédric Poitevin - Miraidon ex
4. Bastien Lamotte - Lost Box (Kyogre)

Bruxelles (BE) - 17/03 | Outpost Brussels | 15 masters
1. Théo Mérienne - Gholdengo ex / Palkia VSTAR
2. Stefano Verhaert - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Schmidt - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Gilles Heyndrickx - Charizard ex / Pidgeot ex

Schiltigheim (67) - 17/03 | Philibert | 10 masters
1. Florian Mansuy - Gardevoir ex
2. Alexandre Perret - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Arnaud Bonn - Miraidon ex
4. Alexandre Camelo - Gardevoir ex

Angoulême (16) - 17/03 | Guyajeux | 12 masters
1. David L. - Lost Parabox
2. Teddy B. - Roaring Moon ex
3. Romain C. - Roaring Moon ex
4. Eleanore ?. - Charizard ex / Pidgeot ex

Abbeville (80) - 23/03 | Maxirêves | 11 masters
1. Clément Colombel - Miraidon ex
2. Jonathan Tavernier - Iron Valiant ex / Entei V
3. David Feutry - Lost Box (Sablezard)
4. Mickaël Lallemand - Snorlax Stall

Fleurus (BE) - 23/03 | Sod Play | 9 masters
1. Cynthia Scholtus - Charizard ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. David Hennaut - Charizard ex
4. Bertrand Feron - Lost Parabox

Lille (59) - 23/03 | Au Beau Jeu | 9 masters
1. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Gaulthier Volondat - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Emmanuel D. - Rapid Strike Urshifu VMAX / Inteleon VMAX

Sens (89) - 23/03 | La Crique aux Jeux

Toulouse (31) - 23/03 | Tableraze | 10 masters
1. Roberto Costanzo - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Julien Dallé - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Corentin Metge - Gholdengo ex
4. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V

Périgueux (24) - 23/03 | Apothicarte

Nîmes (30) - 23/03 | Janîmes | 10 masters
1. Igor Pouillon - Charizard ex
2. Nicolas Lion - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
4. Eric Saurat - Mew VMAX

Ajaccio (20) - 23/03 | FNAC

Angers (49) - 23/03 | La boîte à D | 6 masters
1. Joey B. - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Nancy (54) - 23/03 | La Caverne du Gobelin | 17 masters
1. Brando Longino - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Florian Mansuy - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Alexandre Dubourg - Klawf / Electrode V

Grenoble (38) - 24/03 | Les 7 Royaumes | 20 masters
1. Yoann Barszezak - Gardevoir ex
2. Thomas Gulino - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
4. Riccardo Maganza - Miraidon ex

Reims (51) - 24/03 | La Petite Malle | 13 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Maternat - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Vincent Jouare - Roaring Moon ex
4. Baptiste Baronnet - Lost Box (SableZard)

Saint-Girons (09) - 24/03 | L'Extension | 5 masters
1. Arnaud Vaensbrouk - Iron Valiant ex / Entei V

Marseille (13) - 24/03 | La Crypte du Jeu | 13 masters
1. Ky Nguyen - Miraidon ex
2. Vong Nguyen - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Tony Nguyen - Lost Parabox
4. Anthony Argente - Miraidon ex

Paris (75) - 24/03 | UltraJeux | 11 masters
1. Mathieu Vidal - Roaring Moon ex
2. Franck Mêlé - Mew VMAX (Fusionless)
3. Quentin Carlier - Snorlax / Pidgeot ex Control
4. André C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Dijon (21) - 24/03 | Manga Evasion | 17 masters
1. Renaud Levain - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Arthur Vincent - Iron Valiant ex / Entei V
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Mallaurie Goudard - Cleopsystra ex

Beauvais (60) - 30/03 | Dream of Figure | 10 masters
1. David Feutry - Lost Box (SableZard + Tropius)
2. Badr-eddine Khalis - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Clément ?. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Esteban Chalois - Gardevoir ex

Martigny (CH) - 30/03 | Minotaure Jeux

Gembloux (BE) - 30/03 | Ludi Corner | 19 masters
1. Gleen Bauwens - Miraidon ex
2. Eric Aut - Gardevoir ex
3. Tom Cleenewerk - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Mario Milano - Regigigas

Nice (06) - 30/03 | JSST Jeux

Vitrolles (13) - 30/03 | Parkage | 23 masters
1. Paolo Camus - Lost Box (SableZard)
2. Joël Nguyen - Lost Box (SableZard)
3. Audrey Saurat - Miraidon ex
4. Alan Cattaneo - Roaring Moon ex
5. Tony Nguyen - Lost Parabox
6. Noa Loisy - Roaring Moon ex
7. Jessy Moutamalle - Snorlax Stall
8. Gil Maure - Charizard ex / Pidgeot ex

Esbly (77) - 30/03 | L'Entre Deux Jeux | 12 masters
1. Gia-Thanh Thai - Roaring Moon ex
2. Alexandre Demarque - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Vincent Jouare - Gardevoir ex
4. Ke-Hui Thai - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Morières-les-Avignon (84) - 31/03 | Games Goodies n' Systems | 7 masters
1. Yanis Ait Belkhadir - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Fréjus (83) - 31/03 | Kurhinotama

Paris (75) - 31/03 | Les Gentlemen du Jeu | 16 masters
1. Yohann Octave - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
3. Yang Shi - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Caroline Ferino - Roaring Moon ex
Dernière modification par Luby le 09 avr. 2024, 21:51, modifié 9 fois.
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Avatar de l’utilisateur
Luby
Champion
Champion
Messages : 7824
Inscription : 12 juin 2010, 23:52
Contact :
Magasin :

Re: League Cups : Calendrier et résultats (saison 2023-2024)

Message par Luby »

Quatrième trimestre (Avril / Mai)

(Format : BRS-TEF [lettres F-G-H], de Stars Etincelantes à Forces Temporelles)

Beauvais (60) - 13/04 | Dream of Figure | 5 masters
1. Guillaume Paviot - Lost Parabox

Rennes (35) - 13/04 | Sortilèges | 18 masters
1. Franck Alexandre - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Arthur Julien - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Teddy Vataire - Giratina VSTAR (Lost Zone)
4. Pierre Le Rodallec - Future Iron Hands ex + Iron Leaves ex

Moulins (03) - 13/04 | Le Jouet Enchanté | 12 masters
1. Tom Zaghet - Future Iron Hands ex
2. Alan Cattaneo - Lugia VSTAR / Archeops
3. Cédric Dayras - Ancient Box
4. Gil Maure - Charizard ex

Poissy (78) - 14/04 | Tofopolis | 14 masters
1. Mathias Cohen-Solal - Gardevoir ex
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Shankithan Thevakumar - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Damien Correia - Charizard ex / Pidgeot ex

Pithiviers (45) - 14/04 | JeuxVidéoPlus | 9 masters
1. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR + Noivern ex
3. Thibault Delahaye - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Maxime Alfonso - Snorlax Stall

Hyères (83) - 14/04 | Jeuxdredi | ? masters
1. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Anthony Argente - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Ky Nguyen - Future Iron Hands ex
4. Angel Grandati - Roaring Moon / Dudunsparce

Brive-la-Gaillarde (19) - 20/04 | Cultura | 19 masters
1. Romain Chat - Roaring Moon ex
2. Teddy Bard - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
3. Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
4. Sophie Foulon - Roaring Moon ex

Voiron (38) - 20/04 | La Communauté des Jeux | 13 masters
1. Nicolas G. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. François F. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
3. Anthony B. - Lost Parabox
4. Thomas G. - Charizard ex / Pidgeot ex

Paris (75) - 21/04 | Extra Life Café | 13 masters
1. Yoann Barszezak - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Quentin Carlier - Lost Parabox
3. Antoine Betti - Lost Parabox
4. Nofoume Ben Ahmed Aly - Lost Parabox

Onex (CH) - 21/04 | Paroisse St-Martin | 18 masters
1. Julien C. - Ancient Box
2. Valentin G. - Lost Box
3. Aimé D. - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Thomas G. - Gholdengo ex

Le Vigen (87) - 21/04 | La Ligue du Jeu | 21 masters
1 - Baptiste Dupuy - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2 - Nicolas Renaud - Future Iron Hands ex
3 - Yoan Garrelou - Future Iron Hands ex
4 - Yann Cantoro - Lugia VSTAR / Archeops
5 - Teddy Bard - Roaring Moon / Dudunsparce
6 - Alex Fournier - Pidgeot ex Control
7 - Sophie Foulon - Roaring Moon / Dudunsparce
8 - Antoine Ranquet - Lugia VSTAR / Archeops

Saint-Brieuc (22) - 21/04 | Batailles Chymériques | 13 masters
1. David Lehoux - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Enzo Vergnon - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Esteban Barbary - Roaring Moon
4. Nicolas Antigny - Snorlax Stall

Dijon (21) - 21/04 | Manga Evasion | 21 masters
1. Fabien Pujol - Gardevoir ex
2. Arthur Vincent - Lugia VSTAR / Archeops
3. Renaud Levain - Meowscarada ex
4. Alex ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
5. Maxime Ogier - Regidrago VSTAR
6. Thibaut Gérard - Roaring Moon / Dudunsparce
7. Jolen Lo-Arnoult - Chien-Pao ex / Baxcalibur
8. Sidney Mathieu - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Rouen (76) - 21/04 | Salle Ostermeyer | 15 masters
1. Bastien Lamotte - Charizard ex
2. Clément Dirringer - Charizard ex
3. Mickaël Lallemand - Roaring Moon / Dudunsparce
4. David Feutry - Roaring Moon / Dudunsparce

Le Havre (76) - 24/04 | Parence | 5 masters
1. Mickaël Lallemand - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Mandelieu-la-Napoule (06) - 27/04 | Le Petit Joueur | 13 masters
1. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Tony Nguyen - Pidgeot ex Control
3. Thomas Wotjysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Jeff Basset - Future Iron Hands ex

Lavaur (81) - 27/04 | Chez Donovan | 9 masters
1. Matteo G. - Charizard ex
2. Victor C. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Hugues M. - Lost Box
4. Mikael D. - Arceus VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR / Noivern ex

Lille (59) - 27/04 | Au Beau Jeu | 17 masters
1. Lennert de Clercq - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex + Regieleki
3. Nils Charfeddine - Ancient Box
4. Guillaume Brioul - Roaring Moon / Dudunsparce

Liévin (62) - 27/04 | L'Antre du Dragon | 13 masters
1. Martin Desombre - Pidgeot ex Control
2. Brayan Guilloteau - Goodra VSTAR (Lost Zone)
3. Sylvain Gosselin - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Alix Dufour - Charizard ex

Saint-Etienne (42) - 27/04 | La Taverne du Gobelin Farci | 12 masters
1. Sebastien Marques - Lugia VSTAR / Archeops
2. Kevin Reyes - Ancient Box
3. Anthony Blanchard - Lost Parabox
4. Heddi Brahmi - Gardevoir ex

Angers (49) - 27/04 | La boîte à D | 10 masters
1. Guillaume ?. - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Thomas ?. - Lugia VSTAR / Archeops
3. Dylan Zeller - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Anthony J. - Charizard ex / Pidgeot ex

Chalon-sur-Saône (71) - 27/04 | L'En-Jeu | 11 masters
1. Arthur Vincent - Charizard ex
2. Malaurie Goudard - Espathra ex
3. Léo Michonnaud - Charizard ex
4. Maxence Guyon - Future Iron Hands ex

Grasse (06) - 28/04 | Elyoh Bar | 20 masters
1. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur + Palkia VSTAR
2. Tristan Perez - Arceus VSTAR / Goodra VSTAR / Alolan Vulpix VSTAR
3. Roman Roux - ?
4. Thomas W. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Paris (75) - 28/04 | UltraJeux Bastille | 12 masters
1. Yohann Octave - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Yoann Barszezak - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Théodore Audouy - Gardevoir ex
4. Quentin Carlier - Lost Box

Lille (59) - 28/04 | Valty Street | 26 masters
1. Stéphane Ivanoff - Charizard ex / Pidgeot ex + Regieleki
2. Kevin Andriamanefo - Ancient Box
3. Jeremy Crapez - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Emmanuel Delmarre - Future Box
5. Antoine Lestarquis - Charizard ex / Pidgeot ex
6. Lucas Pocholle - Snorlax Stall
7. Théo Merienne - Giratina VSTAR (Lost Zone) + Iron Hands ex
8. Nils Charfeddine - Ancient Box

Sedan (08) - 28/04 | Repaire pour Geek | 12 masters
1. Maxime Cappe - Gholdengo ex
2. Frédéric Kapstein - Arceus VSTAR / Armarouge
3. Gauthier Vesseron - Charizard ex
4. Brando Longino - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Lyon (69) - 28/04 | Trollune | 24 masters
1. Heddi Brahmi - Gardevoir ex
2. Haris Hadj-Arab - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Anthony Blanchard - Lost Parabox
4. Sébastien Marques - Lugia VSTAR / Archeops
5. Axel - Chien-Pao ex / Baxcalibur
6. Kévin Reyes - Ancient Box
7. Vincent Rodrigues - Lugia VSTAR / Archeops
8. Renaud Levain - Meowscarada ex

Gellainville (28) - 28/04 | Ludivers | 14 masters
1. Bastien Lamotte - Charizard ex
2. Thibaut Delahaye - Charizard ex
3. Teddy Vataire - Roaring Moon / Dudunsparce
4. Cedric Poitevin - Roaring Moon / Dudunsparce

Marseille (13) - 28/04 | Role Games | 12 masters
1. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Anthony Argente - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Tony Nguyen - Pidgeot ex Control
4. Noa Loisy - Roaring Moon

Gembloux (BE) - 28/04 | Ludi Corner | 11 masters
1. Samuel Hasselin - Lugia VSTAR / Archeops
2. Aurélien Colback - Espathra ex
3. Eric Aut - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Dylan Baele - Ancient Box

Vire-Normandie (14) - 01/05 | Taverne et Donjon | 18 masters
1. Teddy V. - Roaring Moon / Dudunsparce
2. David L. - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Alexis M. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Léo ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Paris (75) - 19/05 | Playin Rivoli | 17 masters
1. Mehdi Hafi - Ancient Box
2. Nofoume Ben Ahmed Aly - Charizard ex / Pidgeot ex
3. Vincent Jouare - Lugia VSTAR / Archeops
4. Yoann Barszezak - Charizard ex / Pidgeot ex

Montpellier (34) - 03/05 | Cartapapa | 11 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Noé Charenton-Davis - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Kevin Vacquier - Lost Parabox

Nancy (54) - 04/05 | La Caverne du Gobelin | 16 masters
1. Caroline Ferino - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Renaud Levain - Arceus VSTAR / Armarouge
3. Rabah Zibouche - Ancient Box
4. Brando Longino - Charizard ex / Pidgeot ex + Bibarel

Vitrolles (13) - 04/05 | Parkage | 21 masters
1. Ky Nguyen - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Thomas Wojtysiak - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Joël Nguyen - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Noé Charenton-Davis - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
5. Jessy Moutamalle - Snorlax Stall
6. Paolo Camus - Gardevoir ex
7. Anthony Argente - Roaring Moon / Dudunsparce
8. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur

Bondoufle (91) - 04/05 | Geek Factory | 12 masters
1. Dylan Zeller - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Antoine Betti - Arceus VSTAR Control
3. Teddy Vataire - Charizard ex / Pidgeot ex
4. Matthieu Vialatte - Lugia VSTAR / Archeops

Béthune (62) - 04/05 | L'Instant Ludique | 13 masters
1. Alix Dufour - Charizard ex
2. Jimmy Thurtle - Lugia VSTAR / Archeops
3. Jeremy Crapez - Charizard ex
4. Romain de Jonckheere - Charizard ex

Compiègne (60) - 04/05 | L'Antre de Mondes | 7 masters
1. Ke Hui Thai - Lost Parabox

Toulouse (31) - 05/05 | Relic TCG | 17 masters
1. Vianney Leroy - Gardevoir ex
2. Corentin Metge - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Roberto Costanzo - Charizard ex
4. Jocelyn Le Goff - Ancient Box

Montpellier (34) - 05/05 | G4ME | 21 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Allan Dubreuil - Chien-Pao ex / Baxcalibur
3. Fabien Koszul - Future Iron Hands ex
4. Paolo Camus - Gardevoir ex
T8. Marc ?. - Lost Parabox
T8. John Bioux - Gardevoir ex
T8. Pierre Thibault - Goodra VSTAR (Lost Zone)
T8. Noe Charenton-Davis - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR

Paris (75) - 05/05 | Meisia | 10 masters
1. Gauthier Vesseron - Charizard ex / Pidgeot ex
2. Théo Grimoud - Future Box
3. Alexis Giraud - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Malick Kaabeche - Giratina VSTAR (Lost Zone)

Bordeaux (33) - 05/05 | Association EDIL | 12 masters
1. Maximilien ?. - Chien-Pao ex / Baxcalibur
2. Eliot ?. - Great Tusk Mill
3. Théo ?. - Roaring Moon ex
4. Jassim ?. - Charizard ex

Bussy-Saint-Georges (77) - 05/05 | Ludiworld

Avrillé (49) - 05/05 | Les Gardiens de la Légende | 16 masters
1. Teddy Vataire - Charizard ex
2. David L. - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Paul ?. - Future Iron Hands ex
4. Baptiste ?. - Gholdengo ex

Calais (62) - 05/05 | La Caverne du Jeu | 20 masters
1. Martin Desombre - Pidgeot ex Control
2. Tom Cleenewerck - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Julie Bruder - Future Iron Hands ex
4. Alix Dufour - Charizard ex

Tours (37) - 08/05 | Autour des Jeux | 19 masters
1. Mehdi Hafi - Ancient Box
2. Teddy Vataire - Roaring Moon / Dudunsparce
3. Fabien Pujol - Gardevoir ex
4. Maximilien ?. - Charizard ex / Pidgeot ex

Alès (30) - 08/05 | Le Panthéon | 17 masters
1. Jean-Sébastien d'Anchald - Giratina VSTAR (Lost Zone)
2. Alan Cattaneo - Dialga VSTAR / Metang
3. Noé Charenton-Davis - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
4. Paolo Camus - Charizard ex

Granville (50) - 08/05 | A Ton Tour | 13 masters
1. David L. - Roaring Moon / Dudunsparce
2. Maxime Muller - Dialga VSTAR / Metang
3. Thomas Damois - Chien-Pao ex / Baxcalibur
4. Aymeric L. - Gholdengo ex

Nantes (44) - 08/05 | Envie de Japon | 10 masters
1. Arnaud ?. - Dialga VSTAR / Metang
2. Lucas Guitton - Espathra ex
3. Noé ?. - Raging Bolt ex
4. Gabriel ?. - Roaring Moon / Dudunsparce

Fréjus (83) - 09/05 | Kurhinotama

Esbly (77) - 11/05 | L'Entre Deux Jeux | 7 masters
1. Frédéric Matias - Hisuian Zoroark VSTAR

Cherbourg-en-Cotentin (50) - 11/05 | Le Jeu Facétieux | 8 masters
1. Joris G. - Charizard ex

Annecy (74) - 11/05 | Mondes Fantastiques | 15 masters
1. Maxime ?. - Arceus VSTAR / Giratina VSTAR
2. Nicolas G. - Giratina VSTAR (Lost Zone)
3. Jérémie ?. - Lugia VSTAR / Archeops
4. Thomas ?. - Gholdengo ex

Bruxelles (BE) - 12/05 | Outpost Brussels

Bailleul (59) - 12/05 | Village du Jeu | ? masters
1. Brayan Guilloteau - Goodra VSTAR (Lost Zone)
2. Kevin Andriamanefo - Ancient Box
3. Clément Levignon - Ancient Box
4. Jimmy Thurtle - Lugia VSTAR / Archeops

Sotteville-lès-Rouen (76) - 12/05 | La Boîte à Chimères | 12 masters
1. David Feutry - Lost Box (SableZard)
2. Mickaël Lallemand - Lost Box
3. Mathieu Benard - Dialga VSTAR / Metang
4. Clément Colombel - Roaring Moon / Dudunsparce

Saint-Girons (09) - 12/05 | L'Extension | 2 masters
1. Marc Picot - Charizard ex

Besançon (25) - 12/05 | Les Jeux de la Comté | 4 masters
1. ?. - Lost Parabox

Abbeville (80) - 18/05 | Maxirêves

Clermont (60) - 18/05 | JeConsole

Angoulême (16) - 18/05 | Guyajeux

Saint-Varent (79) - 18/05 | Salle Communautaire

Sens (89) - 18/05 | La Crique aux Jeux

Marseille (13) - 19/05 | La Crypte du Jeu

Orsay (91) - 19/05 | Le Deck

Lausanne (CH) - 20/05 | Paroisse St-Jacques

Martigny (CH) - 25/05 | Minotaure Jeux

Paris (75) - 25/05 | Troll2Jeux

Fleurus (BE) - 25/05 | Sod Play

Orléans (45) - 25/05 | Shinjuku-World

Saint-Omer (62) - 25/05 | Au Dragon d'Argent

Périgueux (24) - 25/05 | Apothicarte

Nice (06) - 25/05 | JSST Jeux

Lyon (69) - 25/05 | Gamespirit

Secondigny (79) - 25/05 | ABC Gaming 79

Nîmes (30) - 25/05 | Janîmes

Toulouse (31) - 25/05 | Tableraze

Ajaccio (2A) - 25/05 | FNAC

Saint-Denis (97) - 25/05 | Sortilèges

Gap (05) - 26/05 | L'Antre des Jeux

Paris (75) - 26/05 | Les Gentlemen du Jeu

Albi (81) - 26/05 | Ludothèque La Marelle

Grenoble (38) - 26/05 | Les 7 Royaumes

Morières-les-Avignon (84) - 26/05 | Games Goodies n' Systems

Albi (81) - 26/05 | Ludothèque La Marelle

Nantes (44) - 26/05 | Pôle Associatif Félix Thomas

Montauban (82) - 31/05 | Au Chapeau Enchanté

Brioude (43) - 31/05 | La Croisée des Jeux
Vous voulez suivre les tournois en direct, avoir de l'aide pour votre deck, et rencontrer la communauté francophone du TCG compétitif ? Rejoignez notre serveur Discord, le Café Lysandre !
Vous êtes en région parisienne ? Vous aimerez peut-être également le serveur Discord Pokémon TCG Paris pour vous tenir au courant de tous les tournois et séances de ligue dans la région et rencontrer de nouveaux joueurs !

Dernier article en date : Analyse de set : Faille Paradoxe

Ma chaîne Youtube : Le Canarti-Show | Dernière vidéo : Comment jouer aux cartes Pokémon IRL

Mon Twitter (livetweets de tournois et autres trucs sur le jeu compétitif)

Avatar réalisé par Noctie !
Répondre